0
Батыр Бухаров грозит Москве - Face 2 Face Betting
May 10 2006

Батыр Бухаров грозит Москве

В этом чемпионате форвард «Рубина» забил в ворота столичных клубов уже пять мячей

За последние четыре тура «Рубин» трижды принимал дома столичные команды, причем все – из верхней части турнирной таблицы: ЦСКА, «Спартак», «Москву». Итог: казанцы одержали три победы с общим счетом 5:0, и все пять мячей записал на свой счет один человек – нападающий Александр Бухаров.

– Заметили телевизионные ролики, которые матч «Рубина» и «Москвы» рекламируют? – за два часа до матча искренне поинтересовался у корреспондента «СС» президент казанского клуба Александр Гусев. – Раньше не то что роликов, афиш по городу не было! А сейчас взялись за это дело по-серьезному. Стараемся, чтобы не только фанаты игры посещали, но и семьями люди на стадион ходили.

Ролики эти рекламные действительно трудно не заметить. Практически каждый час по местным каналам демонстрировали короткометражный мультфильм: «Вот решили как-то богатыри с батырами силушкой помериться…» Богатыри, стало быть, это игроки «Москвы», батыры – футболисты казанского «Рубина». Поле боя – местный Центральный стадион, что через дорогу от величественного Казанского кремля находится.

ЗАЯЦ НА ПОЛЕ

Поле, кстати, действительно больше подходит для богатырских противоборств, чем для футбола. Казанские журналисты, которые в этом сезоне стараниями руководства клуба стали выезжать с командой в другие города, вздыхая, успокаивали себя и гостей московских: «Это еще что! Во Владивостоке поле-то похуже нашего будет… А ведь играют же!»

Однако то, что в воскресенье благодаря прямой трансляции видели болельщики всей страны, футбольной игрой в полном смысле этого слова назвать было сложно. Сколько атак сорвалось только потому, что мячик, призванный по газону катиться, как колобок, скакал по нему, словно заяц, – не сосчитать. И было безумно жалко выздоровевшего наконец Орландо Калисто, которому приходилось обыгрывать соперников по три-четыре раза, чтобы после последнего из финтов все-таки ухитриться «положить» мяч на землю и спокойно навесить в штрафную.

Правда, в первом тайме, когда Калисто был особенно активен, верховые передачи почти всегда оказывались добычей центральных защитников «Москвы» Йопа и Ребежи – Байрамову для такой «охоты» чуть-чуть не хватало роста. «Эх, Бухарова бы сейчас на поле! Уж он бы задал противнику жару!» – горевали-кручинились казанские болельщики.

УДАЛЬ МОЛОДЕЦКАЯ

Гренадер Бухаров меж тем сидел на скамейке, поскольку почти всю неделю не тренировался. Сразила казанского батыра простудная болезнь. Но знал батыр, что выпустит его Бердыев во втором тайме из засады, готовился...

Про удаль казанца москвичи знали не понаслышке – своими глазами видели. Год назад в матче дублирующих составов «Рубина» и «Москвы» Бухаров просто-напросто… боднул игрока соперника и, помимо красной карточки, получил 10-матчевую дисквалификацию. Подумали боссы и тренеры «Рубина» и порядили: раз такое дело, пора молодое дарование привлекать к встречам главной команды, на которые наказание не распространялось. Бухаров с тех пор заиграл в основе и, видимо, проникся безумной любовью не только к команде «Москва», но и к одноименному городу, который она представляла. До воскресенья нападающий забил в матчах за «Рубин» шесть мячей, и пять из них – столичным клубам.

АПЛОДИСМЕНТЫ ДЛЯ ЧИЖЕКА

Но все это произошло после. А перед началом битвы над стадионом салют грянул – раньше такого не было. И еще одна вещь в первый раз случилась: на трибунах растянули огромную красную футболку «Рубин – 12 – Казань», изображавшую 12-го игрока хозяев – болельщиков. Это клуб наконец-то нашел общий язык с местной милицией, не позволявшей раньше на стадионе самовыражаться никому, кроме себя, любимой.

Затем аплодисментами встретили объявление в составе «Москвы» Томаша Чижека, который еще в прошлом году в Казани выступал постоянно, а не заезжал раз в год с редким визитом.

А потом началась сама игра, в которой никто не мог зацепиться за непослушный мяч, особенно Байрамов, вышедший вместо приболевшего Бухарова. Зато перед самым перерывом, уже чувствуя приближение неминуемой замены, Байрамов чуть не забил – убежал с центра поля на рандеву с Жевновым. Вернее, почти убежал – Мариуш Йоп в рискованном подкате выбил мяч у него из-под ног ценой желтой карточки, тогда как весь стадион требовал «крови», то есть красной.

В перерыве Бердыев на самом деле выпустил Бухарова. И оказался прав. Сразу по-новому заиграл практически незаметный в первом тайме Домингес, больше здравых действий появилось у Гацкана. Пошли навесы-передачи в штрафную и последующие скидки Бухарова под удар партнерам. На трибунах оживились.

ПОДВИГИ БУХАРОВА

На 61-й минуте «Рубин» заработал свой первый угловой в матче. А на 67-й наконец забил. Гацкан элегантным пасом перекинул Йопа, и Бухаров, браво, по-гусарски приняв на грудь (речь, естественно, о мяче), следующим касанием открыл счет, чем заставил невозмутимого Курбана Бердыева вскочить со скамейки и изобразить перед ней какой-то немыслимый танец грядущей победы.

Трибуны, насмотревшись не так давно различных приемов боления от фанатов «Спартака» и ЦСКА, устроили рядом с футболкой «Рубин – 12 – Казань» не волну даже – паровозик с участием более сотни человек. А «Москва» понеслась отыгрываться. И могла, наверное, забить, дотянись Голубов до верховой передачи – кого бы вы думали? – Жевнова!

Но забил «Рубин». Домингес навязал борьбу явно рисковавшему в концовке вратарю «горожан», тот ошибся, а к отскочившему мячу первым успел Бухаров. И конечно же не промахнулся, забив свой пятый гол столичным клубам за четыре последних тура.

После финального свистка Бухаров не успел даже уйти с поля, как на него налетели телевизионщики с просьбой рассказать, за что же он на Москву такой зуб имеет.

А едва герой битвы при Казани переоделся, представители клуба взяли его под белы рученьки и увели в автобус – хватит, мол, про подвиги свои журналистам рассказывать. Действительно: настоящему богатырю лучше отдохнуть денек-другой да тренироваться идти. Мало ли кто из краев московских еще пожалует?