А Федот еще тот! - Face 2 Face Betting
May 10 2006

А Федот еще тот!

Под руководством Владимира Федотова «Спартак» одержал вторую победу подряд

В течение восьми дней красно-белые под управлением 63-летнего Владимира Федотова сыграли три матча, в которых одержали две победы и один матч свели к ничьей.

Яркая победа в Санкт-Петербурге и утомительная ничья в кубковом матче с «Сатурном» отняла у красно-белых много сил.

- Нам обязательно нужно было грамотно распределить силы, - сказал лидер «Спартака» Егор Титов после матча. - Впереди нас ждет ответный матч с «Сатурном»...

И все же предматчевые расклады были не в пользу «Торпедо». Однако черно-белые начали встречу намного активнее соперника и первыми были близки к цели. На 6-й минуте Кантонистов опасно прострелил во вратарскую, а спустя две минуты сам пробил чуть выше перекладины. Еще через пять минут Панов должен был вывести на рандеву с Ковалевским Данишевского, но пожадничал и упустил момент. Спартаковцы огрызнулись двумя контратаками, в которых солировали Быстров и Баженов.

Баженов

На 32-й минуте номинальные гости должны были открывать счет. Панов хлестко пробил метров с 15, Ковалевский парировал мяч в левом нижнем углу, и набегавшему Данишевскому оставалось только не промахнуться. Но форвард «Торпедо» умудрился попасть в кипера спартаковцев.

- Жаль, Данишевский упустил тогда отличную возможность, - отметил «Жизни» после матча Александр Панов. - И тут же мы пропустили гол в свои ворота... Ну как можно не забивать из таких позиций?!

Эпизод стал ключевым в игре, поскольку спустя две минуты спартаковцы открыли счет. Ковальчук с лицевой линии навесил на Быстрова, который пробил с угла штрафной. Мяч попал в перекладину, а на добивании первым оказался Баженов, записавший на свой счет третий гол в третьем матче подряд.

Судейство

Этот эпизод вызвал у торпедовцев большие претензии. По их утверждениям, в этом моменте Титов находился в положении вне игры, но арбитр классифицировал эпизод как пассивный офсайд.

После пропущенного гола какое-то время у торпедовцев солировал один Бородин. Отразив опаснейшие удары Титова, Иранека, Быстрова, он придал партнерам уверенности, и у черно-белых появился шанс. Но Зырянов и Панов оказались неточны в завершающей стадии, а стопроцентный фол Ковача против Данишевского в пределах штрафной вновь оказался вне поля зрения рефери Колобаева. И тут же красно-белые забили второй мяч. На линии штрафной Титов отдал мяч Родригесу, аргентинец вошел в штрафную и перебросил мяч через вышедшего ему навстречу Бородина. Оставшемуся перед пустыми воротами Павлюченко лишь оставалось подставить ногу - 2:0!

Кстати, после матча офсайд форварда в момент передачи не отрицали даже сами спартаковцы.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер автозаводцев Сергей Петренко был внешне спокоен, но на душе у него скребли кошки.

- Судьи такого уровня не имеют права судить матчи премьер-лиги, - сказал тренер «Торпедо». - Мы будем подавать протест. Хотя, конечно, и сами должны были забивать...

- Пока не готов оценить сегодняшнее судейство, - сказал Егор Титов. - Еще не видел повторов. В любом случае - это футбол! В матче ошибаются не только игроки, но и судьи. Но главное - мы сегодня выполнили задачу и добились трех очков.