0
April 20, 2024 19:29:09
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Райкаард остается в "Барселоне" до конца сезона - Face 2 Face Betting
January 31 2008

Райкаард остается в "Барселоне" до конца сезона

На вчерашнем заседании хунта директива ФК "Барселона" проанализировала положение дел в клубе. И в том, что касается футбола, выразила доверие Франку Райкаарду.

Администрация «Барселоны» оставит Франка Райкаарда на посту главного тренера первой команды до конца сезона, поскольку его работа и текущее положение команды расцениваются как хорошие.
Вчера собрание было посвящено в основном футбольной команде и ситуации, сложившейся после матча в Бильбао и в свете предстоящей через два дня встречи с «Вильяреалом» в Кубке короля. В открытых дебатах члены администрации проанализировали работу Райкаарда и отдачу команды.
Не было найдено аргументов в пользу отставки Райкаарда. Тренер демонстрирует профессионализм и старание, как и в предыдущие годы; несмотря на прошлогодние обвинения в недостатке отдачи со стороны наиболее критично настроенной части администрации, голландец добился того, что и команда продолжает работать с прежним профессионализмом.
Спортивная ситуация, обрисованная Чики Бегиристайном, такова, что «Барса» борется за выход в полуфинал Кубка, будет участвовать в одной восьмой розыгрыша Лиги Чемпионов, выйдя из группы с 1 места, и несмотря ни на что продолжает борьбу за чемпионство Испании. По сравнению с положением прошлого года в это же время, у команды даже на 1 очко больше, хотя в прошлом году она возглавляла таблицу. Проблема, скорее, в том, что «Реал» бьет в этом сезоне все рекорды.
Еще один аргумент в пользу Райкаарда – сохранение у «Барсы» стиля игры, вернувшего ее на блестящие позиции, а именно, Франк сумел найти этот «фирменный знак», символизирующий зрелищный и результативный футбол.
В такой ситуации Жоан Лапорта и его администрация не собираются искать тренера с отличным от Райкаарда подходом , потому что главная проблема «Барсы» сезона 2007-08 – голевая, причем эта проблема имеет свои причины, в основном разного рода неурядицы, случившиеся с линией атаки. Это'о, Анри, Месси, Роналдиньо были не в форме или отсутствовали много матчей из-за травм, вызовов в сборные или физических спадов. Чики напомнил, что Ронни и Самуэль гарантированно забивали вместе 40 голов, когда были в отличной форме.
В такой ситуации Райкаард был вынужден дать шанс юным Кркичу и Дос Сантосу, которые продемонстрировали огромный прогресс и отдачу несмотря на юный возраст и сложность момента. Поэтому руководство не планирует выходить на рынок – вряд ли получится найти игроков, которые реально улучшили бы команду.
Руководство хочет также дать Райкаарду возможность добиться хорошего результата по итогам сезона. Тренеры завершают сезон, и только потом подводится итог и принимаются решения.
Одно из «пожарных» средств, особенно распространенное среди руководителей в испанской Лиге – уволить тренера, чтобы спасти собственную голову. Хотя, вряд ли это было критерием в случаях Пешича (баскетбол), Ческо Эспар (гандбол) или Фигероа (хоккей), да и в футболе такие экстренные решения принимаются в «меньшей половине» случаев.
Пример «Валенсии» с отставкой Кике Санчеса и приглашением Рональда Кумана показал, что экстренные меры не всегда действенны. А с другой стороны, Франк имеет действующий контракт до 2009.
Итог вчерашнего собрания означает не то, что администрация считает хорошей текущую ситуацию, но что следит за ней, и Чики с вице-президентом по спортивным вопросам Марком Инглой уже работают над планом кампании 2008-09 с санкции своих коллег… Хотя прежде все ожидают, что Райкаард и команда отдадут все, что возможно, сезону 2007-08, а болельщики поддержат их, начиная с завтрашнего матча против «Вильярреала».

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru