0
March 29, 2024 13:44:22
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Дик Адвокат: Через неделю у нас появится новый защитник - Face 2 Face Betting
February 10 2008

Дик Адвокат: Через неделю у нас появится новый защитник

Встречей чемпионов двух стран бывшего СССР завершился последний сбор питерцев перед игрой с «Вильярреалом»Своими впечатлениями о прошедшем поединке с киевлянами и предсезонной подготовке «Зенита» в беседе с корреспондентом «Спорт уик-энда» поделился главный тренер питерской команды Дик Адвокат.
- Можно ли игру с «Динамо» назвать генеральной репетицией перед поединком против «Вильярреала»?
- В какой-то степени, да. Той битвы, под которой я подразумеваю борьбу в физическом плане, которая была сегодня, можно ожидать и в среду во встрече с «Вильярреалом».
- Ваши впечатления от игры с «Динамо»?
- Я думаю, что это был очень хороший поединок, в котором ошибки допускались с обеих сторон. Мы прекрасно видели, что команды находятся в середине своей предсезонного подготовки.
- Сегодня играли чемпион России и чемпион Украины. Ощущался ли в связи с этим накал поединка с участием представителей двух ведущих держав бывшего СССР?
- С нашей стороны, вряд ли. У нас основная мотивация заключается в том, чтобы хорошо сыграть в среду против «Вильярреала». Отвечая на ваш вопрос, хочу сказать, что у «Динамо» (Киев) - очень хорошая команда. И ничего большего!
- Ваш коллега в перерыве сменил практически весь состав. Как вы считаете, это повлияло на ход игры во втором тайме? У вас не было подобной мысли, чтобы дать поиграть остальным игрокам?
- Для нас наоборот главным было то, чтобы некоторые наши футболисты сыграли весь матч. Ведь многие сборники не играли в предыдущей встрече. Для них это была, по сути, первая игра за последнее время. Что касается соперника, то для меня не имеет значения, что делает другая команда в этом плане.
- Не обидно было упустить победу? Какое значение придаете результату?
- Счет для меня не столь важен. Мы имели шансы, как выиграть, так и поиграть. В целом, результаты предсезонной подготовки тоже в какой-то степени важны. Поэтому 2:2 - очень хороший результат.
- По ходу матча Радеку Ширлу и Анатолию Тимощуку оказывали медицинскую помощь. Насколько серьезные у них повреждения?
- Никаких проблем. Это обычные игровые моменты.
- Довольны ли вы тем, как проходит сбор в Испании?
- Не очень. Прежде всего, потому, что игроки различных сборных прибыли в распоряжение команды только позавчера вечером.
- А на предыдущем сборе все задуманное удалось выполнить?
- Да. В Дубай игроки приехали в хорошем состоянии. Кроме того, замечательно поработали в Эмиратах, и за эти две недели мы продвинулись достаточно далеко.
- Вы недовольны тем, что сборники отлучались на длительное время или вообще их поездкой в национальные команды?
- Главная цель, когда футболистов вызывают в сборные, их участие в игре. Сейчас же в российской команде никакого матча не было.
- В среду «Зенит» проведет первый официальный матч в этом году. Как вы считаете, насколько команда готова к сезону?
- Я думаю, что это будет очень сложный поединок, поскольку нам предстоит играть против третьей команды Испании.
- Ваше мнение о «Вильярреале» и об испанском футболе в частности?
- Весь чемпионат Испании очень высокого уровня. А «Вильярреал» в нем на лидирующих местах. И этим все сказано.
- Двум российским командам «Торпедо» и «Спартаку» не удалось пройти «Вильярреал». Есть ли в этом закономерность.
- Мне трудно сказать. Все-таки это было давно.
- Насколько сложно будет нарушить традицию?
- Это и я хотел бы знать. Все покажут сами игры.
- Признайтесь честно: после игры с «Эвертоном» у вас была надежда на то, что команда выйдет из группы?
- Определенно - да. Мы показали хороший футбол. Во встречах с АЗ и «Нюрнбергом» играли лучше, чем соперник. Даже в Ливерпуле показали хороший футбол. Отсюда можно сделать вывод, что «Зенит» заслуживал место в тройке группового турнира.
- В какую пару верили больше всего?
- Не стоит на это обращать внимание. Главное заключалось в том, что турнир заканчивали соперники. У них было преимущество - играть последними и тем самым, знать, какого результата нужно добиться. Наше положение было тяжелее.Золотые медали - уже достояние истории- Не могли бы прокомментировать недавний уход Эрика Хагена?
- Для него очень важным было получать практику для того, чтобы играть в сборной Норвегии - об этом ему сказал главный тренер национальной команды. В нашем клубе места в основном составе Эрику мы не могли гарантировать. Когда появился английский вариант, мы решили отпустить футболиста. Можно сказать, что здесь имело место обоюдное согласие.
- Не жалеете об уходе Мартина Шкртела?
- Что можно сказать, если игрок получил хорошее предложение и хочет уйти? Тем более - за десять миллионов евро...
- Николас Ломбертс будет пропускать матча из-за двух предупреждений. Насколько глобальная проблема будет в первой игре в защитной линии?
- Ее не будет. Поверьте, у нас найдутся игроки, которые займут место в защите. Кстати, у нас на следующей неделе появился новый молодой и перспективный центральный защитник. К сожалению, он не сможет сыграть с «Вильярреалом».
- Вам известно, что в середине февраля в Питере еще не играли? Каковы в связи с этим ощущения?
- Проблема заключается только в двух моментах: нам противостоит сложный соперник, и матч пройдет в неудобное время. Так что нужно постараться преподнести испанцам сюрприз.
- Есть такая поговорка: победы нужно тоже уметь пережить. Как вы считаете, насколько нынешний «Зенит» отошел от чемпионства?
- Здесь все просто: нужно жить не прошлым, а будущим и двигаться вперед. Золотые медали сезона-2007 - это уже достояние истории.
- Вы привели несколько команд к чемпионству. Какой успех вам ближе всего к сердцу?
- Если говорить по степени сложности, то на первое место я бы поставил победу с «Зенитом» в чемпионате России. Получилось это за очень короткое время. Необходимо было сделать большой объем работы, разобраться, кто покинет команду, кто придет на смену ушедшим. Вопрос притирки тоже имел место. Первые полгода мы этим занимались, шагнули с девятого места на четвертое. В чемпионский сезон стали решать те же задачи, пока игроки начали понимать друг друга. В итоге мы добились результата.
- Обычно сезон в России начинается с чемпионата. «Зенит» начнет его с игр в Кубке УЕФА. Насколько трудно будет перестроиться?
- Все очень просто: нам нужно не думать, а играть те матчи, которые у нас есть.sport-weekend.com
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru