Товарищеский матч. Кипр - Украина. Очет о матче - Face 2 Face Betting

Товарищеский матч. Кипр - Украина. Очет о матче

УКРАИНА: 1.Шовковский, 3.Кучер, 4.Тимощук(К), 6.Русол, 8.Ротань (15.Милевский, 46), 9.Гусев (19.Гай, 60), 11.Воробей (20.Гладкий, 46), 13.Шевчук (16.Федорив, 75), 14.Допилка (5.Езерский, 75), 17.Михалик (2.Мандзюк, 88), 18.Назаренко.
       Запасной: 23.Пятов.
       КИПР: 22.Гиоргаллиди, 17.Сатсиас (14.Христакис, 67), 3.Хараламбус, 6.Оккаридес (4.Ламбру, 46), 31.Параскевас, 13.Христосмус (19.Гарпозис, 46), 10.Хараламбидес, 20.Макридис (2.Георгиос, 60), 34.Н.Мариос, 18.Ясумис(К) (38.Георгеадис, 60), 7.Эфстатикс (15.Алекус, 80).
       Предупрежден: Хараламбус (43).

Считаю, что по итогам сегодняшнего матча смело можно утверждать лишь одно: дебют сборной Михайличенко получился неоднозначным. С одной стороны, безусловно, коробит слух сам факт того, что наша команда сыграла в ничью с Кипром (при этом еще и проигрывала по ходу матча). С другой стороны, наверное, довольно наивно было бы ожидать, что вот так сразу, да еще в феврале, сборная сумеет показать яркую игру и приятный результат. Другими словами, сегодняшний поединок, похоже, не дал и намека в поиске ответа на вопрос, какой же она будет - сборная Михайличенко. Но, по крайней мере, характер команда проявила и претензий к отдаче, в целом, также нет. Поэтому, думаю, выводы делать рановато. Вспомните, к примеру, стартовый матч сборной Блохина в отборочном цикле ЧМ-2006, против сборной Казахстана: несмотря на разгар сезона, наша сборная также не сумела тогда показать убедительной игры, и буквально вырвала победу, забив решающий гол на последней минуте матча. И все это, напомню, - в поединке с явным аутсайдером, проводившим свой первый матч в европейской зоне. Ну а чем закончился тот отборочный цикл, все прекрасно помнят. Поэтому с выводами о "новой" сборной предлагаю подождать.
       Теперь, собственно, о самом матче. Стартовым составом Михайличенко несколько удивил. Возможно, конечно, это субъективно, но, построив игру с одним форвардом в лице Воробья, главный тренер "обеспечил" своей команде беззубость в атаке. Не знаю, может быть я ошибаюсь, а поклонники таланта Андрея Воробья уже затаили на меня злобу, но именно такие ассоциации вызвал стартовый состав сборной Украины. Возможно также, что это просто совпадение, стечение обстоятельств, но в первом тайме у нашей команды, по сути, таки не было атаки. Куда агрессивнее практически с первых минут матча выглядели именно киприоты. Они были более подвижными и легкими, а их действия при организации атак - более слаженными (впрочем, это вполне объяснимо - сейчас полным ходом идет чемпионат Кипра) и нередко находили бреши в обороне украинской команды, которая в свою очередь с завидной регулярностью допускала довольно критичные ошибки.
       Хотя первый момент в матче был на счету именно украинцев. Уже на первой минуте подопечным Михайличенко удалась неплохая классическая контратака в пару пасов: Михалик перехватил мяч на своей половине поля, сделал передачу на Назаренко, который, сыграв в одно касание, вывел Воробья на оперативный простор на половине поля киприотов, но удар последнего метров с 18-ти получился неточным. В дальнейшем, вплоть до забитого гола, моменты создавали лишь киприоты. На 5-й минуте хозяевам удалась проникающая атака центром, но на последнем рубеже обороны сборной Украины отлично сыграл Кучер - он выбил мяч из-под ноги соперника в метрах 7-ти от ворот. А к голу сборная Кипра была максимально близка уже спустя четыре минуты. Это Русол устроил супер-опасный момент у ворот сборной Украины, отдав мяч прямо в ноги Ясумису. В результате Макридис выскочил один на один с Шовковским, переиграть СаШо ему не удалось - наш кипер ногами парировал удар киприота, но отбил мяч прямо на Эфстатикса, который, в свою очередь, поразил штангу ворот сборной Украины. Этот момент словно раззадорил хозяев поля - киприоты сумели основательно перевести игру на половину поля гостей. Команда Михайличенко, конечно, старалась контратаковать, делала это довольно регулярно, но точными оказывались одна-две передачи, после чего атака либо захлебывалась от отсутствия идей, либо следовала потеря мяча.
       Думаю, ощущение, что все происходящее может закончится плачевно для сборной Украины, присутствовало у многих из тех, кто смотрел поединок. В итоге, так и произошло. На 19-й минуте украинцы попросту провалились по центру обороны, упустив передачу в зону на Макридиса, тот ворвался в штрафную, после чего был уложен на газон не без помощи Кучера. Пенальти четко реализовал Эфстатикс, разведя мяч и Шовковского по разным углам - 1:0.
       Пропустив гол, украинцы прибавили в движении и агрессивности, а киприоты в свою очередь решили не развивать успех, и увеличили акцент на оборонительных действиях. В результате игра очень быстро переместилась на половину поля киприотов. Но вплоть до перерыва остроты у ворот хозяев так и не возникло. Да, беготня на подступах к штрафной сборной Кипра имела место. Но вот оснастить ее мыслью не удавалось. Возможно, отчасти, причина была в том, что киприоты в обороне играли предельно плотно и жестко. В любом случае, мне абсолютно нечего отметить в этом отрезке первого тайма. Разок Гусев взял игру на себя на правом фланге, ему удалось прорваться в штрафную, но до удара дело так и не дошло. Дальними ударами "засветились" Тимощук и Назаренко: в первом случае получилось неопасно и прямо по центру ворот, а вот удар днепропетровца вышел более коварным, и вратарь сборной Кипра сыграл куда менее уверенно, лишь ногой отбив мяч.
       В перерыве Михайличенко провел именно те замены, которые откровенно просились. Выход Милевского и Гладкого, совмещенный с уходом Воробья, безусловно добавил динамичности атаке сборной Украины. Нельзя сказать, что у нашей команды во втором тайме стала получаться супер-атакующая игра, но, тем не менее, появилась хоть какая-то осмысленность и хоть какие-то комбинации. До явной остроты дело доходило не часто, но, повторюсь, созидательные действия украинской сборной во втором тайме оставили куда более приятное впечатление по сравнению с события первой половины встречи.
       В дебюте тайма команды обменялись опасными ударами. Сперва Назаренко приложился с линии штрафной - мяч летел точно под перекладину, но кипер Кипра :) сыграл надежно. Хозяева ответили не менее коварным выстрелом Хараламбидеса со штрафного, назначенного в метрах 20-ти от ворот сборной Украины - мяч просвистел над самой перекладиной. В дальнейшем опасные моменты хоть и были редкостью, но возникали исключительно у ворот сборной Кипра. На 58-й минуте Назаренко с углового направил мяч точно на голову Русолу, тот без помех пробивал с линии вратарской, но в рамку не попал. Вскоре еще один угловой украинской команды принес опасность воротам соперника. На этот раз Гладкий пробивал метров с 7-ми - мяч пролетел в метре от штанги.
       Но свои самые опасные моменты в этом поединке сборная Украины создала все же с игры. На 69-й минуте Милевский в своем стиле в одиночку ринулся на оборону киприотов, отменным пасом вывел Гладкого в штрафную, Александр сделал скидку под удар Гаю, но тот, к сожалению, не сумел должным образом завершить эту очень неплохую комбинацию, направив мяч по киприотским воробьям. Впрочем, удача улыбнулась сборной Украины всего через две минуты. Милевский решился на удар метров с 23-х - получилось довольно сильно, при этом мяч удачно для нас и неудачно для хозяев скакнул о газон перед самым вратарем, чиркнул о его руку и залетел под перекладину - 1:1! Через три минуты после этого состоялся отменный выстрел Тимощука со штрафного (до ворот было метров 25) - мяч едва не чиркнул о штангу! В концовке поединка больше желания вырвать победу демонстрировали украинцы. И в одном из эпизодов подопечные Михайличенко были очень близки к этому. На 88-й минуте Назаренко ворвался в штрафную справа, без помех мощно пробил под метров с 10-ти перекладину, но кипер, хоть и с большим трудом, но сумел перевести игру на угловой.