0
April 20, 2024 09:36:00
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
«Спартак» бросил против Газзаева миллионы евро - Face 2 Face Betting
March 9 2006

«Спартак» бросил против Газзаева миллионы евро

В субботу, 11 марта, открывается новый футбольный сезон. В матче за Суперкубок сразятся ЦСКА и «Спартак» - два самых богатых клуба России

Весна - штука субъективная. Для кого она 1 марта стартует, для кого с теплом, для кого с началом футбола. Последние могут радоваться - зимней футбольной спячке приходит конец. Уже 11 марта на стадионе «Лужники» пройдет матч за Суперкубок России между ЦСКА и «Спартаком».

Газзаев считает соперника неправильным

На самом деле этого матча быть не должно. Суперкубок разыгрывается между чемпионом и обладателем Кубка России. Но в 2005 году оба титула завоевал ЦСКА. Получается, и трофей должны были отдать армейцам без боя.

Но матч-открытие решили не отменять. В соперники ЦСКА, по быстрому переписав регламент, назначили московский «Спартак». Первоначально по правилам противостоять красно-синим должны были подмосковные «Химки» - финалист Кубка России. Но то ли имя показалось организаторам недостаточно громким, то ли турнир недостаточно престижным, но честь противостоять газзаевскому ЦСКА предоставили «Спартаку». Как серебряному призеру чемпионата России.

- По-моему, это неправильно, - заявил Валерий Газзаев. - Все-таки если одна команда выиграла и Кубок, и чемпионат, то противостоять ей должны финалисты Кубка. Именно по такому принципу в свое время отбирали участников Кубка обладателей Кубков, и это было справедливо. Но все-таки это больше коммерческий матч. Тут важно привлечь как можно больше зрителей, и понятно, что вывеска ЦСКА - «Спартак» с этой задачей справится лучше. Хотя встречаться с таким сильным соперником перед началом сезона не совсем правильно. С другой стороны - болельщикам будет интересно.

Матч состоится в «Лужниках» в 16.00, прямая трансляция на Первом канале.

Кто выиграет чемпионат России?

В прошлом сезоне красно-белые сумели возродиться и добраться до серебряных медалей, а заодно заработали и место в Лиге чемпионов. Теперь от «Спартака» ждут чемпионства. Впрочем, от ЦСКА тоже. Армейцы уже выигрывали Суперкубок в 2004 году. Причем в решающем матче одолели как раз «Спартак».

В новом сезоне и ЦСКА, и «Спартак» уже участвовали в одном турнире - в Кубке Первого канала. Между собой они не играли, и гордиться им, собственно, нечем. Первое место занял донецкий «Шахтер», второе - киевское «Динамо». Но по результатам игр с украинцами спартаковцы обошли армейцев, заняв третье вместо. ЦСКА оказался четвертым.

Впрочем, и ЦСКА, и «Спартак» - главные претенденты на «золото» чемпионата России. Армейцы сохранили великий состав прошлого года, сумевший выиграть Кубок УЕФА. И даже усилились бразильским форвардом Жо. Список приобретений «Спартака» значительно солиднее. Но самая громкая покупка - голландский полузащитник лондонского «Арсенала» Куинси. Спартаковцы с легкостью выложили за новичка пять миллионов евро!

Кроме того, к фаворитам турнира можно отнести столичные «Локомотив» и «Динамо» и питерский «Зенит».

Железнодорожники за зиму поменяли тренера. Теперь место казавшегося вечным Юрия Семина занял югослав Славолюб Муслин. Команду пополнил целый ряд игроков, но пока целостного ансамбля они не составили. Во всяком случае оба февральских матча Кубка УЕФА с испанской «Севильей» «Локо» проиграл.

Это неудивительно, так как вслед за Семиным в «Динамо» перешли лидеры «Локо» Дмитрий Хохлов и Сергей Овчинников. Скорее всего, к ним присоединится полузащитник английского «Чарльтона» Алексей Смертин. Якобы отступные динамовцы выплатят в размере трех миллионов евро. С таким составом бело-голубые обязаны бороться за «золото». Но успеет ли Семин создать суперклуб за столь короткий срок?

Вместе с «Локо» в Кубке УЕФА продолжил выступать и питерский «Зенит». Но отыграли ребята с Невы куда успешнее. В 1/16 финала «Зенит» дважды оказался сильнее норвежского «Русенборга» и теперь встретится в 1/8 финала с французским «Олимпиком».

Европейские успехи превращают команду из Санкт-Петербурга в претендента на чемпионство в России. Но в то же время выдержать погоню «за двумя зайцами» по силам только очень хорошо укомплектованным клубам. А у «Зенита» есть проблемы со скамейкой запасных.

Где смотреть футбол?

В новом сезоне лучшие матчи чемпионата России будет показывать Первый канал. Всего в прямом эфире на Первом покажут 30 матчей. По одному из каждого тура. За исключением двух туров, которые запланированы на среду (остальные матчи будут проходить в субботу и воскресенье). Чтобы довести до цифры 30 в двух турах, Первый канал покажет сразу по две игры - одну субботнюю и одну воскресную.

Кроме того, как минимум по два матча каждого тура будет показывать канал «Спорт».

Все финалы Суперкубка России

Год Участники Счет
2003 «Локомотив» - ЦСКА 1:1, по пенальти 4:3
2004 ЦСКА - «Спартак» 3:1
2005 «Локомотив» - «Терек» 1:0
2006 ЦСКА - «Спартак» ?

Примечание: Идею проводить матчи между чемпионом страны и обладателем Кубка родилась в «Комсомолке» в середине 80-х. Несколько лет чемпион СССР выяснял отношения с победителем Кубка на приз «КП» - «Кубок сезона». Традиция дожила до развала СССР и, соответственно, чемпионата этой страны. Возродили ее в 2003 году.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru