0
April 26, 2024 22:47:10
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Африканский дневник. День пятнадцатый. Камерун и Египет выходят в финал - Face 2 Face Betting
February 8 2008

Африканский дневник. День пятнадцатый. Камерун и Египет выходят в финал

Вчера на Кубке африканских Наций определились финалисты. Это сборные Камеруна и Египета, одолевшие соответственно национальные команды Ганы и Кот д’Ивуара.
Матч хозяйки турнира с “Неукротимыми Львами” получился жестким, упорным и незрелищным, что, впрочем, не удивительно, поскольку велико было напряжение, ведь на кону стоял выход в финал. Достаточно сказать, что первый по-настоящему опасный момент до перерыва возник лишь на 38-ой минуте, когда Жереми пробил со штрафного, назначенного в сорока метрах от ворот, но мяч угодил в крестовину. У подопечных же Клода Ле Руа своей игрой выделялся полузащитник марсельского “Олимпика” Андре Айю, заменивший травмированного Асамоа Гьяна. Дважды он имел возможность добиться успеха, однако в одном случае его удар получился слабым, и Карлос Камени легко овладел “пятнистым”, а в другом – ему не хватило точности. Победный же мяч на 71-ой минуте забил незадолго до этого вышедший на замену Ален Нконг, замкнув блестящую комбинацию с участием Жуля Эпалле и Самуэля Это’О. Спустя девять минут Жуниор Агого мог восстановить равновесие, но после его удара головой “круглый” прошел над перекладиной. На последней минуте регламентированного времени Андре Бикей получил красную карточку, однако воспользоваться численным превосходством ганским футболистам не удалось. Отметим лишь, что камерунский защитник Ригобер Сонг установил рекорд по количеству сыгранных встреч на Кубка Африки. Теперь у него на счету их - 33.
В другом полуфинале действующие чемпионы Африки несколько неожиданно крупно выиграли у сборной Кот д’Ивуара. Уже на 12-ой минуте Ахмед Фатхи после розыгрыша углового вывел “Фараонов” вперед. Дружина Жерара Жили ответила опасным выстрелом Дидье Дрогба, но Эссам Эль-Хадари оказался начеку. В добавленное к первому тайму время форвард лондонского “Челси” имел возможность отквитать пропущенный мяч, однако прекрасно сыграл египетский голкипер, отразивший удар головой. Основные события развернулись во второй половине встречи, а точнее с 63-й по 68-ю минуту, когда команды на двоих забили три мяча. Сперва Амр Заки опять-таки после розыгрыша углового удвоил преимущество сборной Египета. Начав с центра поля, ивуарийцы быстро разыграли атаку, и Абдул Кадер Кейта сократил разрыв в счете. Казалось, подопечным Жили удастся переломить ход игры, но не прошло и пяти минут, как Заки оформил дубль. Окончательно же добил соперника в уже компенсированное арбитром время Мохамед Абутрика с передачи Мохамеда Зидана. 
Таким образом, в решающем поединке за звание сильнейшей команды “Черного континента”, который состоится в воскресенье, сыграют сборные Камеруна и Египета. Любопытно, что на нынешнем Кубке африканских Наций они уже встречались в групповом раунде, и тогда сильнее оказались “Фараоны”. Ну а в так называемом утешительном финале, матче за 3-е место сойдутся национальные дружины Ганы и Кот д’Ивуара. Эта игра пройдет завтра, в субботу.
Полную статистику вчерашних встреч можно посмотреть здесь.
Турнирные таблицы Кубка Африки

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru