0
March 28, 2024 22:57:00
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Александр ШОВКОВСКИЙ: "Дела в команде налаживаются" - Face 2 Face Betting
January 31 2008

Александр ШОВКОВСКИЙ: "Дела в команде налаживаются"

      На "Кубке Первого канала" определились финалисты турнира. Московский "Спартак" разгромил со счетом 5:2 сербскую "Црвену звезду", что позволит сыграть в главном матче киевскому "Динамо".
       Действующий чемпион Украины померится силами со своим самым принципиальным оппонентом - донецким "Шахтером". Незадолго до финального матча на вопросы корреспондента "РГ" ответил бессменный голкипер "Динамо" Александр Шовковский.


       - Александр, со стороны показалось, что в финал "Кубка Первого канала" вы пробились довольно легко. Какие ощущения от первых матчей?
       - В действительности было очень тяжело играть. Мы еще не набрали оптимальную физическую форму, а матчи пришлось проводить через день. Но желание достойно выступить в Израиле у нас было просто огромное. После неудач, которые преследовали команду в последнее время, очень хочется показать болельщикам, что дела в команде налаживаются. Да и условия здесь созданы хорошие - прекрасные поля, солидный призовой фонд. Разве что календарь, на мой взгляд, не совсем удачный.
       - В финале сыграют два украинских клуба - "Шахтер" и "Динамо". Означает ли это, что московские "Спартак" и ЦСКА слабее?
       - Мне кажется, не стоит сравнивать. Тем более что в прошлом году в финале играли две российские команды. Понятно, что подтекст можно найти везде, и кто-то скажет, что украинский чемпионат сильнее российского. Но мы сейчас находимся на промежуточном этапе, где каждый решает определенные задачи. "Спартак", например, готовится к Кубку УЕФА и, видимо, играл с нами на фоне усталости.
       - Обрадовались, когда обыграли своего извечного оппонента - "Спартак"?
       - Конечно, мы испытали положительные эмоции, а для болельщиков "Динамо" это, наверное, был прекрасный день. Спартаковские поклонники, наоборот, расстроились. Но какой-то особо бурной радости лично я не испытывал. Прекрасно понимаю, что это все-таки подготовительный турнир. И успех в нем - локальная задача, тогда так главная цель - хорошо подготовиться к сезону и удачно выступить в чемпионате.
       - Что для вас будет значить финальный матч с "Шахтером"?
       - Конечно же он будет принципиальным. Это своего рода украинское дерби, как в свое время матчи между киевским "Динамо" и "Спартаком". Здесь же добавится и желание выиграть трофей, поэтому матч наверняка будет очень напряженным.
      - В "Динамо" сейчас, по сути, строится новая команда. С приходом Юрия Семина требования к игрокам сильно изменились?
       - Мне кажется, нам в первую очередь нужно изменить требования к самим себе. Новое руководство приходит с новыми взглядами, и это всегда дает определенный толчок. Тем более что у нас, на мой взгляд, команда собрана неплохая, просто тот груз напряженности, который давил на нас, накладывал отпечатки и на нашу игру. С приходом Семина игрокам тяжело, потому что на тренировках нагрузки очень высокие. Но ему удается так построить работу, что мы даже от этого получаем удовольствие, а значит, делаем все с большой охотой. Плюс мы вышли в финал "Кубка Первого канала", то есть появился и какой-то промежуточный результат. Он тоже добавляет положительных эмоций. Так что в будущее смотрим с оптимизмом. Все у нас впереди и все будет очень хорошо.
       - В "Динамо" на должность тренера пришел другой известный вратарь Сергей Овчинников. Он как-то вмешивается в вашу работу?
       - Нет, у нас есть тренер вратарей. А Сергей Иванович помогает главному тренеру. Конечно, мы с ним обсуждаем какие-то нюансы вратарского дела, но не более того.
       - Сборная России летом поедет на чемпионат Европы. Почему не удалось составить ей компанию сборной Украины?
       - В первую очередь потому, что в нашей отборочной группе были чемпионы и вице-чемпионы мира. Со жребием нам откровенно не повезло. Плюс, наверное, немного не хватило эмоций. Все-таки до этого мы провели блестящую отборочную кампанию к чемпионату мира, поехали на мировое первенство, где выступили, на мой взгляд, очень успешно. А после таких удачных периодов нередко наступает спад. И мы его, к сожалению, не избежали.
       - За кого будете болеть на чемпионате Европы?
       - Конечно же буду переживать за сборную России. Все-таки я вырос в советское время, и для меня каких-то четких границ между нашими странами, нашим футболом не существует. И еще с симпатией отношусь к сборной Италии.
       - В таком случае могли бы вы перейти в какой-то российский клуб, если бы предложили выгодный контракт?
       - Я не люблю предполагать и думать о чем-то абстрактном. Если поступит хорошее предложение, тогда будет и тема для разговора. Пока предложений из России у меня не было.
       - Вы всю профессиональную карьеру провели в киевском "Динамо". Откуда столь редкая в наши дни верность клубу?
       - Я вырос в Киеве, с детства мечтал играть за "Динамо". И в итоге мне повезло попасть в динамовскую школу, пройти путь до основного состава. Не все складывалось гладко. Было немало тяжелых травм. Например, после вывиха плеча не играл год, чтобы выйти на прежний уровень. В это время в "Динамо" приходили другие вратари, но мне даже не было смысла думать о какой-то конкуренции. Главное было выздороветь, восстановиться.
       - Когда появляется свободное время, как его проводите?
       - В отпуске часто занимаюсь дайвингом. А еще у меня есть мотоцикл, на котором люблю покататься. Но мотоцикл не спортивный, поэтому скорость совсем не главное. Хорошо иногда послушать спокойную музыку и почитать. Но с чтением у меня все зависит от настроения. Могу книги буквально "проглатывать", но для этого нужно, чтобы сюжет был увлекательный. Поэтому предпочитаю детективы. Дэна Брауна вот всего перечитал. Особенно понравилось его произведение "Точка обмана". А вот компьютерные игры не люблю. Не мое это.
       - Вы уже немало лет в футболе. Осталась какая-то мечта?
       - Не хотелось бы говорить банальности. Например, что хочу сыграть в финале Лиги чемпионов. Раньше я очень хотел попасть на чемпионат Европы или мира. Эта мечта сбылась. Так что придется быть банальным. (Улыбается.) Мечтаю сыграть в финале какого-нибудь европейского клубного турнира.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru