0
April 26, 2024 23:46:11
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Конец чешского периода в «Зените» - Face 2 Face Betting
May 9 2006

Конец чешского периода в «Зените»

Властимил Петржела уже не работает в «Зените». Перевернута очередная страница в истории клуба. Журнал «90 минут» задал футбольным специалистам три вопроса.

1. Ваше мнение об отставке Властимила Петржелы?
2. Как вы оцениваете период работы в «Зените» Петржелы?
3. Кто на ваш взгляд должен возглавить «Зенит» - иностранный специалист или российский?

Сергей Ломакин, петербургский тренер
1. Петржела своими заявлениями, резкой критикой клубного руководства сам спровоцировал свою отставку. Надеюсь, что на команде его уход скажется положительно.

2. Придя в «Зенит» в конце 2002 года Петржела, как говорится, попал в нужное место в нужное время. На определенном этапе он принес команде пользу – раскрепостил игроков, помог им раскрыться. При нем «Зенит» играл в интересный футбол. Напомню, что и в 2003 году чешский тренер был на грани отставки после нескольких неудачных матчей. Однако он сумел перестроиться и доверил места в основе молодым питерским игрокам. За серебряные медали надо благодарить не только Петржелу, но и тренеров наших спортивных школ – Романова, который работал с Кержаковым, Гордеева, воспитавшего Аршавина, Костровского, давшего «Зениту» Денисова, Быстрова и Власова, и тренера дубля Мельникова. К тому же не надо забывать, что в 2003-м РФПЛ возглавлял Виталий Мутко, сделавший немало для того, чтобы «Зенит» стал призером. Достаточно вспомнить хотя бы замену судьи на важнейший матч в Казани.
В 2004-и м 2005-м прогресс «Зенита» затормозился. Причина, на мой взгляд в том, что Петржеле в клубе слишком многое отдали на откуп - и селекционную работу в первую очередь. Посчитайте, сколько игроков «Зенит» купил при Петржеле и сколько из них усилили команду? Я бы назвал удачными приобретениями только Чонтофальски, Мареша и перспективного Шкртела. Ну, и с натяжкой - Хагена, который хорош бойцовскими качествами, но все же не обладает высоким мастерством.
Петржела не уделял должного внимания тактическим занятиям, изучению соперников, не говорю уже о том, что он не проводил тренировки. Два года подряд команда проваливала концовки чемпионатов, в чем, несомненно, есть вина тренера.

3. На пост главного я бы посоветовал назначить российского специалиста. Например, Гаджиева – человека, обладающего всеми качествами высококлассного тренера, отлично подготовленного теоретически, кандидата наук, имеющего большой опыт работы, в том числе и за границей – в Японии. Напомнил бы о таких именах как Бышовец, который, кстати, мог бы работать в дуэте с Гаджиевым, как Старков, Виталий Шевченко, Романцев. Но, думаю, что ФК «Зенит» сделает выбор в пользу иностранного тренера. В любом случае, хотелось бы видеть во главе главной команды нашего города авторитетного специалиста, который дал бы «Зениту» импульс для дальнейшего развития.
Все же главное сейчас для клуба «Зенит» - не поиск нового главного тренера, а строительство инфраструктуры, помощь футбольным школам, создание системы, которая бы выращивала талантливых игроков. Ведь всех успехов «Зенит» добился тогда, когда в нем на ведущих ролях были наши, местные игроки.

Марк Рубин, петербургский тренер
1. Отставка Петржелы назрела. Не буду говорить о том, что он некорректно вел себя по отношению к руководству клуба. И без этого понятно, что Петржела уже выработал свой ресурс. Плохо, что его отставка произошла не во время, лучше было бы дождаться перерыва в чемпионате.

2. Я неоднократно давал оценку работе чешского тренера в «Зените». Его главная заслуга – создание атмосферы в команде, благодаря которой игроки раскрепостились. В то же время ему повезло с тем, что в «Зените» есть такие талантливые футболисты как Аршавин, Кержаков, Радимов, Малафеев.

3. Боровичка поработает только до перерыва в чемпионате. Он – хороший второй тренер, но для работы главным у него не хватает многих качеств. Скажу, что я категорически против приглашения Дика Адвоката. Если уж звать иностранца, то из славянской страны, знающего наш менталитет, желательно владеющего русским языком. Может быть, стоит сделать предложение Олегу Блохину, доказавшему работой со сборной Украины свою высокую квалификацию. Я предложил бы еще кандидатуру Андрея Кобелева – молодой перспективный специалист, тем более, не чужой человек для «Зенита».

Михаил Бирюков, чемпион СССР 1984 года
1. Отставка Петржелы была неизбежна после всех его заявлений и критических высказываний. Надеюсь, что команда не снизит уровня своей игры после его ухода.

2. Не надо переоценивать достижения Петржелы – с «Зенитом» он ничего не выиграл, я имею в виду чемпионат или Кубок России. А ведь шансы для таких побед у него были хорошие. Серебряные медали в 2003-м были завоеваны на старом багаже, заложенном еще Юрием Андреевичем Морозовым.

3. Выбор нового тренера – прерогатива руководства клуба. Важно не повторить предыдущих ошибок, то есть не отдавать новому тренеру все на откуп, контролировать его работу. Если покупать новых игроков, то по-настоящему хороших. «Зенит» должен продолжить движение вперед.

Михаил Злыдников, акционер ФК «Зенит», в 2003-2005 гг. член совета директоров клуба
1. Петржела своими заявлениями взорвал обстановку вокруг «Зенита», он разваливал команду. Его нельзя было не уволить после них.

2. Конечно, у Петржелы много недостатков, он - интриган, он позер, он очень уж хитрый человек. Но надо отдать ему должное – он много сделал для «Зенита». Команда заиграла в яркий зрелищный футбол, что увеличило число ее поклонников по всей России. «Зенит» два года подряд выступал в Европе и стал командой, которая никого не боится. При Петржеле в Питере привыкли к переполненным трибунам «Петровского», к тому, что на улицах везде можно увидеть людей самого разного возраста в футболках «Зенита».

3. Не знаю, кто сменит Петржелу. Сейчас мне тревожно – мы уже видели примеры московского «Спартака» и «Динамо», где вроде бы все в порядке с финансами, и игроков покупали именитых, и тренеров приглашали солидных, а толку не было. «Спартак» только-только выкарабкивается из ямы, у «Динамо» уже который год нет ни игры, ни результатов. Боюсь, что «Зенит» может оказаться в такой же ситуации.

Денис Угаров, бронзовый призер чемпионата России 2001 года
1. Петржелу надо было отправить в отставку пораньше – после матча с «Севильей», проигранного со счетом 1:4. Смена тренера на первых порах встряхнет «Зенит». Надеюсь, что команда сможет выйти в финал Кубка России.

2. Его надо поблагодарить за серебряные медали, но в двух следующих чемпионатах команда только теряла позиции – четвертое место, шестое. Главный критерий оценки работы тренера – результат, а его нет. К положительным моментам отнес бы, что чешский тренер раскрепостил футболистов, дал им больше свободного времени. Но не всем пошло это на пользу – одни стали профессиональнее вести себя, другие, наоборот, слишком расслабились, и это отразилось на их игре. Отрицательный момент – то, что в «Зените» за три последних года не появилось ни одного воспитанника питерского футбола, кроме Кожанова.

3. Если выбирать нового тренера из российских специалистов, то не из тех, что уже давно варятся в нашем футболе, а из нового поколения. Я бы пригласил Андрея Кобелева – он молодой, перспективный, успел показать себя хорошо по работе с «Динамо». К тому же он хорошо знает многих ребят в «Зените». Мне кажется, у него бы получилось. Если же звать иностранца, то ему надо ставить одним из условий, чтобы привлекал в команду питерских ребят.

Сергей Веденеев, чемпион СССР 1984 года
1. Мне кажется, что отставка Петржелы ничего не изменит. Причины неровной игры не в том, что тренер плохо руководил. За счет чего «Зенит» выиграл серебряные медали в 2003-м и едва не стал призером в 2004-м? За счет скорости. «Зенит» был самой быстрой командой России, его все боялись. В 2005-м этот козырь потеряли – Быстрова продали в «Спартак», Спивак «забарахлил», Денисов и Власов потеряли место в «основе». Игра потеряла остроту. Нужно было усилить состав мобильными, выносливыми футболистами, а вместо этого почему-то искали диспетчера, хотели купить Семшова. Зачем? Радимов еще не так стар. В «Зените» не анализировали причины неудач, не пытались как-то контролировать работу главного тренера.

2. За период работы Петржелы я нахожу немало плюсов. Он дал шанс нашей молодежи в 2003 году – Быстрову, Денисову, Власову. Нашел новую позицию на поле для Аршавина и тот раскрылся с новой стороны, стал их неплохого флангового игрока атаки лучшим футболистом России. Помог Радимову вернуться на уровень игрока сборной. Перестроил игру «Зенита» в обороне «в линию», что сделало ее более современной.
В то же время, Петржела, доказав, что он хороший тактик, умеющий верно выбирать состав, угадывать с заменами, не проявил себя стратегом, способным провести с командой весь сезон ровно, рассчитать силы на долгий период. В каждом сезоне мы видели спад в игре «Зенита». Думаю, что в этом году он бы тоже произошел – ведь команда форсировала подготовку к Кубку УЕФА.

3. Кто бы ни пришел в «Зенит» - российский или иностранный тренер – он должен быть авторитетным специалистом, с более громким именем, чем Петржела. Новый тренер должен сразу всех поставить на место, объяснив футболистам, что их дело – играть. Только при жесткой дисциплине и серьезном усилении состава можно в этом сезоне добиться результата, то есть, выиграть золотые медали, или, в крайнем случае, серебряные, чтобы попасть в Лигу чемпионов.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru