0
April 19, 2024 19:12:58
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Алексей ЕРЕМЕНКО: "С греками лучше играть от обороны" - Face 2 Face Betting
February 8 2008

Алексей ЕРЕМЕНКО: "С греками лучше играть от обороны"

   Полузащитник сборной Финляндии и подмосковного "Сатурна" Алексей Еременко рассказа корреспонденту "СЭ" Андрею КУЗИЧЕВУ о матче с будущими соперниками россиян по групповому турниру Euro-2008 греками, состоявшемся в среду и завершившемся победой команды Отто Рехагеля (2:1).

   - Замечу, у нас отсутствовала целая группа ведущих футболистов, - подчеркнул в начале беседы Алексей Еременко. - На поле не было Хююпя, Тихинена, Тайнио, Пасанена. Тогда как греки выставили лучших. И все равно финская команда на фоне действующих чемпионов Европы смотрелась достойно. Вела в счете и должна была минимум сыграть вничью. Очевидных моментов у наших ворот соперники создали не так много, а вот мы на контратаках могли забить гораздо больше, чем один гол.

   - Стюарт Бакстер, сменивший на посту главного тренера сборной Финляндии Роя Ходжсона, тоже британец. Можно ли в данном случае говорить о преемственности выбранного курса?

   - Именно так. Тактика у предыдущего и нынешнего тренеров схожая, поэтому стиль команды должен сохраниться.

   - Тем не менее вам после возвращения в сборную Яри Литманена пришлось играть на левом фланге полузащиты…

   - Поначалу чувствовал себя не слишком комфортно. Люблю всегда быть в гуще событий, там, где мяч. А на краю, если тебя не замечают, можно выпасть из игры. Такие вещи способны вывести из себя. Впрочем, во втором тайме почувствовал свою игру, стали получаться острые ходы. Отдал голевой пас Литманену. Так что дебют в новой роли - я на этом месте играл впервые в жизни - в целом, считаю, прошел неплохо.

   - Вот только удержать преимущество финнам не удалось, причем Греция сравняла счет после "стандарта", которые у будущего соперника сборной России отработаны здорово…

   - Мы прекрасно знали, как опасны греческие штрафные. С большинством из них справились, но... Почти мгновенно сравняв счет, соперник ожил и смог переломить ход игры. Что говорить, обидно. Забив, надо было повнимательнее сыграть в обороне.

   - У греков отличился Харистеас, на которого партнеры регулярно навешивали мяч…

   - Игра головой - сильная сторона этого форварда. Впрочем, обилие навесов объяснил бы не только тактикой, но и тем, что создавать что-то стоящее внизу мы греческой команде не позволяли.

   - В итоге судьбу матча решил не вытекавший из логики игры дальний удар Кацураниса. Греция в очередной раз продемонстрировала присущее ей при Отто Рехагеле умение добиваться результата?

   - Команда у Рехагеля хорошая, но не непобедимая. Поверьте, не раз мне приходилось играть против более сильных сборных. Думаю, у России летом есть хорошие шансы победить. Если активно задействовать фланги, греки начинают теряться. У них мощные защитники, однако быстрыми их не назовешь. Да и на финты они попадаются охотно. Так что за счет дриблинга россияне могут доставить оппоненту немало проблем. Главное, не бояться обыгрывать один в один.

   - Как вообще расцените шансы сборной России на чемпионате Европы?

   - Трудно будет. Но шанс пройти далеко существует. Главное, не бежать вперед с шашками наголо. Лучше плясать от обороны.

   - И против Греции?

   - Да. Как я заметил, в полузащите у греков нет суперигроков, способных взять на себя инициативу и в одиночку решить судьбу матча. Против них надо играть плотно, проводить быстрые контратаки, с которыми, как показал наш матч, подопечные Рехагеля справляются далеко не всегда. Более того, частенько пропускают выпады. Летом это может дать России дополнительные козыри.

sport-express.ru/

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru