0
April 26, 2024 16:31:17
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Игорь СУРКИС: "Семин взял авторитетом" - Face 2 Face Betting
January 31 2008

Игорь СУРКИС: "Семин взял авторитетом"

      Тренерская чехарда, имевшая место в стане "Динамо" в последнее время, похоже, закончилась. И дело даже не в том, что на пост наставника клуба был назначен серьезный специалист с именем. Складывается такое впечатление, что в Киеве просто устали от перманентных кадровых потрясений.
       Одним из главных "уставших", несомненно, является президент клуба, которому помимо обычной административной рутины приходилось выполнять функции этакой мишени для критических стрел, сыпавшихся как со стороны болельщиков, так и специалистов. События, разворачивающиеся на третьем Кубке Первого канала, дали Игорю Суркису надежду на то, что в ближайшем будущем он перестанет чувствовать себя ведьмой, на которую ведется самая настоящая охота. С обсуждения последних изменений в клубе и началась беседа корреспондента "Газеты.Ru" с непосредственным главой "Динамо".


       - Вопрос, возможно, преждевременный, но все же не могли бы вы подвести первые итоги работы в клубе Юрия Семина?
       - Мне всегда нравились принципы работы этого тренера. Считаю Семина одним из лучших специалистов постсоветского пространства. Авторитет тренера играет важнейшую роль с точки зрения создания внутри клуба здоровой рабочей атмосферы. Знаю, что некоторые сомневались и до сих пор сомневаются в целесообразности приглашения Юрия Павловича на этот пост. Надеюсь, матч с московским "Спартаком" доказал злым языкам, что мы сделали правильный выбор.
     - Насколько принципиальным лично для вас был этот поединок?
       - Если давать объективную оценку, то я изначально не придавал ему большого значения. Я прекрасно понимаю, что обе команды находятся на начальном этапе подготовки и в принципе не имеют возможности продемонстрировать свои лучшие качества. С другой стороны, всегда приятно крупно обыгрывать соперника, история встреч с которым насчитывает не один десяток лет. Разгромив "Спартак", мы серьезно порадовали своих болельщиков, для которых эта команда всегда была чем-то вроде красной тряпки для быка. Кроме того, немаловажен и тот факт, что в стартовом составе клуба вышли сразу семь украинцев. Это вопрос для нас в последнее время обрел особую актуальность.
       - Намерены избавляться от легионеров?
       - Мы намерены избавляться от тех, кто непрофессионально относится к своей работе. И здесь неважно, легионер ты или нет. У нас есть Юссуф, Гиоане, Корреа, Нинкович - эти люди своим отношением к делу подают блестящий пример молодым. К сожалению, у нас есть и футболисты, имена которых я бы называть не стал, которые ведут себя вызывающе. Скажите, как человек, получающий в клубе фантастические деньги, может привозить из отпуска семь килограммов лишнего веса? Впрочем, мы дали им время исправиться. Не получится - без сожаления с ними расстанемся.
       - Семин активно привлекает к работе с основой молодежь. "Динамо" решило сделать ставку на дублеров?
       - Семин получил полный карт-бланш и волен делать то, что считает нужным. Если бы он посчитал целесообразным сделать ставку на опыт, я бы также возражать не стал. Я уверен, что Юрий Павлович найдет нужный кадровый баланс, который помог бы нам вернуться на путь побед. Я только рад, что тренер готов жить не только сегодняшним днем, но и работает на перспективу.
       - Второй матч Кубка сложился для вас менее удачно…
       - Тому есть объективные причины. Лично я недоволен календарем турнира, согласно которому нам пришлось провести два матча за три дня. Хорошо, что все сложилось удачно и нам удалось уверенно обыграть "Спартак". А если бы мы сыграли вничью, в свете которой в матче с "Црвеной Звездой" нам пришлось бы играть исключительно на победу? Таким образом организаторы сами снижают интерес к турниру, ведь болельщикам гораздо интереснее наблюдать за матчами команд, которые находятся в лучших кондициях. Учитывая эти обстоятельства, с сербами мы сыграли хорошо. Практически уверен, что гол Гиоане обеспечил нам путевку в финал. "Црвена Звезда" - не тот клуб, который способен обыграть "Спартак" с нужным счетом.
       - Согласно вашему прогнозу, в финале сыграют две украинские команды. Этот факт играет для вас какое-то значение?
       - Сразу скажу, что конкретной задачи выиграть турнир перед командой не стоит. Главная цель - победа в чемпионате Украины, все остальное второстепенно. С другой стороны, вы прекрасно понимаете, что для нас и наших поклонников значит победа над "Шахтером". Донецк сейчас набрал неплохой ход, обыграть его будет очень сложно, но, думаю, подобная задача нам по плечу. Победа в столь престижном турнире придаст уверенности всем - и тренеру, и футболистам, и болельщикам.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru