0
April 24, 2024 19:01:08
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Почему спорт исчезает из телеэфира. Мнение журналистов "Нового канала" - Face 2 Face Betting
February 3 2008

Почему спорт исчезает из телеэфира. Мнение журналистов "Нового канала"

 Спорт исчезает с общедоступных каналов. Спортивным новостям и пропаганде здорового образа жизни не находится места в телеэфире. Что делать, и как можно улучшить ситуацию? С этими вопросами "БЛИК" обратился к руководителю спортивных программ Нового канала Алексею Маргиеву.

  - Нужна государственная программа поддержки спорта, - считает Алексей. - Одним из ее пунктов должно быть обязательное условие для каналов при получении или продлении лицензии иметь свои собственные спортивные новости, специализирующиеся именно на украинском спорте. Второй момент - льготы неалкогольным компаниям, которые готовы поддерживать и национальный спорт, и его освещение в СМИ. Либо создание открытого государственного телеканала, доступного для большинства населения Украины, привлекая к работе лучших телевизионных спортивных журналистов Украины. А иностранный спорт должен идти на платных кабельных или спутниковых каналах. Иначе скоро вся страна деградирует до уровня семьи Букиных из сериала "Счастливы вместе", а детская наркомания и преступность приобретут пугающие размеры.
        - Когда появилась тенденция отказа от спортивных новостей?
       - "Новатором" в этом процессе выступил Интер. Его руководство решило расчистить прайм-тайм от медиа-продукта, на котором между новостями и сериалом шло падение рейтинга. В черный список попали новости спорта и погода. Дальше инициативу подхватили на 1+1. Правда, там поступили менее радикально и убрали спортивные новости только из прайма, оставив их днем и ночью. Прямо говоря, сегодня спорт еще остался на крупных каналах только благодаря алкогольным спонсорам. Но возможный запрет на спонсорство алкогольными брендами спортивных программ может привести к полному исчезновению спорта из эфира.
        - "Спорт-Репортер" действительно на днях могут закрыть?
       - По крайней мере, этот вопрос был публично озвучен шеф-редактором информационного вещания канала Владимиром Павлюком в конце прошлого года. Мол, спортивные новости каналу не нужны, и подобного мнения придерживается и руководство холдинга. Довелось немало побороться, чтобы сохранить "Спорт-Репортер" на 2008 год. Правда, лично мне это стоило места в эфире. Сняли без всяких объяснений, хотя за пять лет работы в эфире не было ни одной претензии. Однако в последние дни снова заговорили, что в ближайшее время спортивная редакция на Новом канале будет ликвидирована, а все новости будет делать редакция холдинга (по сути, редакция ICTV), которая сегодня уже производит таким образом "Вiкна-Спорт" на СТБ. Мы потеряем индивидуальность, харизму и зрителей.


Ольга Балабан: "Кто-то ведет свою игру"

       Ольга Балабан, руководитель департамента по связям с общественностью Нового канала, тем не менее, опровергает информацию о скором закрытии "Спорт-Репортера": "Речь о закрытии спортивной редакции не идет. "Спорт-Репортер" имеет высокие рейтинги и будет и дальше выходить в эфире. А кто вам говорит обратное, просто играет в какую-то свою игру".

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru