0
April 23, 2024 19:21:34
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Африканский дневник. День тринадцатый. “Динамовец” и “железнодорожник” возвращаются “домой” - Face 2 Face Betting
February 4 2008

Африканский дневник. День тринадцатый. “Динамовец” и “железнодорожник” возвращаются “домой”

Вчера на Кубке африканских Наций определились первые полуфиналисты. Ими стали сборные Ганы и Кот д’Ивуара, обыгравшие соответственно национальные команды Нигерии и Гвинеи. Причем, ивуарийские “Слоны” в пух и прах разнесли своего соперника, отгрузив в его ворота пять безответных мячей, а подопечные Клода Леруа сумели отыграться, проигрывая по ходу поединка и оставшись в меньшинстве.
Матч между “Черными звездами” и “Суперорлами”, как и предполагалось, получился упорным и напряженным. Уже на 9-ой минуте хозяева турнира получила право на опасный штрафной, однако удар у Салли Мунтари получился неточным. Спустя три минуты уже Якубу Айегбени легко освободился от опеки защитника, вошел в штрафную и пробил, но снова мимо цели. В середине первого тайма Квинси не попал в створ ворот. Ну а на 26-ой минуте на помощь нигерийскому голкиперу Эжиде пришла штанга, отразившая мяч после удара Асамоа Гьяна. Прошло еще пять минут и Уче Икевчукву получил прекрасную возможность открыть счет, но из выгодной позиции пробил слабо, и Ричард Кингстон легко овладел “пятнистым”. Впрочем, на 34-ой минуте форвард дружины Берти Фогтса исправился, заработав пенальти, который уверенно реализовал Якубу. Казалось, на перерыв команды так и уйдут при минимальном преимуществе “Суперорлов”, однако в уже добавленное арбитром к первому тайму время Микаэль Эссьен ударом головой замкнул навес с левого фланга бывшего нападающего московского “Спартака” Квинси, восстановив равновесие. В самом начале второй половины встречи Оби Микел мог наказать ганского вратаря за нерасторопный выход за пределы штрафной площади, с 45-ти метров отправив “круглого” в ворота, но Ричард Кингстон сам же исправил свою ошибку, успев вернуться и отбить мяч на угловой. На 59-ой минуте Джон Менса за фол “последней надежды” был удален с поля, но Одемвингие и Ко не удалось воспользоваться численным превосходством. Более того, за шесть минут до истечения регламентированного времени Жуниор Агого с передачи Антони Аннана поразил цель, принеся сборной Ганы победу, а вместе с ней и путевку в полуфинал.
В другом поединке тринадцатого игрового дня борьбы как таковой не получилось, поскольку национальная команда Кот д’Ивуара была на голову сильнее гвинейцев. Правда, сломить сопротивление подопечных Робера Нузаре ей удалось лишь в последние двадцать минут матча. Открыл же счет на 25-ой минуте Абдул Кадер Кейта, воспользовавшись ошибкой голкипера соперника Кемоко Камара. За две минуты до перерыва вратарь сборной Гвинеи сполна реабилитировался, сумев дважды спасти своих партнеров после ударов сперва Аруна Диндана, а затем и Саломона Калу. Вскоре Кемоко Камара снова продемонстрировал свой класс, отбив выстрел Дидье Дрогба. А что же гвинейцы? За всю игру они создали один единственный голевой момент на 62-ой минуте, когда после розыгрыша штрафного Дауда Жаби с передачи Мамаду Ба пробил, но мяч прошел рядом со штангой. Спустя десять минут Дрогба, сыграв в стенку с Артуром Бока, поразил ворота соперника, удвоив преимущество. Не успели футболисты дружины Нузаре прийти в себя, как Калу в третий раз огорчил Кемоко Камара, ассистировал же ему его партнер по лондонскому “Челси”. На 81-ой минуте Калу оформил дубль, замкнув отличную комбинацию с участием Аруна Коне и Яя Туре. Ну а точку в прошедшей встрече поставил за четыре минуты до окончания основного время Бакари Коне, чей выстрел под перекладину был не в силах отразить гвинейский вратарь.
Таким образом, сборные Ганы и Кот д’Ивуара идут дальше, а команды Нигерии и Гвинеи возвращаются домой. Сегодня пройдут еще два четвертьфинальных поединка Египет – Ангола и Тунис – Камерун.
Полную статистику вчерашних матчей можно посмотреть здесь.
Турнирные таблицы Кубка Африки
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru