Цена секунды - Face 2 Face Betting
May 10 2006

Цена секунды

Арбитр не засчитал гол «Томи», забитый через мгновение после финального свистка

Если бы свисток пермского арбитра Дмитрия Терехова об окончании матча прозвучал на секунду позже, счет в этом матче, возможно, был бы равным. Но судья оказался непреклонен в своем решении не засчитывать взятие ворот «Крыльев» и притормозил дерзкое продвижение «Томи» по ступеням турнирной таблицы.

Кто мог предположить восемь туров назад, что очная встреча двух провинциальных команд станет едва ли не центральной перед грядущим перерывом? Интриги в спор соперников явно добавило их пребывание в группе лидеров. В еврокубковой, между прочим, зоне, о чем накануне сезона обе команды могли только мечтать.

После довольно инертного дебюта волжане наконец вспоминают о своем хозяйском статусе. И начинается… Попадает в штангу Андрей Гусин, мажет из выгодной ситуации Андрей Канчельскис. Да что там говорить, один Алексей Медведев имеет несколько прекрасных шансов забить, но мяч упорно отказывается попадать в ворота Сергея Парейко.

Гол, что называется, назревал. Состоялся он, в конце концов, в самом начале второго тайма. Не успели трибуны расстроиться, когда Валерий Катынсус вынес мяч из пустых ворот «Томи» после удара Марко Топича, как Канчельскис в упор расстреливает Парейко, пуская мяч ему между ног. Этот гол стал первым за «Крылья» для 37-летнего ветерана, который в этом матче, ей-богу, выглядел лучше своих молодых партнеров.

Впрочем, добытое с таким трудом преимущество волжане быстро теряют. Через четыре минуты гости используют грубый просчет защитников волжан и счет сравнивают. Оставшийся без присмотра Андрей Демкин на издевательской паузе легко закатывает мяч в сетку мимо Александра Макарова – 1:1.

Приходится хозяевам поля усиливать давление на ворота томичей, чтобы исправить ошибку. И это им удается. Наконец-то снимает свое безголевое проклятие Топич, не забивавший с конца прошлого чемпионата. На этом настырный форвард не успокаивается и продолжает нагнетать напряжение у ворот гостей, делая все, чтобы увеличить счет. Под занавес встречи его грубо укладывают на газон в чужой штрафной. Забей Гусин пенальти, и вопрос о победителе мог решиться досрочно. Но удар капитана «Крыльев» получается слабеньким, к тому же Парейко не подводит чутье – он бросается в нужный угол.

А затем происходит эпизод, который после матча обсуждался всеми болельщиками – такого Самара еще не видела. Заключительный удар гости наносят едва ли не с центра поля, однако пока мяч находится в полете, звучит финальный свисток. Снаряд тем временем попадает в цель, поскольку Макаров на этот «выстрел» уже никак не реагирует. Томичи всей командой бросаются к арбитру, требуют засчитать гол или, по крайней мере, показать секундомер. Но тщетно. Футбол в этот вечер уже закончился.