0
March 28, 2024 16:28:33
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Падение «Зенита» - Face 2 Face Betting
May 10 2006

Падение «Зенита»

Команда Славолюба Муслина, набирающая ход от матча к матчу, без особых проблем разобралась с питерцами, которые продолжают свое падение в турнирной таблице.

К очной встрече обе команды подошли соседями по турнирной таблице. Но если «Локо» набирает скорость, то «Зенит», наоборот, скатывается вниз.

Нервозность, предшествующая отставке Властимила Петржелы, психологически подкосила команду, и к традиционному майскому спаду «Зенита» добавилась неуверенность в игре. А сменщик Петржелы Владимир Боровичка, временно занимающий тренерский пост, так и не сумел вывести команду из ступора.

Супердебют

Наставник «Локо» Славолюб Муслин с первых минут встречи бросил в бой Старкова и малийца Траоре, который заменил в передней линии травмированного О’Коннора. Оба игрока свое появление в основе полностью оправдали.

На 4-й минуте Лоськов в одно касание вывел на рандеву с Чонтофальски Траоре, за которым не уследил Шкртэл. У малийца был большой запас времени, чтобы осмотреться и неотразимо пробить - 1:0!

Прошло еще шесть минут, и Лоськов поспешил на левый фланг к Старкову, который в это время уже стянул к себе нескольких игроков «Зенита». После этого капитан «Локомотива» выдал пас Сычеву, а защитники питерской команды, которым показалось, что форвард находится в офсайде, встали как вкопанные. Тем временем Сычев мягко, щечкой, перебросил мяч через словацкого голкипера - 2:0.

Переломным могла оказаться 16-я минута, когда мяч после прострела Анюкова угодил в руку Асатиани и судья назначил пенальти. Вместо штатного пенальтиста Спивака 11-метровый вызвался пробить Кержаков. Пробил он несильно и по центру ворот, и Поляков успел ногой отбить мяч. Эта оплошность окончательно надломила «Зенит».

- После такого начала трудно было прийти в себя, - признался после матча Боровичка. - Два пропущенных гола плюс незабитый пенальти - что еще могло быть хуже?! Исход поединка был предрешен в начале игры...

- Провалы в обороне «Зенита» были всегда, - добавил Анюков. - Тяжело играть после двух пропущенных мячей. Команда сейчас обессилена. Очень ждем перерыва в чемпионате.

«Локомотиву» оставалось грамотно контролировать ход игры. И хотя к середине первого тайма игра выравнялась, подопечные Муслина все же смотрелись солиднее. Своими частыми прорывами к штрафной Билялетдинов порой вносил сумятицу в оборонительные порядки «Зенита». На 24-й минуте он протащил мяч от центра поля к штрафной, оттянул на себя двух защитников и выдал пас Сычеву, но этот с линии штрафной пробил выше.

Разгром

Во втором тайме Боровичка, пытаясь «разбудить» аморфных зенитовцев, бросил в бой Власова и Денисова. Сине-бело-голубые и вправду заиграли веселее, активнее стали действовать Кержаков и Аршавин. На 74-й минуте только чудо уберегло «Локомотив» от гола, когда Власов бил с угла вратарской, а отскочивший от Пашинина мяч пытался добить Аршавин, но железнодорожники вновь отстояли свои ворота. Спустя несколько минут хорошую возможность упустил и Кержаков. А когда с поля за второй «горчичник» был удален Шкртэл, надежды «Зенита» на спасение лопнули как мыльный пузырь.

Активно вошедший в игру Самедов заработал фол неподалеку от линии штрафной, и Лоськов блестящим ударом в обвод «стенки» поразил «девятку». Чонтофальски даже не шелохнулся.

- Я виноват в третьем пропущенном мяче, - признался словацкий голкипер «Зенита». - Должен был защищать угол, в который летел мяч. Но не увидел момент удара, мне помешали игроки «Локомотива»…

Престиж

После долгих мучительных стараний «Зенит» все же забил гол престижа. Кержаков уже в компенсированное время заработал второй пенальти, но уступил право пробить Денисову. Игорь пробил точно в правый угол.

Но радости «Локомотива» и его болельщикам этот гол не испортил. Ведь помимо уверенной победы «Локо» показал ту игру, которую от него ждут.

- Мы душили «Зенит» весь матч, - сказал Вадим Евсеев. - Нам очень хотелось выиграть! Проведя отличной стартовый отрезок, оставшееся время мы решили играть на контратаках. И как видите – удачно.

- Поведя в счете, мы предпочли играть на своей половине поля, - рассказал наставник железнодорожников Славолюб Муслин. - Нам предстояло удержать победный счет, и с этой задачей справились. В последних четырех матчах набираем очки. Наша игра становится все лучше...

А питерцы за три последних тура опустились с шестого на одиннадцатое место.

Михаил ТРОФИМОВ, Вадим ТОХСЫРОВ
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru