0
Африканский дневник. День шестнадцатый. Бронзовое утешение “Черных звезд” - Face 2 Face Betting
February 10 2008

Африканский дневник. День шестнадцатый. Бронзовое утешение “Черных звезд”

В субботу на Кубке африканских Наций были разыграны бронзовые медали, обладателем которых стала сборная Ганы, обыгравшая национальную дружину Кот д’Ивуара. “Утешительный финал”, как еще иначе называют матч за 3-е место, не редко получается зрелищным и результативным. Ведь на команды не давит груз ответственности, и они играют раскрепощеннее. Вчерашной поединок не стал исключением. Зрители, собравшиеся на стадионе и у экранов телевизиров, стали свиделями шести забитых мячей.
Хозяева соревнований довольно активно начали встречу, сразу же оваладев иницитивой. Однако первый опасный момент был создан у ворот Ричарда Кингстона. На 5-ой минуте Саломон Калу, получив пас от Дидье Дрогба, вышел тет-а-тет с ганским голкипером, но не сумел переиграть его. Не забиваешь ты – забьют тебе. Спустя пять минут “Черные звезды” получили право на штрафной, который блестяще исполнил Салли Мунтари, открыв счет. Ближе к середине первого тайма ивуарийские “Слоны” выравнили игру, и на 22-ой минуте Бубакар Саного с передачи Абдула Кадера Кейта точным ударом из-под ноги Джона Менса поразил ворота Тиассе Коне, заменившего травмированного основного вратаря Бубакара Барри. Вскоре полузащитник Эрик Аддо после розыгрыша углового опасно пробил головой, но голкипер дружины Жерара Жили оказался начеку. По истечении получаса матча уже Кингстону пришлось демонстрировать свое мастерство, дабы отбить сперва удар Калу, а затем и Дрогба. Впрочем, через минуту ивуарийцы все-таки добились успеха, и снова отличился Бубакар Саного. На 28-ой минуте форвард немецкого “Гамбурга” мог оформить хет-трик, однако пробил в перекладину. Незадолго же до перерыва уже Калу имел возможность в третий раз огорчить Т. Коне, но в последний момент замешкался, и защитник сборной Ганы ликвидировал угрозу.
Вторая половина встречи началась так же, как и первая: с подавлющим территориальным преимуществом подопечных Клода Ле Руа. Однако до поры до времени им не удавалось воплотить его в забитые голы. Лишь на 71-ой минуте Квинси, вышедший на замену еще в первом тайме вместо получившего травму Бафура Гьяна, продемонстрировав свое индивидуальное мастерство, как слаломист, прошел сквозь оборону соперника, сблизился с ивуарийским вратарем и поразил цель. Прошло еще десять минут, как Жуниор Агого, лучший, по мнению специалисто, игрок ганской команды на этом турнире, воспользовавшись пасом Микаэля Эссьена, выскочил один на один с Т. Коне, и отправил “пятнистого” в ближний угол. Ну а точку в прошедшем поединке за пять минут до истечения основного времени поставил футболист, хорошо знакомый российским любителям футбола по выступлениям за московский “Локомотив”, Хамину Драман. “Железнодорожник” пробил издали, и “круглый”, предательски подскочив прямо перед голкипером железнодорожников, перелетел через него.
Таким образом, “Черные звезды”, которых здесь многие причисляли к числу главных фаворитов Кубка Африки, вынуждены были довольствоваться лишь бронзовыми медалями. Ну а финал состоится сегодня, и любители футбола могут его посмотреть на телеканале “Евроспорт”. Начало трансляции в 19:00 по киевскому времени.