0
April 25, 2024 08:09:00
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Петржелу провожали со слезами - Face 2 Face Betting
May 10 2006

Петржелу провожали со слезами

Уволили — со скандалом, проводили – с почетом. В воскресенье провожать экс-наставника «Зенита» Властимила Петржелу в аэропорт «Пулково-2» пришли около 500 (!) болельщиков.

С двух часов на площади перед зданием аэропорта стояла плотная толпа в сине-бело-голубой атрибутике. Наконец появилась долгожданная машина с символикой «Зенита». Толпа зашумела и качнулась навстречу. На минимальной скорости автомобиль пробирался через людскую массу, под несмолкаемое скандирование: «О-о-о, Петржела!». Никакие меры безопасности не смогли оградить пана Властимила от народной любви. Чтобы получить автограф чешского тренера или хотя бы пожать ему руку на прощание, болельщики не останавливались ни перед чем, прямо на ходу втискиваясь в открытые окна машины.

Когда Петржела все-таки выбрался из машины и стал вынимать из багажника вещи, было видно, что чех с трудом сдерживает слезы. Громогласное «Спа-си-бо!» сопровождало пана Властимила и пани Зузанну (жена приехала к Петржеле в Петербург 5 мая, чтобы помочь собрать вещи) на всем пути к стеклянным дверям аэропорта. А затем грянул зенитовский гимн: «В городе над вольною Невой…».

Помимо огромного количества цветов, чешскому наставнику подарили мягкую игрушку – футбольный мяч с надписью «Спасибо!», а также настоящую гору всевозможных сувениров. Питер показал, что здесь по-настоящему благодарны тренеру за его работу. Есть за что – ФК «Зенит» уже опубликовал официальную статистику, согласно которой Петржела стал самым результативным наставником команды за всю историю по проценту набранных очков – 63%. Из 96 матчей, проведенных под руководством чеха, «Зенит» выиграл 48, сыграл вничью 25 и проиграл 23.

Внутрь здания аэропорта фанатов не пустили. Многие плакали, совершенно не стесняясь слез.

— Я не ожидал, что меня здесь любят столько людей, — признался Петржела корреспонденту «СС». — Болельщики написали мне на дверях базы: «Зенит» — навсегда!». И это правда. «Зенит» навсегда останется для меня родным.

Иван Воронцов
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru