0
Африканский дневник. День семнадцатый. “Фараоны” – короли Африки - Face 2 Face Betting
February 11 2008

Африканский дневник. День семнадцатый. “Фараоны” – короли Африки

Вот и завершился 26-й розыгрыш Кубка африканских Наций. В последний игровой день главный приз разыгрывали две самые титулованные команды “Черного континента”, сборные Египета и Камеруна. Напомним, что эти же две национальные дружины уже встречались на групповом этапе, и тогда победu праздновали “Фараоны”. Причем, с убедительным счетом (4:2). Вчера подопечные Хассана Шехата еще раз доказали свое превосходство над “Неукротимыми Львами”, одолев их в упорной борьбе, благодаря единственному мячу, забитому в последние четверть часа матча. Любопытно, что герой их первой очной игры, Мохамед Зидан, отметившийся дублем, и на этот раз внес свой вклад в общий успех, сделав результативную передачу. Впрочем, обо всем по порядку.

Главный тренер египтян, Хассан Шехата предпочел тактическую схему 3-4-1-2. Трио защитников составили Гомаа, М. Саид и Шади, в средней линии Фатхи, А. Хасан, Хосни и Моавад, под нападающими играл Абу Трика, впереди Заки и Мотаеб. Заметим, что уже упомянутый однофамилец знаменитого в недавнем прошлом французского полузащитника остался на скамейке запасных.

Наставник камерунцев, Отто Пфистер позаботился прежде всего об обороне, отрядив туда четырех защитников: Жереми, Чато, Р. Сонг и Атуба. В полузащите действовали М’Биа, Эмана и А. Сонг. На острие атаки был выдвинут единственный форвард Это’О, которому из глубины помогали Эпалле и Нконг.

Начало встречи осталось за “Неукротимыми Львам”, которые уже на 2-ой минуе создали у ворот Эссама Эль-Хадари опасный момент. Жереми точно навесил мяч с левого фланга на Самуэля Это’О, но тот головой пробил неточно. Спустя четыре минуты подопечные Шехата получили право на штрафной, который прекрасно исполнил Абд-Рабу Хосни, однако Карлос Камени оказался начеку. Постепенно египетские футболисты выравнили игру, и на 12-ой минуте Амр Заки чуть было не наказа Камени и Ригобера Сонга за их несогласованность, но после его удара по пустым воротам “пятнистый” прошел над перекладиной. Прошло еще шесть минут, и уже Жереми показал всем, что он умеет исполнять стандартные положение нехуже Хосни, однако голкипер действующих чемпионов Африки отразил выстрел. Египтяне ответили быстрой контратакой, которую с передачи Заки ударом с полулета замыкал Эмад Мотаеб, но Камени отбил мяч, а добивавшему Мохамеду Абу Трика не хватило точности. Самый же реальный голевой шанс до перерыва был создан на 35-ой минуте, когда Сайед Моавад вывел Мотаеба один на один с камерунским вратарем, но форвард пробил прямо в Камени.

Во второй половине поединка подопечные Шехата очень прибавили в командной игре, и их территориальное преимущество стало еще более очевидным. На 61-ой минуте лишь штанга спасла ворота голкипера испанского “Эспаньола”, после удара головой Хосни. Ну а на 77-ой минуте вышедший на замену Зидан воспользовался оплошностью Р. Сонга, отобрал у него мяч и сделал передачу под удар Абу Трика, который не промахнулся. В оставшееся до финального свистка время камерунцы попытались уйти от поражения, но тщетно.

Таким образом, сборная Египета в шестой раз завоевывает Кубок Африки, причем во второй раз подряд. Лучшим же бомбардиром турнира стал нападающий “Неукротимых Львов” Это’О, на счет которого 5 голов.

Статистику финального матча можно посмотреть здесь.