0
April 19, 2024 23:23:25
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
«Остановыить Роналдинью? Это невозможно!» - Face 2 Face Betting
March 9 2006

«Остановыить Роналдинью? Это невозможно!»

БАРСЕЛОНА - ЧЕЛСИ - 1:1 (0:0)


Голы: Роналдинью, 78 (1:0). Лэмпард, 90+2 - с пенальти (1:1).

«Барселона»: Вальдес, Олегер, Пуйоль, Маркес, ван Бронкхорст, Деку, Эдмилсон, Мотта, Месси (Ларссон, 25), Роналдинью, Это'О.

«Челси» (Лондон): Чех, Паулу Феррейра, Рикарду Карвалью, Терри, Галлас, Джо Коул (Хут, 83), Макелеле, Лэмпард, Дафф (Гудьонсен, 58), Роббен, Дрогба (Креспо, 58).

Наказания: Джо Коул, 12. Мотта, 43. Пуйоль, 77 (предупреждения).
Судья: Мерк (Германия).
7 марта. Барселона. Стадион «Ноу Камп». 85 000 зрителей.
Первый матч - 2:1.

МОУРИНЬЮ ВСЕ РАВНО НЕ ПРИЗНАЛ ПОРАЖЕНИЯ


«С победой, Ваше Величество Футбол!»

Это самый популярный заголовок вчерашних испанских газет. Никогда еще страна не болела за «Барсу» с такой страстью. Ее успех испанцы восприняли как торжество эстетики и романтики над прагматизмом. Об этом говорили после матча и его участники. За исключением одного. Угадать, кого именно, можно без труда.

Жозе Моуринью: «Барселона» нас не победила. В Лондоне «Челси» заставили выступать вдесятером, и лишь поэтому мы тогда уступили. Сейчас играли 11 против 11 - и получилась ничья. Мы не слабее, а результат двухраундового противостояния «сделал» арбитр первого матча».

Слова Моуринью, кстати, разошлись с мнением его игроков. Впервые соперники не хотели говорить о судействе, хотя в другой ситуации пенальти, назначенный в добавленное время в ворота «Барсы», наверняка вызвал бы массу споров. Год назад, когда команды сошлись на той же стадии Лиги чемпионов, после матча на «Ноу Камп» обсуждали удаление Дрогба, а на «Стэмфорд Бридж» Терри, в чем до сих пор уверены в Каталонии, забил решающий гол с нарушением правил.

На сей раз, к счастью, обошлось без скандала. Да и могло ли быть иначе, если новая дуэль лучших клубов Испании и Англии четко расставила все точки над i?

«ЧЕЛСИ» ВСЕ ТОТ ЖЕ. «БАРСЕЛОНА» ДРУГАЯ


Фрэнк Лэмпард: «Наш вылет, увы, закономерен. Все решилось в Лондоне, где соперники создали слишком внушительный задел. Но главное - у нас не нашлось своего Роналдинью. Когда напряжение в матче достигло апогея, он в одиночку сделал гол, после которого все стало ясно».

Капитан «Челси», на мой взгляд, дал наиболее меткое определение. На внутренней арене, где с его клубом способны бороться разве что «МЮ» и, пожалуй, «Ливерпуль», «аристократы» серьезной конкуренции не испытывают. Это действительно замечательная команда, способная смести со своего пути почти любого. Для чего не обязательно иметь в своем составе звезд мировой величины - вполне хватает мощных и отлично обученных футболистов.

Чтобы превзойти «Барселону» год назад, этого тоже оказалось достаточно. Сейчас, когда сине-гранатовые сделали огромный шаг вперед, нашла коса на камень.

Каталонцы играют изящно, как и прежде, но при этом совершили качественный скачок в организации игры. Команда гораздо строже действует в обороне, работая на то, чтобы группа атаки могла спокойно заниматься любимым делом - плести кружева у чужих ворот. Пуйоль, Маркес, Олегер защищаются слаженно и четко, при этом они техничны и способны поддержать атаку.

Честно говоря, жаль, что «Барсу», которая, вне всякого сомнения, демонстрирует ныне самый зрелищный футбол на континенте, так редко показывают по общедоступным российским каналам, где наблюдается явный крен в сторону английской премьер-лиги. Между тем в Испании или Италии происходят события ничуть не менее интересные. Уверен, наши болельщики с большим удовольствием посмотрели бы футбол в исполнении «Реала» и «Ювентуса», «Барселоны» и «Интера», «Милана» и «Валенсии». Впрочем, это тема совсем для иного разговора.

БЕЗ СУПЕРЗВЕЗД ТАКОЙ МАТЧ НЕ ВЫИГРАТЬ


Когда встречаются соперники подобного уровня, на первый план выходят яркие индивидуальности. Лэмпард, что делает ему честь, признал: в его команде таковых не оказалось. Что поделать, если в нынешнем «Челси» нет своих Роналдинью и Анри, Зидана и Шевченко? Или, например, восходящей барселонской звездочки Месси, который выдал потрясающий матч на «Стэмфорд Бридж»?

На сей раз Месси получил травму в середине первого тайма - согласно предварительному диагнозу, он выбыл из строя на три недели. И тут Райкард сделал замену, которая привела стотысячный «Ноу Камп» в восторг! Тренер выпустил не Иньесту или Жюли, которые могли бы укрепить середину поля. Он бросил в бой Ларссона, дав понять: команда уверена в себе и не собирается отказываться от фирменного стиля.

Роналдинью: «Мы всегда будем искать счастья в атаке. По сравнению с прошлым сезоном игра «Барселоны» стала более сбалансированной, но наше кредо - получать удовольствие от футбола - остается неизменным. Мы были сильнее «Челси» и заслуженно идем дальше. Впереди нас ждут не менее серьезные соперники, но я готов сделать все, чтобы выиграть Лигу чемпионов».

За матч Роналдинью выполнил шесть передач пяткой. Причем обостряющих передач! И забил такой гол, какой, по моему убеждению, не способен сотворить никто больше в современном футболе. Один из обыгранных бразильцем футболистов, классный защитник Терри, признался, что остановить Роналдинью в том эпизоде было невозможно: «Ненавижу проигрывать, однако должен признать, что этот парень и его команда заслужили выход в следующий этап».

Одним из первых президента «Барселоны» поздравил его коллега из «Вильярреала» Фернандо Роиг, чей клуб в те же минуты играл против «Рейнджерс» и также вышел в четвертьфинал. «В этот прекрасный день Испания в Лиге чемпионов выстрелила дуплетом», - улыбнулся в ответ Жоан Лапорта. Победу над «Челси» он назвал исторической, отметив, что его клуб постоянно движется вперед. Поблагодарил президент и болельщиков за поддержку, заодно призвав их «не относиться агрессивно к отдельным представителям команды соперников».

Лапорта имел в виду, конечно, Моуринью, которого в Каталонии встретили очень уж недоброжелательно. Члены радикальной фанатской группировки оплевали автобус «Челси», а во время матча распевали песенки, текст которых на страницах «СЭ» не могу привести по цензурным соображениям. На одной из центральных трибун разместился плакат: «Моуринью, тебе надо работать в театре!»

Кстати, покидая Барселону, тренер «аристократов» сказал, что не прочь вновь сыграть против сине-гранатовых. Узнав об этом, Франк Райкард отреагировал моментально:

- С удовольствием. Правда, в нынешней Лиге не получится: ведь «Челси» уже вылетел...
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru