0
April 16, 2024 09:26:51
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Ролан Гусев: Проблема «Зенита» - игра в обороне - Face 2 Face Betting
May 9 2006

Ролан Гусев: Проблема «Зенита» - игра в обороне

До ответных игр Кубка России по футболу осталось совсем немного времени. Точнее – всего один день. Корреспондент Чемпионат.Ру связался с полузащитником ЦСКА Роланом Гусевым, который дал свой комментарий по предстоящей игре.


- В первом матче ЦСКА переиграл «Зенит», ваш комментарий.

- Я не могу сказать, что игра была легкой – «Зенит» сопротивлялся всеми силами, даже несмотря на то обстоятельство, что у команды сменился тренер. Но в том то и дело, что лишь только сопротивлялся – особо опасных моментов у наших ворот питерская команда создать не сумела. Чувствовалось отсутствие Аршавина – я считаю его лидером атаки сине-бело-голубых, без него играть против наших защитников было очень сложно. С другой стороны, противостоять нашим оборонительным редутам – практически невозможно, что уж тут говорить – достаточно взглянуть на нашу статистику. Лучших результатов нет ни у кого!

- Как считаете, ситуация вокруг отставки Петржелы пойдет на пользу армейцам?

- Конечно! Представьте, тренер был с командой так долго, и вдруг ушел. И, говорят, что ушел, по большому счету, не по своей вине. Это сильный психологический удар, не думаю, что в Петербурге сейчас отличное настроение – Пан Властимил значил очень много, такое не может не сказаться на игре команды. Другое дело, что не мне здесь рассуждать, поэтому мы готовимся к битве, так как знаем, что «Зенит» - очень сильная команда, и справится с ней под силу немногим.

-Кого в составе питерского клуба могли отметить в первом матче?

- Мне понравилось, как сыграл Кержаков – вот он действительно старался, искал мяч, пытался создавать опасные моменты. Однако, повторюсь, наша оборона сыграла здорово.

- Вас не удивило отсутствие в стартовом составе «Зенита» Аршавина?

- Не то, чтобы удивило… Но я думал, что Андрей будет играть. Почему он не вышел – вопрос явно не ко мне.

- Говорят, он не вышел из-за того, что того не хотел Петржела. Мол, Андрей, за спиной тренера получает надбавки к зарплате и чуть ли не дает установки на игру.

- Думаю, что дело обстоит совсем не так. Не может быть, чтобы футболист давал какие-либо установки другим игрокам. Вот вы сами как это представляете? В ЦСКА такого точно нет. Касательно повышения в зарплате, то тут не за что винить Андрея, ведь чтобы удержать классного футболиста – без увеличения контракта не обойтись. Но тренер, конечно, должен быть в курсе всего этого.

- Против кого из вратарей «Зенита» вам сложнее всего играть?

- Мне нравится игра Чонтофальски и Малафеева одинаково. Судите сами – оба игрока национальных сборных, что тут скажешь. Жаль, конечно, Малафеева… После такого сильного психологического удара, как в матче против сборной Португалии отойти сложно, хотя словацкий голкипер в конце концов сделал это. Сейчас в «Зените» проблем с вратарями нет.

- ЦСКА сделал очень хорошее приобретение – Жо. Согласны?

- Еще бы! Таких игроков на свете не много. Впрочем, раннее об этом форварде ничего не говорилось, и назвать его звездой мы не могли. После его прихода в нашу команду все только и делают, что говорят о нем. Удивляться тут нечему, первый сезон – и бразилец первый в списке бомбардиров.

- А как он прижился в команде?

- Бразильцам у нас хорошо – спросите у Вагнера, Карвальо… Кого угодно, ведь у нас никто не жалуется. Ему прижиться в команде намного легче, так как он не первый бразилец в нашем составе.

- Как считаете, много ли общего у Аршавина с Карвальо и Кержакова с Жо или Вагнером?

- Думаю, что-то общее у них есть. Я не говорю о характере, так как недостаточно знаком с петербуржцами. Аршавин и Карвальо – лучшие игроки в лиге на своей позиции.

- Чем на данный момент ЦСКА сильнее «Зенита»?

- Обороной. У петербуржского клуба с этим есть явные проблемы, но я опять же сужу только по статистике. У меня нет возможности досконально изучить игру сине-бело-голубых, поэтому тут комментировать нечего.

- Как оцените выступление «Зенита» в Кубке УЕФА?

- Очень неплохо, но могло быть и лучше. Считаю, что «Севилью» можно было проходить, но к тому моменту футболисты явно устали, да и газон стадиона Петровский, был не готов к такой игре.

- Значит, играй вместо «Зенита» ЦСКА – армейский клуб прошел бы дальше?

- У вас все вопросы с подвохом! Не знаю, может, и прошли бы дальше. Я не люблю судить в сослагательном наклонении.

- Какой результат в Санкт-Петербурге вас устроит?

- Такой результат, с помощью которого мы пройдем дальше.

Алексей ТУМАНОВ
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru