0
Курск – в авангарде - Face 2 Face Betting
May 10 2006

Курск – в авангарде

Показав блестящую игру, курский «Авангард» вернул себе второе место в первом дивизионе.

Встреча началась с минуты молчания в память о Константине Бескове, скончавшемся накануне. Нижегородцы, считающиеся фарм-клубом столичного «Спартака», вышли на матч с черными повязками.

Уже на 4-й минуте судья Николаев был вынужден остановить игру. На поле выбежала черная бездомная собака. Примерно с минуту ее пытались выманить с газона хавбек «Авангарда» Коломийченко и работники стадиона. Кстати, животное – хороший знак для хозяев. В прошлом сезоне, если на поле выбегала черная кошка, курский клуб неизменно побеждал.

После вынужденной паузы атакующая связка «Спартака» Мазалов – Самодин проверила на прочность оборону хозяев. Зная о серьезной селекции гостей в межсезонье, от спартаковцев ждали мощной игры. Но больше за всю встречу они не создали у ворот курян ничего вразумительного. Как скажет после матча тренер «Спартака» Геннадий Морозов: «Сегодня играла одна команда».

«Авангард» действительно доминировал. Курск переживает футбольный бум. Меньше 9 тысяч болельщиков на домашние матчи еще не приходило. Их поддержка погнала футболистов «Авангарда» вперед. И то, что происходило на поле с 20-й минуты до самого финального свистка, заставило бы замолчать всех скептиков, говорящих о том, что курский клуб случайно оказался в лидерах. «Спартак» был просто смят.

Гола от Дениса Гершуна – лучшего бомбардира «Авангарда» в истории российских чемпионатов – ждали девять туров. И в этом поединке форварда, как говорится, «прорвало».

Через две минуты курским футболистам удается стремительная атака. На линии штрафной Панин коротким пасом находит все того же Гершуна. И девятый номер хозяев ударом в дальний угол удваивает счет.

Нигериец Нвогу на 29-й минуте неудачным пасом отрезает полкоманды. Гершун и Мартынов выходят на двух защитников, и третий мяч влетает в сетку ворот гостей.

После этого гости «расклеились» окончательно. А куряне под рев трибун шли в атаку за атакой. Счет мог стать неприличным еще в первом тайме после прохода Коломийченко и удара Голованя.

Не успокоился «Авангард» и после перерыва. Несколько раз от верного гола нижегородцев спасает лишь мастерство стража ворот. Но и он оказался бессилен на 63-й минуте, когда Гершун с лета заколотил мяч под перекладину. Первый хет-трик курских футболистов в первом дивизионе. И, кстати, первая победа «Авангарда» с крупным счетом в этом турнире.

Авангард (Курск) – Спартак (Нижний Новгород) – 4:0 (3:0).
Голы
: Гершун (Кораблев), 20 – 1:0. Гершун (Панин), 22 – 2:0. Мартынов (Гершун), 29 – 3:0. Гершун, 63 – 4:0.
Авангард: Митин, Шолохов, Букиевский (к), Бурченков, Кораблев, Панин, Головань (Фирсов, 79), Штукин, Коломийченко (Синяев, 69), Гершун (Извеков, 73), Мартынов (Калашников, 67).
Спартак: Иванов, Малюков, Приганюк, Бовтало (Тринитацкий, 39), Кебе, Денисов, Дятель (к) (Степанец, 46), Нвогу (Геперидзе, 31), Смуров, Мазалов, Самодин.
Наказания: Кораблев, 43. Малюков, 66. Самодин, 75 – предупреждения.