0
April 25, 2024 23:04:02
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Петржеле кричали «возвращайтесь» - Face 2 Face Betting
May 9 2006

Петржеле кричали «возвращайтесь»

В воскресенье уже бывший главный тренер «Зенита» Властимил Петржела вместе с супругой Зузаной покинул Петербург. В аэропорту «Пулково-2» их провожали несколько сотен болельщиков, а также корреспондент «90 минут».

Болельщики ответственно подошли к проводам Петржелы. Как сообщил руководитель пресс-службы Андрей Таннер, сотрудники клуба распечатали и передали Властимилу Петржеле сотни сочувственных откликов на гостевой книге официального сайта «Зенита», а также пришедшие в его адрес телеграммы и письма. Большую часть из них, по словам Властимила, он взял в Прагу.

Проводить наставника решили более 500 болельщиков, начавших собираться на площади перед аэропортом еще с утра. К 14.00 у зала отлета собралась внушительная сине-бело-голубая толпа. «Эти даже уволить главного тренера нормально не могут, так мы хоть проводим его с честью» - таково было мнение болельщиков. Молодые и не очень люди, некоторые с детьми, облаченные в клубные «цвета», в руках многих девушек были цветы.

Чтобы достойно проводить Петржелу, болельщики организовали сеть информаторов. Одни дежурили у базы в Удельной, другие следили за маршрутом клубного микроавтобуса, передавая по телефону, сколько осталось ждать. Каждое такое сообщение болельщики встречали речевками и аплодисментами. Толпа привлекала внимание интуристов, и мешала движение такси и автобусов. Тем не менее, водители не возмущались. Некоторые гудками выразили солидарность с болельщиками.

Микроавтобус с супружеской парой Петржелой подъехал к половине четвертого, когда до отлета самолета оставалось чуть более часа. Дальше началось нечто невообразимое. Машина не успела остановиться как вокруг нее образовалась страшная давка. Болельщики не выпускали Властимила и Зузану из автобуса. Они старались пожать Петржеле руку, сказать спасибо, вручить подарки. Девушки принесли плюшевый мяч с надписью «Спасибо, Власта», в руках у тренера и его жены собирались целые охапки цветов. Всё это сопровождалось скандированием «О-о-о, Петржела!», «Спасибо!», «Возвращайтесь!». Закончилось всё «зарядами» «Вперед, «Зенит», вперед за Питер!» и исполнением футбольного гимна – «Город над вольной Невой...»

В свою очередь Зузана раздавала фотографии Власты с собачками, где на обратной стороне красовался автограф тренера, а затем кинула в толпу кипу открыток с изображением известного тренера.

Властимилу пришлось выбираться через заднюю дверь машины. К терминалу его сопровождал милицейский эскорт. Когда бывший наставник команды окончательно скрылся в аэропорту, многие, особенно женщины, не скрывали слез. «Спасибо и возвращайтесь» — такими словами петербуржцы проводили бывшего тренера «Зенита».

Властимил Петржела: «Хотел бы, чтобы «Зенит» стал наконец-то чемпионом России»

В аэропорт болельщиков не пустили, у ворот «намертво» встала служба безопасности «Пулково». Но корреспонденту «90 минут» удалось проникнуть внутрь и задать бывшему тренеру «Зенита» и его супруге несколько вопросов.

- Я не ожидал таких проводов, это потрясающе. Петербуржцы за свою любовь к футболу достойны хорошей команды.


- Ваше мнение о первом проведенном без вас матче «Зенита» с «Локомотивом»?

- Я его смотрел и думаю, что команда проиграла по делу.

- Что думаете о том, что сейчас «Зенит» возглавляет Владимир Боровичка?

- Мы долгое время работали вместе в Чехии и здесь в Петербурге. Лучше если бы он ушел вместе со мной.

- Почему?

- Не хотел бы об этом говорить.

- Уже решили, где сейчас будете работать дальше?

- Сейчас я обдумываю несколько предложений из европейских клубов. Есть неплохое предложение федерации футбола Бахрейна. Но главное для меня вернуться в Прагу и хорошо отдохнуть. Потом буду решать вопрос трудоустройства.

- Удалось ли попрощаться с командой?

- Да, я зашел к ним, попрощались. Зашел сам, потому что они не знали, когда я буду на базе.

- Как на ваш взгляд выступит «Зенит» в этом сезоне?

- Несмотря на то, как со мной несправедливо обошлись здесь, желаю «Зениту» и его болельщикам счастья и удачи. Хочу, чтобы «Зенит» стал наконец-то чемпионом России. Жаль, что этого не произошло под моим руководством, Петербург заслуживает золотых медалей.

Зузана Петржелова


- С каким настроением покидаете Петербург?

- С очень хорошим. Я прилетела в пятницу. Хотела помочь Властимилу собрать вещи, а также попрощаться с городом, его людьми, болельщиками. Хотелось поблагодарить их за то, что они поддерживали Властимила все эти годы. Да и он был счастлив работать в Петербурге.

- Какое было настроение у Властимила, когда вы прилетели сюда?

- Сейчас ему стало гораздо лучше. Несколько дней подряд он звонил и повторял: «Может быть, скоро приеду домой». Просто он не ожидал, что это случится так быстро. Но теперь он возвращается в Чехию, и мы будем вместе. Я теперь счастлива.

- Вы часто даете Петржеле футбольные советы?

- Перед матчем ничего не говорю, а вот по окончании встречи могу подойти к мужу и покритиковать: «Зачем ты этого поставил в состав? Почему того оставил на лавке? Как вообще так играть в полузащите можно?» Он не обижается, просто рассказывает ход своих мыслей и все объясняет.

- Внимательно следили за чемпионатом России?

- Когда мне каждый день звонил Власта и начинал рассказывать: у того-то болит нога, у другого - голова, этого дисквалифицировали, судьи - мерзавцы, упустили кучу моментов и прочее, прочее, прочее... Я знала фамилии всех игроков «Зенита», была в курсе самых мельчайших подробностей. Я очень горжусь, что Властимил тренировал такую сильную команду как «Зенит».

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru