0
March 28, 2024 18:00:24
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Олег САЛЕНКО: "Будем считать, что финал удался" - Face 2 Face Betting
February 1 2008

Олег САЛЕНКО: "Будем считать, что финал удался"

      Он был классическим центрфорвардом. По-спортивному нахрапистым, уверенным в себе и всегда ищущим кратчайшие пути к воротам неприятеля. Таков он и в жизни - не робкого десятка. В общении с прессой смело режет правду-матку в лицо, говорит то, что думает, а не то, что кому-то хотелось бы слышать, не лицемерит, не уходит от щекотливых вопросов. За то и уважаем нашим братом.
       Его суждения подчас ироничны, порой спорны, но главное, что всегда предельно откровенны. И компетентны. Вот и на предложение "Чемпионат.ру" проанализировать завершившийся в Израиле Кубок Первого канала Олег Саленко откликнулся без проволочек. Тема-то ему близка и знакома. Чай, не один год футболку киевского "Динамо", победителя нынешнего турнира, носил, да и с наставником бело-синих Юрием Сёминым жизнь его неоднократно сводила. Когда в одном окопе, когда в противоположных...


       - Олег, вы внимательно следили за перипетиями Кубка Первого канала?
       - Естественно.
       - И к каким выводам на основании увиденного пришли?
       - Первое, что бросилось в глаза, - это разная степень готовности команд. Одни подошли к турниру чуть в лучших физических кондициях, другие - в чуть худших, но оптимальным состояние ни одного из клубов не назовёшь. Оно и понятно: как-никак зима на дворе. Да и мотивированы соперники были по-разному, это очевидно. Для россиян с украинцами матчи между собой - это по-прежнему событие. Настрой присутствовал. А вот во встречах с израильтянами и сербами живого интереса к происходящему на поле лично я у них не заметил. Как следствие, действительно яркого и содержательного футбола мы увидели не так уж много.
       - Вас не удивила уверенная поступь на турнире пары украинских клубов, которые ещё в конце прошлого года, казалось, находились в глубокой депрессии?
       - Меня больше удивил "Спартак". И удивил неприятно. Сложилось впечатление, что москвичи не к Кубку УЕФА готовятся, а к чемпионату России, что у них до официальных стартов ещё вагон времени. В частности, поразила форма ведущих игроков красно-белых. Они же в элементарно разобранном состоянии находятся!
       Молодёжь - да, кое-что показала, но лидеры и близко на самих себя не похожи были. Да и победой над "Црвеной Звездой" я бы на месте москвичей сильно не обольщался. Для меня вообще загадка, с какой целью сербы туда приезжали. Спартаковский молодняк их пешком обыграл, практически не напрягаясь.
       - Но хоть финальный матч вам понравился?
       - Частично. Было много сумбура, ошибок, но была и страсть, был накал - а это уже что-то. Было видно, что это не какой-то дежурный спарринг, а именно битва. Во втором тайме и "Динамо", и "Шахтёр" заметно сдали физически, то тут, то сям стали возникать дыры в обороне, но, повторюсь, напряжение и спортивный азарт в решающем матче ощущались. Одним словом, будем считать, что финал удался.
       - По-моему, главное достижение Юрия Сёмина на данном этапе заключается в том, что он за короткое время сумел сплотить разношерстный киевский коллектив, вы не находите?
       - Согласен, они действительно бились, действительно сполна отдавались игре. Только одна ремарка: для ряда футболистов турнир в Израиле представлялся едва ли не последним шансом доказать свою профессиональную состоятельность новому тренеру, и они это, безусловно, понимали. Потому и не щадили ни себя, ни соперников.
       В то же время нужно отдавать себе отчёт: в Европе сегодня на одной только голой самоотдаче далеко не уедешь. Нужно мастерство. А для начала нехудо бы киевлянам научиться не пропускать глупые мячи, каких им в избытке набили соперники в двух последних розыгрышах Лиги чемпионов.
      - Так Сёмин, похоже, как раз этим, читай реконструкцией оборонительной линии, сейчас и занят.
       - Да, он значительно перекроил оборону, ввёл туда новых людей. Однако на примере одного только израильского турнира рассуждать о позитивных сдвигах в действиях динамовской защиты я бы не стал. Рановато. И потом, не тот это уровень, на котором можно проверить, чего стоит то или иное игровое звено на самом деле. Исчерпывающие ответы на все вопросы даст только Лига чемпионов.
       - Но всё-таки положительные сдвиги в коллективе взгляду профи заметны?
       - Безусловно. О самоотдаче я уже сказал. Не может не радовать и то, что клуб постепенно избавляется от лишних людей, а их места занимает своя, динамовская молодёжь. Да, ей ещё недостаёт мастерства, стабильности, однако рядом с такими бывалыми мастерами, как Шацких, Ребров, ребята будут прогрессировать.
       Я лично только приветствую курс Юрия Павловича на омоложение состава. Возможно, в этом случае придётся на какое-то время пожертвовать результатом. Но такой подход, поверьте, в будущем окупит себя с лихвой.
       - Вы, кстати, часто на своём футбольном веку пересекались с нынешним наставником бело-синих?
       - Неоднократно. И против его "Локомотива" не раз играл, и в российской сборной на чемпионате мира 1994 года мы довольно тесно общались. Сёмин, напомню, тогда в тренерский штаб Павла Садырина входил. Так что Палыча я знаю не понаслышке.
       - И какого же, любопытно, мнения вы придерживаетесь о Сёмине как о тренере?
       - У него был свой этап, своя команда. "Локомотив" был для Сёмина примерно тем же, что киевское "Динамо" для Лобановского. Юрий Павлович там был царь и бог. Не сомневаюсь, что если бы он сам не захотел уйти из этого клуба - никто бы не посмел его "уйти".
       Но в Киеве ему придётся трудно. Очень трудно. Здесь другая ситуация. Да, мы неоднократно слышали заявления о том, что Сёмину якобы предоставлен в "Динамо" карт-бланш. Так-то оно так, но поверьте моему опыту - долго ждать результата здесь никто не будет. Он нужен если не завтра, то максимум послезавтра. В "Локо" в этом плане Юрию Павловичу было несравнимо проще. В Киеве же он должен быть готовым к колоссальному психологическому прессингу. Надеюсь, он выдержит.
       - Олег, а вы помните матч с сёминским "Локо" в финале Кубка СССР 1990 года?
       - Спрашиваете, конечно, помню! 6:1 мы тогда железнодорожников раскатали, я три мяча положил... Разве такое забудешь?! Для меня тот хет-трик сопоставим по значимости разве что с пятью голами Камеруну на ЧМ-1994. Еще бы, в обоих случаях рекорд установил (смеётся)!
       - Киевляне тогда и впрямь были на голову сильнее "Локомотива"?
       - И не только "Локомотива". Мы ведь спустя три дня ещё и "Спартак" на его территории оставили ни с чем. В первом тайме продолжали мысленно праздновать выигрыш Кубка, а во втором взялись за ум, собрались - и без вопросов выиграли. 3:1, если не ошибаюсь.
       Да, классная тогда в Киеве была командочка! Лобановский её не один год по крохам собирал. Очень жаль, что с уходом Васильича она рассыпалась в мгновение ока...
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru