0
April 19, 2024 18:54:00
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Джон Хартсон: недописанная история - Face 2 Face Betting
February 11 2008

Джон Хартсон: недописанная история

Для многих болельщиков Украины Джон Хартсон – это гол в Кардиффе в ворота сборной Украины в квалификационном матче к ЧМ-2002. (Тогда украинцы с трудом добились ничьи – 1:1, – когда сравнял счет Шевченко.) С тех пор Хартсона у нас не особо жалуют. А напрасно.
Было бы преувеличением сказать, что Джон – здезда мирового уровня. Он блистал в Европе с «Арсеналом», он сиял с «Селтиком» (правда, в памятном финале Кубка УЕФА/2002-2003 с «Порту», когда шотландцы бились до последнего, но уступили в дополнительное время, Хартсон не играл), но преимущественно выступал за довольно скромные команды. Однако Хартсон – это настоящая Британия. Это символ своего времени. Один из символов. Того времени, когда футбол был чуть иным, когда разгильдяи, проводящие досуг в пабах, заплывали жирком, но выходили на поле и устраивали там праздник. И Джон Хартсон – один их тех, кто этот праздник поддерживал.

Джон ХартсонДжон Хартсон
Нападающий
Дата рождения – 5 апреля 1975 года
Карьера:
1992–1995 – «Лутон Таун»
1995–1997 – «Арсенал»
1997–1999 – «Вест Хем»
1999–2001 – «Уимблдон»
2001 – «Ковентри»
2001–2006 – «Селтик»
2006–2008 – «Вест Бромвич Альбион»
2007 – «Норвич» (аренда»)
Выступал за молодежную сборную Уэльса.
За национальную сборную Уэльса провел 50 матчей (1995 – 2005), забил 14 голов.
Трофеи: чемпион Шотландии 2002, 2004 и 2006 годов; обладатель Кубка Шотландии 2004 и 2005 годов; Кубка шотландской лиги-2006.

Стремительно ли развивалась его карьера? Пожалуй, да. Выходец из валлийского городка Свонси Джон Хартсон начал заниматься футболом в 6 лет, вдохновленный увиденными матчами и, так сказать, под воздействием отца, Сирила Хартсона, который играл весьма неплохо. В детстве Джон болел за «Ливерпуль» (что много лет спустя не помешало игроку «Селтика» Джону Хартсону в четвертьфинале Кубка УЕФА/2002-2003 выбить детских кумиров из турнира, безжалостно и с удовольствием: «Меня это совершенно не беспокоило. Просто все считали, что мы попали в безнадежную ситуацию, а мы прошли «Ливерпуль» – это незабываемо»). Восхищался Ианом Рашем и очень любил валлийцев Марка Хьюза и Кери Диксона.
Первый опыт большого футбола получил в «Лутоне», где его спустя несколько лет и заприметил Джордж Грэм. Тренер «Арсенала», правда, так толком и не поработал с валлийцем, поскольку был отставлен с должности в скором времени, однако открыл ему путь к вершинам, которых он был достоин – однозначно. Хартсон очень быстро вписался в основу команды, добрался до финала Кубка кубков/1994-1995 против «Сарагосы», даже сравнял счет, однако тот финал «канониры» таки проиграли на последних минутах, пропустив дальний удар Наима.

Можно ли считать арсенальский период успешным? Не так просто судить об этом. Совершенно очевидно, что Хартсон мог добиться гораздо большего, чем двухгодичное пребывание в «Арсенале». Он был быстр, прекрасно владел ударом, даже в условиях прессинга (что, кстати, выгодно отличает его от любителей свободного пространства, которые творят чудеса только тогда, когда им никто не мешает), здорово играл головой. Да, возможно, в чем-то ему недоставало изысканности техники, его игру запросто можно назвать простоватой, однако его умению выдирать мяч у соперника и непонятным образом наносить точный удар могут позавидовать многие из сегодняшних нежных технарей.
И, вполне может быть, валлиец стал бы легендой «Арсенала» и его безоговорчным лидером, но в 1969 году в голландской семье болельщиков «Манчестер Юнайтед» родился мальчик, а в 1995-м он приехал покорять Англию. Приход в команду Денниса Бергкампа, которому отдавали предпочтение и Брюс Риок, и Арсен Венгер, и наличием в команде Иана Райта оставили Хартсона с его страстью в тени. Трудно судить о справедливости, поскольку и Райт, и Бергкамп доказали всем, что они не просто так слывут лидерами «Арсенала», однако и Джон явно рассчитывал на большее. В каком-то смысле ему не повезло: попав в хорошую команду, уровню которой он вполне соответствовал, Хартсон просто не нашел своего места в ней.
В 1997-м Арсен Венгер подписал Анелька, и стало понятно, что Джона в своей команде он не видит. (Кстати, довольно трудно сказать, насколько прав был Венгер. Анелька сделал немало для лондонцев, но его скандальность разрушила и его собственную карьеру, и негативно отразилась на клубе, так что еще вопрос – так ли он был нужен «Арсеналу».) Разумеется, многие клубы хотели заполучить трудолюбивого форварда, который способен вытаскивать на себе атаку. Некоторые даже готовы были выложить за это немалую сумму, однако почему-то в этом списке не оказалось грандов, которые бы подписали игрока. И потому Хартсон стал рекордным трансфером «Вест Хема», команды, неплохо подходящей его стилю, команды, склонной к борьбе, но, увы, несмотря на наличие Харри Реднаппа, не слишком-то амбициозной (пятое место в 1999-м было ее потолком).
Нашел ли он себя в «Вест Хеме»? Пожалуй, да. Он стал лидером атаки, от его голов зависела успешность команды. Да, наверное, Джон не почувствовал, что это его место. Потому что и здесь он не задержался надолго. Возможно, причиной было то, что клуб не претендовал на высокие места, а Джон стремился к покорению вершин. С другой стороны, вся его карьера вышла несколько скомканной. Он вроде бы зарекомендовал себя игроком топ-уровня, но в силу разных причин не сказал всего, что мог бы. История Хартсона явно недосказанна, полна метаний и поисков, себя, клуба, покоя.
'ТолькоЗнал ли Джон, что ищет? Конечно, знал. Чуть позже он найдет. Только и там идилия будет относительно недолгой. В таких случаях всегда возникает вопрос: игрока не поняли или он не сумел подать себя? В случае с Хартсоном ответить не так просто. Он уступал многим игрокам ведущих клубов в технике и брал страстью и упорством. Почему это не было оценено по достоинству? Конечно, подобное отношение больше ценится как раз в средних клубах, которые зачастую и выживают за счет бойцовских качеств, в грандах нужно что-то еще. Однако ведь не скажешь, что Хартсон не обладал необходимым набором качеств. Джон прекрасно чувствовал себя в условиях опеки и силовой борьбы. Хотя, конечно, можно сказать, что в некоторых компонентах форвард не дотягивал. Где-то не хватало хитрости и изыска, а для нападающего топ-команды это часто определяюще – использовать один шанс из одного, обдурить, элегантно прорваться на единственно верную позицию.
Словом, Джон еще какое-то время поскитался. Хартсон снова побил клубный трансферный рекорд – на сей раз «Уимблдона», известном пристанище для буйных. Казалось бы, наслаждайся жизнью, но и отсюда он сбежал.
Для начала провалил медтесты в «Рейнджерс», контракт с которым был уже на мази: «Это один из худших моментов в карьере – тогда у меня была травма колена. Чуть позже Мартин О’Нил сказал, что подпишет меня в любом случае. И надо сказать, что очень долго колено меня совершенно не беспокоило».
После несостоявшегося перехода форвард нашел приют в «Ковентри». Но все эти переходы больше напоминали метания – Хартсон продолжал отчаянно искать свой клуб, команду, где бы он мог раскрыться полностью, где бы задержался, оставив о себе более глубокую память. Этот клуб был найден очень скоро, так что и с «Ковентри» сотрудничество было кратковременным. Очень кратковременным.
Рожденный для Шотландии? Наверное. «Селтик» - очень специфический клуб, где далеко не каждый игрок приживется. Пожалуй, здесь сторонятся изысканных лентяев и ищут умеренное сочетание техничности, интеллекта и умения побороться. Собственно, успехи «Селтика» последних лет базировались на том, что команда представала именно командой, где каждый работал для каждого, а не только на свое имя. Да, это не гранд еврофутбола, но шотландцы всегда готовы преподнести сюрприз, особенно в те времена, когда на тренерской скамье восседал сенсационный тогда Мартин О’Нил.
С «Селтиком» Хартсон сроднился. Это подтвердит позже и сам валлиец, когда на вопрос о том, какая из его команд лучшая, назовет «Селтик», отметив, правда, и «Арсенал» (правда, стоит сделать скидку на то, что звучало это признание как раз в бытность Джона игроком шотландского клуба). А как его здесь полюбили фанаты! Пожалуй, ни в одной другой команде не видел Хартсон такого поклонения и боготворения. Ему было хорошо здесь.
Косвенным подтверждением того, где ему было лучше всего, можно считать и то, что лучшими партнерами по нападению валлиец называет Хенрика Ларссона, Паоло Ди Канио и Марка Хьюза, с которым ему посчастливилось немного поиграть за сборную.
Он забивал голы на любой вкус – головой, ногами с любого расстояния и под любым углом, порой оставляя защитников в недоумении: а как же ему удалось достать этот мяч? С «Селтиком» он побеждал дома, добрался до финала Кубка УЕФА – 2003, блеснул в матчах Лиги чемпионов/2005-2006. Казалось, ему удается все.
 

И победный гол в ворота «Хартс» в день своего рождения, принесший чемпионство «Селтику», ему тоже удался. Вот только не удалось ему сказать все в Шотландии, и он отправился в «Вест Бром». Гордон Страчан отпустил его. Ошибся? Кто знает. Шотландец сказал на прощание, что однажды страсть, с которой Джон отдается игре, пройдет. Совсем недавно Хартсон вспомнил эти слова и признал, что Страчан очень четко описал нынешнее состояние игрока – вернуть эти чувства невозможно.
'БылаБыло ли удачным возвращение в Англию? Поначалу да. Джон сразу закрепился в стартовом составе – после того как сделал дубль в первом же матче.
Но постепенно годы брали свое, форварду было все труднее бороться с лишними килограммами (увы, всю жизнь он боролся с собой, чтобы контролировать вес). К тому же «ВБА» подписал Кевина Филлипса, восстановился Диоманси Камара, что тоже повлияло на потерю стартового места. Его активно сватали в «Ноттингем Форест», он же стремился в «Свонси Сити». Не вышло, и пришлось отправляться в «Норвич». Потом было возвращение (новый тренер Гленн Редер посчитал, что валлиец ему не нужен, и отправил его обратно) и игры за резервистов. Предложение поиграть за «Честер Сити» на правах аренды. А потом у Хартсона лопнуло терпение. Когда «Вест Бром» отпустил его за полгода до окончания контракта, Джон не стал обращать внимание на клубы не самого высокого ранга, а просто пошел за молотком. Вбил гвоздь. Взял старые бутсы, возможно, еще те, в которых он гонял на шотландских полях и которые оставил на память, и без колебаний привесил их.
Вернее, все было совсем не так. Он позвал журналистов и объявил о том, что больше не намерен играть. Надоело тренироваться каждый день, а без этого никак. Нет желания выступать за клубы, которые ни за что не борются. Словом, закончилась карьера еще одного игрока славной эпохи.
Его, лидера сборной Уэльса, проведшего 50 матчей за свою страну, не интересовала игра на низком уровне.
Можно ли сказать, что сборная Уэльса – высокий уровень? С точки зрения того, что сборная всегда выше клуба, конечно. С другой стороны – смотря какого клуба. Уэльс, несмотря на то что страна давала миру игроков весьма талантливых, не был сильной сборной. Играть за него – большая честь. Но эта команда, которая ничего не добилась. Еще одно разочарование? Едва ли. Джон очень счастлив тем, что ему довелось столь часто надевать форму сборной.
Кстати, он заявил о себе еще в молодежке, когда добился хет-трика – история молодежной сборной Уэльса знает только четырех игроков, которым удалось подобное: Крейг Дэвис, Ли Джонс, Чед Эванс и Джон Хартсон.
В борьбе за свою странуНо на крупном чемпионате Джон так и не побывал. Когда Уэльс активно боролся за выход на чемпионат мира 2006 года, Хартсон пропустил немало времени из-за операции и восстановления после нее. Едва ли именно это сказалось на непопадании команды на форум, скорее, дело совсем в ином. Вскоре после этого Хартсон решил уйти из сборной, однако сказал, что если он понадобится, то, так сказать, всегда готов: «Когда вам предлагают сыграть за свою страну, очень трудно ответить «Нет».
Любопытно, что игрок первой сборной Джон Хартсон всегда интересовался делами молодежки, следил за ее выступлениями. Даже когда Хартсон не мог посмотреть матч, он постоянно наводил справки о том, как проходит игра. Он хотел, чтобы сборная была успешной. И, конечно же, сдедил за потенциальным пополнением национальной команды.
Уэльс действительно был для Хартсона чем-то особенным. И за время выступлений за него, у форварда были приятные минуты. Дебют за сборную. Игра против Шотландии, когда Хартсон забил. Или хотя бы игра с Италией в отборочном цикле к ЧЕ-2004 (домашняя победа Уэльса – 2:1, - голы от Дэвиса и Беллами; в том отборе Уэльс вышел в плей-офф, где удержал ничью с Россией на выезде, но уступил дома). Или выездная победа над Финляндией на старте той же квалификации (та, хьюзовская сборная, вообще была чертовски хороша, и о ней есть что вспомнить). «Когда я слышу национальный гимн, я вспоминаю свое детство и детские мечты, - говорит Хартсон. – Думаю о том, кем хотел стать тогда и кем стал».
Доволен ли Хартсон своей карьерой? Возможно, но одно не дает ему покоя – перед тем как закончить, он так и не поиграл в «Свонси Сити», подписание контракта с которым Джон расценивает выше соглашения с «Манчестер Юнайтед»: «Моя семья и мои друзья – фанаты «Свонси», я вырос в этой местности».
Однажды его мечта едва не сбылась, а прошлым летом Хартсон активно пытался попасть в «Свонси», но ничего не вышло. Играть в других клубах такого же уровня Хартсон не хотел, а потому ушел из футбола.
Больше всего Хартсон любил играть за сборнуюКроме того, важную роль в принятии решения сыграли дети: «Я хочу быть к ним поближе, заниматься их воспитанием, проводить с ними больше времени. Мне приходилось проезжать 90 тысяч миль, чтобы увидеть их, в то время как предполагалось, я отдыхаю и готовлюсь к играм». На протяжении всей карьеры Джон неоднократно говорил о том, что, помимо футбола и походов с товарищами в паб (что в английском футболе в иные времена едва ли не входило в тренировочну программу), больше всего он любит бывать со своей семьей.

Устал ли он? Безусловно. Ему наскучил футбол, ради которого он 15 лет усиленно боролся с лишним весом. Тогда ему было ради чего бороться. Сейчас, когда мечта о «Свонси» растаяла, а о большом футболе речь не идет, Джон захотел уйти: «Я горжусь тем, что представлял свою страну. И идея играть в низших лигах меня не вдохновляет».
Было ли ему трудно уходить? Однозначно нет: «Решение о завершении карьеры дается легко, потому что каждый футболист рано или поздно сталкивается с этим. Однажды Джон Тощак сказал мне: «Джон, когда ты завяжешь с футболом, ты начнешь жить». Думаю, он прав».

Оставил ли он свой след в истории? Конечно. Страсть, с которой он играл, не забывается. Его будут помнить и Англия, и Уэльс, и даже Украина.
Футболисты с философией never-say-die запоминаются вне зависимости от того, каких трофейных успехов добились их команды и сколько грандовости было в тех самых командах. И его голы, коих было немало, наверное, не главное, что он сделал. Он всегда отдавался полностью футболу, причем во всех командах, за которые выступал. Потому и были голы, потому и пришла слава. К тому же, он как истинный британец был замешан в нескольких громких эпизодах. На тренировке «ВХ» перед объективами телекамер въехал в лицо Эялу Берковичу.
Таким его видят художникиВ одном из глазговских дерби получил красную карточку за неспортивное поведение, так сказать, за компанию с партнером Йоханом Мялби и соперником Фернандо Риксеном, после чего был оправдан.
Поддерживал республиканскую армию Ирландии вместе с партнером по «Селтику» Стефаном Пирсоном, однако было доказано, что игроки непричастны к ее деятельности.
А еще он украл овцу. Он возвращался поздно с товарищами и по дороге остановился в поле и украл овцу, после чего приехал домой и, благополучно забыв о ней, отправился спать. Утром бедная овечка, пережившая стресс, сама напомнила о себе блеяньем. Тогда они погрузили животное и отвезли в поле, где нашли какое-то стадо овец. Там зверушку и выпустили на волю.
Услышим ли мы о нем? Хочется верить. Тем более он может возглавить какой-то клуб. И возможно, команды, которые он будет тренировать, еще погремят не только в Британии.
Какими они будут? Трудно сказать, но однозначно такими же заводными, как и сам Джон. У таких наставников может не быть результата, но им всегда присуща страстная искренность.
Хартсон, несмотря на некоторые успехи, так и не сказал своего слова. И хотелось бы, чтобы он сел за написание другого романа – тренерского.
А даже если и нет, он все равно добился многого, причем это удается далеко не каждому. Джон Хартсон пополнил когорту избранных, ведь вспоминая о нем, всегда говорят: «Он из Настоящих».

 

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru