0
April 26, 2024 13:20:11
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Авторское мнение. Премьер Лига Англии на полях мира: умопомешательство страны или футбол будущего? - Face 2 Face Betting
February 9 2008

Авторское мнение. Премьер Лига Англии на полях мира: умопомешательство страны или футбол будущего?

Создается впечатление, что футбольный мир не просто сходит с ума малыми темпами, а стремительно летит к отделению для буйных. Я давно уже отношусь с пониманием к различного рода нововведениям. Даже реформу Лиги чемпионов, понятную одному Мишелю Платини, восприняла без паники и недовольства – люди стремятся не развивать футбол, а наполнять карманы. Не то чтобы я была в восторге от подобного, но трудно их за это осудить – каждый хочет жить хорошо, и выбирает для этого методы, подходящие ему. А какими идеалами прикрываться, каждый тоже решает сам. Главное - четко понять, что мало кто из руководства различных ассоциаций, федераций, комитетов и прочих организаций основной целью ставит именно развитие футбола. Тогда легче переносить потрясения. В конце концов, футбол не вчера стал коммерческим продуктом, и для большинства является этаким приятным сопровождением пива, автомобилей, кредитных карточек и прочих товаров, предлагаемых рекламодателями. Даже появление в европейских командах азиатских игроков с мощной спонсорской поддержкой с целью увеличения клубных бюджетов стало нормой.

Но то, до чего дошла на днях Англия, так сказать, мать этой замечательной игры, не входит даже в эти рамки. Итак, напомню, что всерьез обговаривается идея проведения дополнительного тура Премьер Лиги в какой-то другой стране. Первое, что не очень укладывается в границы понимания – как будет определяться состав пар в этом туре. Есть, конечно, вариант с Интернет-голосованием, когда сам болельщик выберет соперника кому-то из топ-клубов, но, думается, сущесвтуют и другие способы. Второй вопрос – будут ли командам начисляться очки за эти матчи или же «ПЛ во всем мире» это не более чем красивое название товарищеских матчей, которые на саму ПЛ никакого влияния не окажут, кроме чистого дохода.
Он очевиден уже сейчас. Выбор города проведения матча подразумевает конкуренцию. Как нынче (да и в прошлом тоже) определяются победители подобных конкурсов всем хорошо известно, особенно после блестящей победы, будем откровенны, одних из самых слабых кандидатов на проведение Евро-2012. Или, если кого-то оскорбит этот пример, можно вспомнить ЧМ-2010.

К тому же английская сторона получит немало за свой, так сказать, дружеский визит от спонсоров и еще не-знаю-от-кого. Расходы, конечно, тоже предвидятся, но они предполагаются меньшими по сравнению с доходами (к сожалению, не имею экономического образования, но здравый смысл подсказывает, что убыточным проектом никто бы заниматься не стал, тем более, проектом спорным). Собственно, коммерески очень выгодно. Кстати, сразу хотелось бы пресечь разговоры некоторых маленьких стран о том, что они увидят ПЛ. Не увидите, не обольщайтесь. Ее, в случае принятия решения о выездном туре, увидят платежеспособные страны - никак не бедные, но гордые. Показать игру английских команд Украине или России захотят лишь тогда, когда проект (повторюсь, если он состоится) уже исчерпает себя и превратится в то же не всегда понятное зрелище, каким стали все крупные футбольные турниры.
 
Английские болельщики никому не нужныПризнаюсь, мне была очень неприятна фраза глубоко уважаемого мной Стива Брюса о том, что ПЛ – очень успешный проект и этот бренд можно выгодно продать. Неприятна своей правдой. ПЛ – не борьба за чемпионство. Это борьба за спонсоров и место в Лиге чемпионов (неважно, первая строка будет занята или четвертая), в которой можно неплохо заработать. Клубы усиливаются и стремятся побеждать не для того, чтобы выиграть трофей, а чтобы получить призовые. В духе времени. Изменить невозможно. Просто Англия с ее потрясающим духом, любовно окутывающим футбольных романтиков, представлялась иной, не такой податливой, готовой остановиться вовремя. Выяснилось, что она готова первой пуститься во все тяжкие. Сначала она поднимала цены на абонементы, вызвав недовольство фанатов, теперь готова отпустить свои команды туда, где им заплатят больше. Любому клубу сейчас все равно, будет болельщиком тот, кто с детства следит за командой и нежно любит ее, изучает историю и знает игроков не одного поколения, или же необразованный парняга, который плохо знает правила игры, не отличает центрального защитника от опорника и просто бросается на бренд, потому что это престижно. Причем если завтра в моду войдет другой бренд, он запросто откажется от первого. Если у второго будет больше денег, важнее будет он. И если он, допустим, живет в Корее, не он поедет на «Олд Трэффорд», а «МЮ» приедет к нему. Тот, который остался в Манчестере, который не может поехать в Корею, но чей дед видел в игре самого Джорджа Беста, будет сидеть дома и смотреть матч по ТВ. Разумеется, по платному. Конечно, можно транслировать и в Корею, но так теряется прибыль, потому что живьем там можно получить больше. К тому же пока «МЮ» сам не наведается в несколько городков, не сыграет там, клиентов будет куда меньше. А в Манчестере и так знают «Юнайтед»...
На самом деле виноваты в этом в большей степени болельщики, которые давно охотно едят все, что им навязывается. Жалуясь на дороговизну, покупают абонементы, атрибутику и прочие товары. С одной стороны, иного выхода нет, с другой – они ставят себя в положение, когда с ними никто не считается.
 
Что выиграют середняки?Последствия подобных экспериментов весьма печальны для собственно того, что называется чемпионатом Англии. Как верно заметил редактор фанатского проекта United We Stand, если пробные матчи приживутся, никто не гарантирует того, что их количество не увеличится. Интересно, что от этого выиграет английский футбол, если и так разговоров о тяжелых перелетах и их влиянии на игру ведется немало (не только в Англии). Сильно ли полезно футболистам менять климат?
Еще одно мнение, человека, работающего с болельщиками непосредственно, сопрезидента Федерации футбольных болельщиков Малькольма Кларка сводится к предположению, что со временем страны, которые принимают матчи, могут попытаться поучаствовать в турнире. Ну и мудро поставленный Лори Санчесом вопрос: а насколько местные федерации футбола будут счастливы от вторжения на их территорию? Развивая мысль: не ухудшит ли подобное отношения между футбольными странами? К чему вообще приведет? Как спонсоры ассоциаций отнесутся к тому, что на их законную территорию приедут другие спонсоры с другой рекламой? И главное, что от этого выиграет футбол?
 
Самое печальное, что ежели подобное решение захотят принять, противостоять этому не сможет никто. Возмущения болельщиков, мягко говоря, не волнуют никого. Еще меньше волнуют всех маленькие и средние команды, на которых футбол как игра, а не как бизнес-проект и держится. Бедные никогда не станут богаче, богатые увеличат капитал. Большие клубы делают бизнес, маленькие – футбол. Они пострадают, потому что продавать будут грандов. А тем, кто попроще, как обычно бросят кость, да еще с таким видом, будто это не кость, а огромный кусок мяса. Они не очень нужны, и со временем от их услуг можно отказаться в пользу команды города, принимающего матч. Как же это популяризует футбол! Особенно английский!
Лучшая лига станет цирком?Футбольный чемпионат страны – это не шапито. Пока еще. Это серьезный турнир. И подход к нему должен быть серьезным. А продать Премьер Лигу только для того, чтобы вся Корея и иже с нею оформили подписку на телетрансляции, конечно, можно, но не нужно. Пресыщение ведет к вымиранию. Расширение границ – к хаосу. В конце концов, существуют предсезонные турне, которые и так изматывают игроков лишними нагрузками на организм. В рамках этих турне и можно проводить рекламу Лиги. Например, пусть гранды играют не только с местными командами, но и проводят матчи между собой. Устроить это не так трудно. Последствий куда меньше. Так стоит ли уродовать один из лучших чемпионатов страны? И главное, пусть хоть кто-нибудь объяснит, в чем польза от таких нововведений. Только не так, как обычно: мы развиваем футбол, это так здорово. Кому здорово? Почему?
В целях развития проекта клубы наверняка обзаведутся игроками тех стран, в которых будут играть. При этом уровень их, футболистов, совершенно неважен. Важно более-менее регулярное попадание в стартовый состав, чтобы вызвать чувство гордости у соотечественников. Что именно полезного извелечет для себя футбол Англии? Какое развитие получит? Или Англия уже дошла до того, чтобы учиться у менее развитых футбольных стран? А, она будет учить? Чему, любопытно. Посмотрев игры команд АПЛ местные игроки как-то лучше заиграют? Или тренеры как-то лучше станут учить? К тому же для обмена опытом достаточно просто посетить курсы и тренировки.

Словом, я не могу понять, чем, кроме бизнес-плана, привлекательны потенциальные изменения. И я буду противиться им до тех пор, пока мне не объяснят, в чем их плюс для игроков английских команд и английской сборной и для болельщиков. Футбол как игра существует для них, футбол как бизнес – для других. В Англии эти дороги готовы существенно разойтись.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru