0
«Милан» теряет Шевченко и «скудетто» - Face 2 Face Betting
May 8 2006

«Милан» теряет Шевченко и «скудетто»

В воскресенье практически умерла главная интрига чемпионата Италии. «Ювентус» сумел обыграть на своем поле неуступчивый «Палермо», оставив тем самым «Милану» лишь теоретические шансы на «скудетто».

Предпоследний 37-й тур чемпионата Италии не внес существенных изменений в верхнюю часть турнирной таблицы. Единоличный лидер турнира туринский «Ювентус» весьма уверенно обыграл на своем поле «Палермо», и теперь, чтобы не стать чемпионами страны, футболистам «старой синьоры» необходимо проиграть в последнем туре «Реджине». Причем даже в случае поражения «Ювентуса» и вместе с тем неочевидной победы «Милана» над «Ромой», туринский клуб как минимум гарантировал себе золотой матч.

Игра с крепким середняком Серии А «Палермо», уже потерявшим все шансы на попадание в Кубок УЕФА, обещала стать для команды Фабио Капелло непростой. Таковой она в итоге и получилась. Сицилийский клуб прибыл на стадион «Делле Альпи» явно неплохо простимулированный небедным руководством миланского клуба.

Гости с первых минут дали понять, что совершенно не настроены позволить «Ювентусу» набрать три очка. Но в последнем домашнем матче сезона игроки туринского клуба явно собирались порадовать собственных болельщиков и не подпустить к себе идущий всего в трех очках позади «Милан». С самого начала игры на каждом участке поля царила страстная борьба, не прекращавшаяся до финального свистка.

Наставник хозяев поля Фабио Капелло оставил в запасе Тюрама и Дель Пьеро, предпочтя им, соответственно, Ковача и Ибрагимовича. Главный тренер «Палермо» Джузеппе Пападопуло как обычно выбрал для своей команды тактическую схему 4-3-3, где роль атакующего трезубца привычно играли Ди Микеле, а затем заменивший его Карачьоло, Мутарелли и Годеас.

Все руководство «Ювентуса» пришло на стадион, чтобы поддержать команду, и футболисты боссов не разочаровали. Один из лучших матчей в сезоне выдал чешский полузащитник хозяев Павел Недвед. К концу первенства он набрал отменную форму и составляет великолепное трио в центре поля вместе с Вьейра и Эмерсоном.

На 31-й минуте Недвед отличным ударом в правый угол открыл счет, а спустя шесть минут после перерыва комбинацию, начатую чешским футболистом, уверенно завершил Ибрагимович.

Этот гол в итоге стал решающим, но хозяева не сумели просто и уверенно доиграть до победы. Гости активизировались в попытках отыграться, хотя долгое время никаких плодов из оккупации штрафной площадки Джанлуиджи Буффона извлечь не могли. Однако в середине второго тайма силовой форвард «Палермо» Годеас возродил интригу, замкнув отличную диагональную передачу.

В дальнейшем хозяева осторожно предпочитали контролировать мяч в центре поля. Капелло выпустил на замену Бальцаретти и Недведу Зебину и Муту, и это действительно помогло нейтрализовать напор гостевых атак. Ничего опасного футболисты «Палермо» создать больше не смогли, позволив «Ювентусу» сделать предпоследний шаг к «скудетто».

Единственный соперник «Ювентуса», «Милан», совершил в воскресенье непростой вояж в Парму, где одноименный клуб был близок к тому, чтобы определить чемпиона страны уже на этой неделе. Наставник «россонери» Карло Анчелотти выпустил с первых минут пару форвардов Индзаги - Шевченко, однако уже на восьмой минуте встречи тренеру гостей пришлось вносить изменения. Шевченко получил сильный удар по ноге и вынужден был покинуть поле, уступив место Джилардино.

Тем не менее счет открыли гости. Кафу промчался по правому флангу, вошел в штрафную, где его услужливо сбили. В отсутствие Пирло к «точке» подошел Кака и не промахнулся. Второй мяч влетел в сетку ворот Де Лучиа под самую концовку тайма. Великолепно проведший матч Кака завершил точным ударом комбинацию с участием Джилардино.

Казалось, при счете 2:0 миланцам не составит труда довести встречу до победы, но хозяева, давно лишенные турнирных перспектив, во втором тайме заставили Диду поработать всерьез. И на 35-й минуте игры Корради сумел отыграть один мяч.

Это определенно не понравилось Седорфу, который уже спустя две минуты фирменным ударом метров с тридцати восстановил разницу в счете.

Под конец встречи хозяева усилиями того же Корради сумели забить и второй мяч, но на большее времени не осталось. Победа оставила «Милану» последний шанс на «скудетто», но для этого Шевченко и компании необходимо обыграть в сверхпринципиальном матче «Рому», а также надеяться, что «Реджина» сможет победить грозный «Ювентус».

Матч с туринским клубом «Реджина», решением Итальянской футбольной лиги, проведет на нейтральном поле. Такое дисциплинарное наказание было применено к клубу после беспорядков, устроенных его болельщиками во время воскресного матча против «Мессины». А в предпоследнем туре игроки «Реджины» изрядно повеселили болельщиков «Фиорентины», уступив во Флоренции с хоккейным счетом 2:5.

По-видимому, игроки «Ювентуса» уже могут праздновать победу, а единственная интрига первенства заключается в борьбе за 4-е место, дающее право играть в следующем сезоне в Лиге чемпионов. Чтобы реализовать такую возможность, «Роме» нужно обыгрывать в гостях «Милан» и надеяться на неудачу «Фиорентины» в матче с «Кьево».

Ювентус - Палермо 2:1

Голы: Недвед, 31; Ибрагимович, 51 - Годеас, 62

Ювентус: Абьятти, Бальцаретти (Зебина, 80), Каннаваро, Ковач, Каморанези, Дзамбротта, Эмерсон, Недвед (Муту, 79), Вьейра Трезеге, Ибрагимович (Дель Пьеро, 60)

Палермо: Альярди, Барцальи (Биава, 46), Конте, Дзаккардо, Сантана, Бароне, Гонсалес (Макинва, 65), Гроссо, Ди Микеле (Карачьоло, 62), Мутарелли, Годеас

Предупреждения: Каморанези, 35; Вьейра, 36; Дзамбротта, 74 - Конте, 49
Судья: Де Сантис