0
March 29, 2024 12:48:08
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Александр ШОВКОВСКИЙ: "Перевел Юссуфа в нападение" - Face 2 Face Betting
February 1 2008

Александр ШОВКОВСКИЙ: "Перевел Юссуфа в нападение"

      Любители футбола наверняка догадаются, что общего между отборочным матчем Лиги чемпионов "Динамо" - "Спарта", поединком за Суперкубок Украины 2004 года "Динамо" – "Шахтер" и, наконец, четвертьфиналом Кубка мира-2006 Украина – Швейцария. Во всех этих матчах в серии послематчевых пенальти блестящая игра вратаря Александра Шовковского приводила к победам "Динамо" или сборную Украину.
       Продолжения пришлось ждать недолго. Финальный матч и серию пенальти в турнире Кубка Первого канала в 2008 году любители футбола будут вспоминать еще не раз.


       - Что тебя больше всего порадовало в этой игре?
       - Безусловно, это настрой ребят на игру – самоотдача и желание, которые были продемонстрированы на поле. И, конечно же, характер, проявленный ребятами в конце основного времени и в экстра-таймах.
       - Динамовцы в один голос говорят, что арбитр выпустил игру из-под контроля. Какое твое мнение по этому поводу?
       - Полностью с этим согласен. Нити игры были утеряны, что привело к большому количеству желтых карточек и трем удалениям. Страсти, которые кипели на поле и чуть не привели к драке, в большинстве своем спровоцировал именно судья. Понять игроков я также могу, ведь каждый из нас эмоционально переживает за свою команду. И в обиду никто никого не даст.
       - Пропустив первый гол с пенальти, ты начал активно что-то подсказывать Михалику и Юссуфу...
       - Попытался предпринять необходимые шаги, чтобы изменить счет матча. В частности, сказал Юссуфу, что в оставшееся время он должен играть в нападении. А мобильные полузащитники, которые ростом пониже, должны оттянуться немного назад, чтобы помогать из глубины.
       - Делая такие рокировки, ты брал на себя огромную ответственность. Мог бы потом оказаться в ответе перед тренерским штабом…
       - Когда на табло пять минут до окончания встречи, то другого выхода попросту нет: все высокорослые футболисты идут вперед, и атаки превращаются в навал. Хорошо, что сегодня нам удалось забить необходимый гол в такой ситуации.
       - Когда удалось забить в дополнительное время, была уверенность, что победу "Динамо" не упустит?
       - Не хочу заниматься бравадой. Могу сказать лишь одно – я играл до конца. И финальный свисток для меня прозвучал только тогда, когда Милевский забил решающий пенальти. Только после этого смог расслабиться.
       - У донецких бразильцев особый стиль исполнения одиннадцатиметровых?
       - Нет, у каждого своя манера пробития пенальти. Точно так же и у каждого вратаря своя манера отражения пенальти.
       - Ребров справедливо получил звание лучшего игрока турнира?
       - Считаю, Сергей провел весь турнир на достаточно высоком уровне. Признание его лучшим игроком - не дань мастерству, а определение того объема работы, который он выполнял в матчах турнира.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru