0
Лидер украинского чемпионата проиграл "Клужу" - Face 2 Face Betting
February 8 2008

Лидер украинского чемпионата проиграл "Клужу"

"Днепр" со счетом 1:2 уступил во втором матче международного турнира на Кипре лидеру чемпионата Румынии "Клужу"

"Днепр" - "Клуж" - 1:2 (0:0)
Голы: 0:1 Жозе (51) 1:1 Муресан (75, автогол), Каду (86, пен.)

"Днепр": Кернозенко, Андриенко (Ещенко, 74), Матюхин, Шершун, Бартулович, Гусев (Шелаев, 74), Грицай, Ротань, Феррейра (Холек, 63), Самодин, Воробей (Мазилу, 46).

Матчем с лидером румынского чемпионата лидер украинского  завершал групповой этап международного турнира на Кипре. Для выхода в финал "Днепру", разгромившему в первом туре "Слован" 4:1, достаточно было сыграть вничью, но победить в этом матче было суждено сопернику.

Для подопечных Олега Протасова, играющих на Кипре через день, это был очень хороший спарринг. Игру сложно было назвать товарищеской: за 90 минут врачам пришлось немало поработать, на поле было много жесткой борьбы.

Атаки румын были более акцентированными, и многие из них завершались опаснейшими моментами у ворот "Днепра". Украинская команда вроде бы и отвечала своей атакой на каждую акцию соперника, однако количество работы у вратарей команд было несопоставимым. Если бы не мастерство Вячеслава Кернозенко, счет мог быть открыт гораздо раньше.

Отсчет действительно опасных моментов был открыт на 21-й минуте, когда после неплохой комбинации на фланге Андрей Воробей пытался головой замкнуть подачу, но был неточен. В ответ румыны, как следует, размяли Кернозенко – вратарь вытащил мяч из "девятки" после удара в упор. Подачу углового на дальней штанге мог замкнуть игрок "Клужа", но с нескольких метров промахнулся.

Затем снова главным действующим лицом стал Воробей. Бартулович сделал на него заброс в штрафную, и Андрей вынудил ошибиться вратаря, но не успел к мячу. Через минуту плотный удар метров с 20-ти нанес Ротань – мяч прошел рядом со штангой. А затем вновь проявил реакцию Кернозенко, переведя мяч из-под перекладины на угловой после удара Семедо.

На 34-й минуте шанс был у Феррейры, но он бил из неудобного положения по уходящему мячу, и удар получился немного неточным. А еще через пять минут "Днепр" выручил Кернозенко. Фаббиани после отличного паса из глубины убегал один на один с голкипером, но Вячеслав сумел отбить ногой сложный удар низом. Завершил тайм неточный удар с левой Гусева из пределов штрафной.

"Клуж" открыл счет вскоре после возобновления игры. Жозе получил пас низом из глубины, вышел с правого фланга один на один и нанес удар, в результате которого мяч от ног Кернозенко влетел в ворота.

После пропущенного гола "Днепр" несколько активизировался. Первое время все сводилось к многочисленным навесам в штрафную, с которыми защита соперника справлялась, но затем у ворот "Клужа" стало по-настоящему жарко. Украинская команда после серии замен перестроилась: трио защитников составили Грицай, Шершун и Матюхин, бровки закрывали Ещенко и Бартулович, а в центре мощный кулак Шелаев, Холек, Ротань помогал Самодину и Мазилу.

Именно последний имел два хороших момента, но в первом случае, находясь спиной к воротам, пытался в касание забросить мяч за шиворот голкиперу, но тот поймал его под перекладиной. А на 75-й минуте Мазилу наносил удар метров с 11-ти, но мяч прошел немного выше ворот.

Но все же такая активность украинцев не осталась без награды. После подачи углового защитник "Клужа" головой срезал мяч в собственные ворота.

Последняя десятиминутка запомнилась убойным моментом у наших ворот (сначала после удара головой из пределов штрафной мяч угодил в перекладину, а Кернозенко отразил два добивания) и решающим голом. Игрок "Клужа" оказался на газоне после контакта с Бартуловичем, и Каду четко направил мяч с "точки" в угол. Мог рассчитывать на пенальти и "Днепр", но судья не назначил 11-метровый в ворота румын в конце матча.

Добавим, что вчера к вечеру лагерь "Днепра" должен был пополниться футболистами, возвращающимися из своих сборных, а очередной контрольный матч днепропетровцы проведут 9 февраля, в 15:00. Соперником станет корейский "Гьонгнам". Этот клуб был основан в 2005 году, а уже в прошлом году преподнес сенсацию, заняв 4-е место в К-Лиге – высшем дивизионе чемпионата Кореи.