0
March 29, 2024 13:44:18
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Вместо праздника – две тренировки - Face 2 Face Betting
March 9 2006

Вместо праздника – две тренировки

Женам и подругам футболистов не позавидуешь. В то время как другие мужчины бегут за цветами, нарезают на кухне селедочку и вытаскивают из укромных мест приготовленные подарки, их возлюбленные с утра пораньше отъезжают на базу - чтобы провести там две тренировки и вернуться лишь к вечеру, уставшими, но все равно любящими и, что самое главное, долгожданными.

Впрочем, проблемы подобного рода есть не только у футболистов - под их жесткий график приходится подстраиваться и нашему брату, журналисту. Вчера бригада «СЭ» отправилась в Ватутинки, на базу ЦСКА, в 10 утра - читатели ведь хотят знать, как чемпион страны готовится к предстоящему в субботу матчу за Суперкубок с московским «Спартаком».

На искусственном поле, ярко зеленевшем среди сугробов, игроков еще не было, но помощники Газзаева - Шевчук, Латыш, Чанов - их уже ждали. «Что-нибудь изменилось в клубе и на базе за время вашего отсутствия?» - интересуюсь, пока суть да дело, у Шевчука. Тот пожимает плечами, а на помощь вернувшемуся из «сатурновской» командировки коллеге приходит Латыш: «Снега больше стало». И все улыбаются - чувствуется, что настроение хорошее, и даже необходимость трудиться в праздничный день никого не напрягает.

Подтягиваются и футболисты во главе с Газзаевым. Вратарей забирает Чанов и уводит к дальним воротам, а всем остальным раздают разноцветные манишки, разделив их на три группы по шесть человек. Начинается разминка. В ней не участвует только Карвалью - он принимается наматывать круги вокруг поля, пиная для развлечения перед собой мяч.


- Что с Даниэлом? - интересуюсь у врача команды Олега Ипатенко.

- Он был простужен, проболел прошлую неделю, теперь должен втягиваться в работу постепенно.

- К игре в субботу втянется?

- Это решит главный тренер.

- С остальными проблем нет?

- Никаких.


Постепенно Карвалью ускоряется. Но его тренировка заканчивается даже раньше того момента, когда через 40 минут после начала занятий поле просят покинуть журналистов. Уже потом - перед обедом - удалось задать пару вопросов и самому Даниэлу.


- Как самочувствие?

- Уже гораздо лучше, спасибо! - ощутимо хрипя, отвечает бразилец.

- К матчу со «Спартаком» будете готовы?

- Постараюсь.

- А что за напасть была у вас?

- Грипп.


Тренировка всех остальных длится час пятнадцать. После нее в гостиничный корпус футболисты возвращаются трусцой - солнышко хоть и светит с забытой за зиму яркостью, но градусов все еще не добавляет. Останавливаю Евгения Алдонина с Юрием Жирковым:

- Вам на прошлой неделе пришлось сыграть матчи с командами, представляющими два противоположных полюса в системе координат современного футбола - чемпионами мира и клубом второй российской лиги. К какому полюсу в этой системе ближе находится ваш субботний соперник «Спартак»?

- Где-то посередине, - после некоторого раздумья дипломатично отвечает Алдонин.

Жирков соглашается со своим партнером:

- Да, скорее всего, посередине. Хотя в этом году я спартаковцев толком еще не видел.

- В прошлом сезоне «Спартак» играл с вами достаточно тяжело и дважды терпел поражение. Нет ли в связи с этим задачи победить в субботу во что бы то ни стало - чтобы закрепить достигнутое ранее психологическое преимущество?

- Мы со «Спартаком» всегда играем на победу - независимо от того, что было в прошлом году или, скажем, в первом круге. Эти матчи принципиальны не только для болельщиков, но и для нас футболистов.

А насколько еще один трофей важен для руководства ЦСКА? Какое место он занимает в армейской шкале ценностей? Ответы на эти вопросы я попытался получить у Валерия Газзаева.

- Любой трофей почетен - я, например, до сих пор помню, как в молодости выигрывал Кубок железнодорожников, - отвечает главный тренер армейцев. - Конечно, есть чемпионат и Кубок страны, есть европейские турниры, которые имеют большую значимость. Но это не значит, что мы меньше хотим выиграть в субботу. Тем более что начинать сезон всегда лучше с положительных эмоций. Кроме того, субботний матч - коммерческое мероприятие, у него есть призовой фонд.


- Нет претензий к тому, что играете не с финалистом Кубка, а с серебряным призером чемпионата?

- Вообще-то мы завоевали право играть со своим вторым составом (улыбается в усы), но если говорить серьезно, то наш матч со «Спартаком», согласитесь, привлечет гораздо больше внимания и в гораздо большей степени послужит популяризации футбола, чем игра с «Химками». Встречаются действительно две сильнейшие команды страны по итогам 2005 года. Лучшего старта нового сезона и не придумаешь.

- Есть шансы, что в субботней игре выйдет на поле Карвалью?

- Он только-только приступил к занятиям, и нужно еще два-три дня, чтобы Даниэл полностью пришел в себя. Поэтому участие Карвалью в матче за Суперкубок маловероятно. Но окончательное решение примем перед игрой.

- Есть ли у вас особый настрой на «Спартак»? Тем более что очередное поражение красно-белых может закрепить у них психологическую неуверенность, связанную с прошлогодними поражениями?

- Не думаю, что прошлогоднее психологическое состояние может оказать какое-то влияние на игры в нынешнем сезоне. Но выиграть будет стремиться каждая команда и для того, чтобы завоевать трофей, и для того, чтобы улучшить свое настроение перед будущими играми.

- Подготовкой команды довольны?

- Учитывая сегодняшние условия - вполне. Можете написать, что все у нас идет по плану.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru