0
April 20, 2024 01:07:29
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Исмаэль БАНГУРА: "От предложения такой команды, как киевское "Динамо", не отказываются!" - Face 2 Face Betting
February 7 2008

Исмаэль БАНГУРА: "От предложения такой команды, как киевское "Динамо", не отказываются!"

       Его сборная на Кубке Африки преподнесла настоящую сенсацию, обойдя в группе марокканцев. Увы, в плей-офф Гвинея попала на Кот Д’Ивуар - одного из фаворитов турнира. Итог неутешительный - команда киевского динамовца Исмаэля Бангура (23 года) была просто-таки уничтожена - 0:5. Может, это и к лучшему? Ведь теперь лучший бомбардир "бело-голубых" в осенней части чемпионата (9 голов) отдохнет и вернется в Киев, где с ним уже ждет встречи новый тренер "Динамо" Юрий Семин.

Африканцы любят "пустить пыль"

       - Исмаэль, 0:5 от Кот-Д,Ивуара, не много ли?
       - Банально, но шансы были. В нас ведь и на групповой стадии мало кто верил. Увы, Дрогба и компания нас просто "смели".
       - Отсутствие Паскаля Фейндуно, которого, к слову, хотели тоже пригласить в "Динамо" - сказалось на команде?
       - Да, конечно. Гвинея с ним и без него - две большие разницы. Что поделать, мы по африканским меркам - маленькая команда. У нас нет звезд из европейских суперклубов, с которыми обязаны считаться и судьи. А в Африке, как и везде, маленьких и слабых не любят.
       - Но вы ведь вышли из группы...
       - Может быть, нас кто-то и недооценил, но это их проблемы. Мы приехали в Гану не туристами. К тому же нас дополнительно завели слова тренера ганцев Клода Леруа, что наш тренер Робер Нузаре - неудачник, а наша команда - аутсайдер. Знаете, африканцы любят поговорить, бросить красивые слова, так вот некоторые европейские тренеры не только учат нас футбольным премудростям, но и перенимают отдельные черты поведения жителей Черного континента.

Голы "Карпатам" и "Шахтеру" - в прошлом

       - Давай вернемся на восемь месяцев назад. Почему ты решил покинуть Францию, где сделал себе имя?
       - У меня не было цели любой ценой покинуть "Ле Ман", там меня все устраивало. Но от предложения такой команды, как киевское "Динамо", не отказываются! При всем превосходстве чемпионата Франции в целом, мой нынешний клуб - огромный шаг вперед. В Украине чемпионат в среднем послабее, но его лидеры - "Динамо" и "Шахтер" - ровня сильнейшим командам Европы. Интересные факты
       - И там, в Киеве, ты начал сразу забивать. Легко было?
       - Да, хет-трик в матче с "Карпатами", дважды забил "Шахтеру". Но это уже в прошлом - нужно прогрессировать... Тем более, сейчас в моей команде перемены. Надо будет новому тренеру все доказывать заново.
       - Как отнеслись в "Динамо" к твоей отлучке в сборную?
       - Спокойно. Восприняли как рабочий момент. Наш президент Игорь Суркис уважает стремление игрока выступать за национальную сборную.
       - Одноклубники пожелали удачи?
       - В общем да, правда, я пока особо ни с кем не общаюсь - мешает языковой барьер. Так что никаких напутственных речей не было.
       - Переезд в Украину не стал шагом назад?
       - Меня часто просят сравнить чемпионаты Украины и Франции. Последний, конечно же, посильнее. Но в Украине тоже тяжело играть, много хороших команд, а забивать, может быть, и потруднее. Тем более, против "Динамо" все выстраивают насыщенную оборону и мечтают об одном - не пропустить.
       - Во Франции больше свободы было?
       - Смотря где играешь. "Ле Ман", например, был моей командой. От игроков группы атаки тренер требовал не действовать по конкретной схеме, а просто забивать голы. Тем более, что "Ле Ман" не относится к грандам, и нам частенько предлагали открытый футбол.

Он мечтал забить Бартезу

       Во Францию Исмо попал в 18 лет. "Попасть сюда мечтали многие футболисты из Африки, - говорит он. - О Франции не могу сказать ничего плохого. Разве что о первой команде... Дело в том, что в футбол меня привел мой дядя. Он сначала был игроком. Потом тренировал сборную Гвинеи, теперь занимается агентской деятельностью. Он считал, что мне нужно как можно быстрее попасть во французский чемпионат. Но в "Нанте", куда он привез меня на смотрины, не сложилось. Пришлось поиграть за полулюбительский клуб с Корсики - "Газалек".
       В этом клубе у него получалось: Бангура забивал, постоянно играл. Но к чернокожим у французов особое отношение. "Показалось, что таких, как я, там не любят. В общем, предложение "Ле Мана" я воспринял с огромным энтузиазмом. Тем более, что возникла возможность поиграть в Д-1, - откровенничает футболист. - Когда понял, что буду выступать в высшем французском дивизионе, был на седьмом небе от счастья. Знаете, всегда мечтал забить Фабьену Бартезу. И мне это удалось - мы разгромили его "Марсель". 3:0, и последний гол забил я. После этого стал третьим бомбардиром чемпионата Франции".



© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru