Толчок Канчелы - Face 2 Face Betting
May 10 2006

Толчок Канчелы

Яркая игра Андрея Канчельскиса позволила самарцам выбиться в тройку лидеров сезона

37-летний Андрей Канчельскис с лихвой оправдал доверие Гаджи Гаджиева и помог волжской команде одержать трудную победу над томичами.

Перед началом сезона этого не ожидал никто: скромные провинциальные «Томь» и «Крылья Советов» оказались на верхних этажах турнирной таблицы.

Томичи одно время единолично шли во главе чемпионской гонки, а перед нынешним туром команда Петракова делила лидерство с «Рубином». Самарцы тоже наделали в премьер-лиге шуму, обыграв звездные «Локомотив» и «Динамо», и в случае победы над «Томью» догоняли сибиряков.

Гаджи Гаджиев перед встречей с «Томью» основательно перетряхнул состав своей команды, оставив на скамейке запасных неприкасаемого прежде Ковбу, а также Ангбва. Кроме того, отсутствовали травмированный Бобер и Виноградов. Самарский коуч впервые в сезоне поставил в число одиннадцати избранных бразильца Леилтона, а также вернул в состав Канчельскиса. А вот ганскому форварду Бабе Адаму, похоже, больше так и не удастся сыграть за «Крылья». Проведя в Самаре всего несколько дней, любимец болельщиков отбыл обратно в Москву, так и не подписав контракт с «Крыльями Советов».

Защита

Хотя оба клуба и забрались в лидеры чемпионата, атакой они не блещут, делая ставку на дисциплину и организованную оборону. Поэтому неудивительно, что в первом тайме голов зрители не увидели. Ближе к успеху были хозяева. Медведев в одной из атак отправил мяч в сетку, но секундой раньше судья зафиксировал офсайд. Пару хороших моментов загубил Топич. Канчельскис пробил в сантиметрах от цели, а удар Гусина головой пришелся в штангу. В целом контратаки «Крыльев» выглядели гораздо опаснее, чем массированный натиск «Томи», завладевшей центром поля, но так и не сумевшей извлечь из этого выгоду.

Канчела

Канчельскис нечасто получает место в стартовом составе. На сей раз Гаджиев доверил ветерану всю правую бровку - и Андрей не подкачал. Практически не ошибаясь в обороне, он успевал создавать остроту и на переднем крае. На 55-й минуте игры подключение Канчельскиса к атаке привело к голу. Сразу три игрока в синей форме вышли на одинокого защитника «Томи», и Канчельскис рискнул пробить между ног вратаря гостей Парейко. Голкипер такого явно не ожидал – и мяч влетел в сетку!

Прошло всего пять минут, и гостям удалось отыграться. Ошибку на левом крае штрафной допустил Дохоян, после чего последовал прострел вдоль линии вратарской. Демкин легко переправил мяч за спину Александра Макарова – 1:1. Неожиданный провал в обороне вверг самарских болельщиков в траур – победа казалась такой близкой!

- Пропущенный гол, конечно, нас сильно огорчил, - признался после игры Андрей Канчельскис. – Но нам удалось быстро прийти в себя, забить еще раз и взять три очка - хороший результат!

Топич

Черная полоса у боснийского форварда «Крыльев Советов» Марко Топича тянется еще с конца прошлого сезона. Как ни старается форвард, поразить ворота соперников ему не удается уже давно. Но когда-то все черные полосы заканчиваются. С Топичем это случилось как раз в матче с «Томью». На 71-й минуте игры он получил пас от Муджири в правом углу штрафной, продвинулся вперед и неотразимо пробил в ближний угол ворот Парейко – 2:1!

На радостях босниец исполнил у углового флажка какой-то замысловатый танец.

Пенальти

«Крылья» могли сделать свой перевес еще более весомым. За пять минут до окончания основного времени сразу два защитника гостей сфолили на все том же Топиче и судья Терехов назначил пенальти. К мячу подошел Давид Муджири, пробивавший все одиннадцатиметровые в этом сезоне. Однако спустя несколько секунд беседу с Муджири провел капитан самарцев Андрей Гусин – и, взяв у грузина мяч, сам установил его на «точку».

Но Парейко без особого труда парировал удар украинского полузащитника и подарил своей команде надежду.

- Гусин подошел ко мне и сказал, что хорошо знает психику этого вратаря, - рассказал после матча главный тренер «Крыльев» Гаджи Гаджиев. – И после этого пошел бить пенальти. А вообще должен был бить Муджири...

Гости, вдохновленные подвигом своего вратаря, помчались вперед, отыгрываться. И сибиряки смогли-таки сравнять счет. Дальний удар одного из игроков «Томи» оказался точным, но вместо радостных эмоций на лицах гостей было написано глубокое разочарование: за секунду до удара прозвучал финальный свисток. И настоящий повод для радости был у «Крыльев» - победа!