0
April 26, 2024 11:23:46
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Козыри Питера: cыгранность и Петржела - Face 2 Face Betting
March 9 2006

Козыри Питера: cыгранность и Петржела

Зимой в «Зените», кроме руководства, не поменялось ровным счетом ничего. Что удивительно. Обычно новые начальники стремятся переделать все на свой лад, прикупить игроков, изменить концепцию. Ведь именно с этими людьми теперь ассоциируется питерский клуб, а не с теми, кто так и не смог сделать его чемпионом, хотя и был к этому очень близок.

Даже цели «Зенита» прежние: борьба за золото в чемпионате, максимальное продвижение вперед в Кубке России и в еврокубках. Возникает резонный вопрос: если ничего не изменилось, за счет чего тогда команда с берегов Невы собирается атаковать вершину, ранее ей не покорившуюся? Ведь не за счет же общего микроклимата, который должен был оживиться с приходом в клуб новых акционеров? И не за счет исполнительского мастерства, поскольку резко подрасти у одних и тех же исполнителей оно при здравом размышлении не могло.

Значит, остаются сыгранность и Петржела. Первая, по словам очевидцев, у нынешнего «Зенита» действительно выше, чем у прошлогоднего. Главным показателем прогресса здесь, разумеется, остается пара Аршавин - Кержаков, знающая повадки друг друга и партнеров на пять баллов. Остальные тоже даром времени в минувшем сезоне не теряли. А для укрепления взаимопонимания на поле ничего, кроме времени, и не надо.

И все же основным фактором, на который стоит рассчитывать болельщикам «Зенита», в том числе и сегодня в Марселе, представляется тактическая и человеческая гибкость чешского тренера.

Когда-то экс-президент «Зенита» Виталий Мутко сказал о Петржеле: «Этого специалиста мы взяли для того, чтобы он поднял команду в пятерку лучших. Затем его предполагалось заменить профессионалом другого уровня». Не сменили, однако. Петржела прижился, обнаружив набор неординарных качеств и свой, особенный менталитет. Он никогда не чурался непопулярных шагов, был горазд на резкие слова, вел себя в некоторых случаях вызывающе, совершал промахи в селекции, но свой пост в «Зените» тем не менее сохраняет уже при третьем клубном президенте. Чего стоила Петржеле такая стабильность, знает только он сам. Но у этой медали, как и у любой другой, есть обратная сторона.

В какой-то момент показалось, что Петржелу доверие одного за другим руководства делает слишком большим поклонником собственной линии поведения. Чех всегда был приветлив с болельщиками, что в Санкт-Петербурге в особой цене, любил потрафить трибунам клубным шарфиком на шее, не препятствовал шумным предматчевым парадам на «Петровском». И футбол практиковал такой же: быстрый - вне зависимости от соперника, - почти всегда открытый, на нерве, зрелищный. Петржела из года в год делал из «Зенита» команду с весенним уклоном, очень хорошо готовую в первом круге. И так же из года в год на финише его «Зенит» необъяснимо упускал железное, казалось бы, преимущество.

Все это вполне соответствовало оригинальному имиджу самого чеха, но не приносило в полной мере тех результатов, на которые Питер всякий раз очень рассчитывал. И вот тут-то Петржела почувствовал: процесс штука интересная, но без реальных достижений не очень ценная. Почувствовал - и стал, как мне кажется, меняться. Тем более что сама жизнь не оставила ему выбора. Революционную селекцию в этом году провести не удалось. А задачи остались высокими. Следовательно, резервы роста чеху надо было искать в другом. В том числе и в самом себе.

Первой ласточкой стал ответный матч «Зенита» с греческим АЕК прошлой осенью. Тогда Петржела запутал всех вокруг заявлениями о том, что его команда всегда атакует. А сам сыграл от обороны, закрыто, даже корявенько. На первых порах не было даже понятно, умышленно это было сделано или нет. И гол Аршавин в Афинах забил такой же - шальной, дальним ударом на последних минутах. Зато победный! Игра тогда мало кому приглянулась, но результат был достигнут. И Петржеле, который не забыл на пресс-конференции похвалить свой тактический ход, это понравилось.

Следующим шагом стал матч в Тронхейме, где петербуржцы сыграли против «Русенборга» на контратаках. И снова задумка сработала. Россияне - правда, не без помощи надежного Чонтофальски - грамотно ловили норвежцев на провалах в обороне. А раз так, то и в матче с «Марселем» следует ожидать того, что тактикой «Зенита» будет игра вторым номером. Нынешняя стадия Кубка УЕФА уже достаточно высока, «Марсель» - команда серьезная, а контратаковать в «Зените» есть кому. Так что не раскрываться в этой ситуации будет с нашей стороны не только менее рискованным, но, пожалуй, и единственно правильным. Да и теорию о меняющемся Петржеле, если она вообще имеет место, это лишний раз подтвердит. А любые перемены - это всегда интересно.

Единственное, о чем хотелось бы напомнить перед игрой в Марселе, это дисциплина, без которой привыкшему импровизировать «Зениту» безболезненно лицо не поменять. Речь не только о соблюдении тактического рисунка и установок тренера. Если матч, упаси бог, станет складываться неудачно, хочется от всей души пожелать благоразумия капитану Радимову. Вдесятером питерцам придется во Франции многократно тяжелее. Да и об ответном матче нелишне помнить.

Стоит ли говорить взрослому человеку о том, что он и сам прекрасно знает? С одной стороны, может, и нет. С другой - плавали, знаем. А вдруг и впрямь поможет?
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru