0
April 24, 2024 18:33:03
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Африканский дневник. День четырнадцатый. Фавориты подтверждают свой класс - Face 2 Face Betting
February 5 2008

Африканский дневник. День четырнадцатый. Фавориты подтверждают свой класс

Четырнадцатый игровой день на Кубке африканских Наций никаких сенсаций не принес. Фавориты турнира, к числу которых причисляют сборные Египета и Камеруна, обыграли своих соперников, национальные команды Анголы и Туниса, и вышли в полуфинал. Причем, “Неукротимые Львы” лишь в овертайме сумели одолеть “Львов Карфагена”.
Первыми же вчера вышли на поле подопечные Хассана Шехата и Луиша Гонсалвеша. Действующие чемпионы “Черного континента” со стартового свистка завладели территориальным преимуществом. Однако до поры до времени серьезных угроз у ворот Мамона Лама не возникало. Запомнился разве что выстрел издали Мохамеда Шоуки на 7-ой минуте, с которым легко справился голкипер ангольцев, да неудачная попытка Эмада Мотаеба на 18-ой минуте замкнуть прострел с правого фланга. Лишь в середине первого тайма “Фараонам” удалось добиться успеха. Мохамед Абутрика заработал штрафной, который сам же исполнил, но мяч попал в руку Маурито Муленесса, и арбитр встречи (а поединок обслуживал японец Нишимура) назначил пенальти. Абд-Рабу Хосни хладнокровно реализовал одиннадцатиметровый. Впрочем, дружина Шехата недолго вела в счете: спустя три минуты Гонсалвеш Манушо потрясающим ударом с 25-ти метров вонзил “пятнистого” под перекладину, восстановив равновесие. Египетские футболисты не сразу пришли в себя после такого несколько неожиданного поворота событий, но незадолго до перерыва они во второй раз добились успеха. На 38-ой минуте Ахмед Фатхи прострелил с правого фланга в штрафную, Карлуш Кали не дотянулся до мяча, и тот, попав в грудь Амра Заки, влетел в сетку.
Второй тайм активнее начали “Черные антилопы”, и первая же их атака могла завершиться голом: Флавио Амаду скинул “круглого” на ход Манушо, форвард греческого “Панатинаикоса” (именно в этот клуб его отдал в аренду английский “Манчестер Юнайтед”) перебросил мяч через вышедшего навстречу Эссама Эль-Хадари, но не попал в створ ворот. На 61-ой минуте нападающий сборной Анголы уже попытался впадении поразить цель, однако отлично сыграл вратарь египтян, отбив “пятнистого” на угловой. В ответной атаке Эмад Мотаеб мог практически окончательно снять все вопросы о победителе, но ему “помешал” Лама, спасший свою команду от гола. Ближе к середине второй половины матча подопечные Шехата снова взяли нити игры в свои руки и спокойно довели его до победного конца.
Другой поединок четырнадцатого игрового дня, в котором встречались команды Камеруна и Туниса, также выдался упорным и бескомпромиссным. Дружина Отто Пфистера первой повела в счете: на 19-ой минуте Стефан М’Биа, воспользовавшись неудачным выходом из ворот Хамди, головой замкнул навес Александра Сонга. Спустя восемь минут Жереми, прекрасно исполнив штрафной, удвоил преимущество “Неукротимых Львов”. Однако еще до перерыва подопечным Роже Лемерра удалось отквитать один пропущенный мяч: на 35-ой минуте уже Шауки Бен Саада показал, что и он умеет исполнять “стандарты”, нехуже бывшего игрока лондонского “Челси”. За три минуты до истечения основного времени первого тайма Франселеудо дос Сантос проверил на прочность каркас камерунских ворот. Отыгрались же “Орлы Карфагена” на 81-ой минуте, когда Сабер Бен Фрей отобрал “круглого” у Мохамаду Идриссу и сделал пас под удар Яссина Шихауи, и тот не промахнулся. Однако в дополнительные полчаса успех сопутствовал футболистам сборной Камеруна, а точнее все тому же М’Биа. Защитник французского “Ренна” на 93-ой минуте выстрелом с ходу поразил ворота Касрауи, ассистировал же ему Жуль Эпалле.
Таким образом, 7-го февраля в полуфинале сойдутся Гана и Камерун, а Кот д’Ивуар сыграет с Египетом.
Статистику всех четвертьфинальных матчей можно посмотреть здесь.
Турнирные таблицы Кубка Африки

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru