0
March 28, 2024 15:31:51
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Владимир МУНТЯН: "Пользу можно извлекать и из поражений" - Face 2 Face Betting
February 11 2008

Владимир МУНТЯН: "Пользу можно извлекать и из поражений"

       В Португалии на международном турнире Vaio do Tejo впервые собравшаяся в обновленном составе украинская молодежка провела два поединка. Сначала наши футболисты, которые, к слову, были на два года младше других участников турнира, уступили шведам, затем - свели вничью поединок с шотландцами. Итоги первого в этом году сбора молодежной сборной подвел в разговоре с корреспондентом "СЭ" глава комитета национальных сборных Владимир Мунтян, руководивший командой на этом турнире.
- В принципе, я доволен, - отметил он. - За короткий период, который мы провели на португальской земле, сложно делать какие-то выводы, но в целом претензий к ребятам быть не может. Многие из них, думаю, и сами от себя не ожидали того, что показали в этом турнире. Позитивного результата мы не добились, взяв в двух матчах всего одно очко, но даже из этого, мне кажется, можно извлечь пользу.
       - Тем более что соперники в среднем были на два года старше. Это сыграло свою роль?
       - Конечно! В этом возрасте разница в год, а тем более в два, имеет существенное значение. Но ничего: ребята поняли, что даже с такими противниками можно играть.
       - Какой матч на турнире, на ваш взгляд, получился наиболее сложным - против шведов или шотландцев?
       - Против Швеции. Мы прилетели в Португалию ночью, накануне этого матча, поэтому выходили на поле, как говорится, с корабля на бал. К тому же, об этой команде у нас практически не было информации. Во втором поединке уже было легче. Во-первых, ребята адаптировались, привыкли друг к другу, во-вторых - мы посмотрели поединок Португалия - Шотландия, в котором определялся наш следующий соперник.
       - Поражение в первом поединке от шведов не лишило команду психологического равновесия?
       - Нет. Наши футболисты - профессионалы, поэтому выходили на поле с одной целью - показать себя с лучшей стороны и добиться позитивного результата. В целом, я доволен игрой, которую мы показали, и самоотдачей - она была на хорошем уровне.
       - В поединке против Шотландии ваши подопечные вели с перевесом в два мяча, но в итоге - завершили матч вничью. Потеряли концентрацию в концовке?
       - Ни в коем случае. Под занавес нам не хватило физической готовности. Нужно понимать: мы проводили поединки на фоне серьезных нагрузок, которые ребята переносят на сборах в составах своих клубов, в то время как у наших соперников национальные чемпионаты в самом разгаре.
       - Какое впечатление на вас произвели легионеры - Егор Лугачов, Дмитрий Непогодов и Антон Макаренко?
       - Хорошие ребята, которые в дальнейшем могут прогрессировать, работая над собой. Самое главное - чтобы у них, как и у ребят выступающих в чемпионате Украины, была возможность играть в основе своих клубов. В таком случае прогресс в их игре намного ускорится.
       - Как проходили выборы нового капитана сборной?
       - В сборных капитана, в отличие от клубов, назначает главный тренер. Так что это была моя инициатива - назначить капитаном Максима Пашаева. На мой взгляд, он обладает качествами лидера не только на поле, но и в коллективе. К тому же с 16 лет он провел более 70 поединков в сборных разных возрастов - это тоже нужно учитывать.
       - Каковы дальнейшие планы молодежки?
       - 26 марта нам предстоит выездной поединок с молодежной сборной Норвегии. Этот матч сыграем в городе Ставангер. Затем нас ждет еще один очень интересный спарринг со сборной Германии, который состоится 23 мая на поле соперника.
       - Признайтесь, после турнира в Португалии у вас не возникло желания вернуться к тренерской деятельности?
       - (Улыбается). Если поступит подобное предложение, я его очень серьезно обдумаю...

 

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru