«МЮ» – второй, «Арсенал» – четвертый - Face 2 Face Betting
May 10 2006

«МЮ» – второй, «Арсенал» – четвертый

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. 38-Й ТУР

В воскресенье завершился чемпионат Англии. Чемпионский титул уже больше недели назад обеспечил себе «Челси», поэтому в этот раз внимание болельщиков было направлено на «Хайбери» и на «Олд Траффорд», где «Арсенал» и «МЮ» боролись соответственно за четвертое и второе места.

Для наставника лондонцев Алана Кербишли это была последняя игра в «Чарлтоне». Экс-кандидат на пост рулевого сборной Англии, прослуживший бывшему клубу Алексея Смертина в разных качествах 15 лет, хочет немного отдохнуть от футбола. Но рассчитывать на прощальный подарок от своих подопечных ему вряд ли приходилось – «Манчестеру» самому требовалась победа, чтобы завоевать второе место в чемпионате.

Достойного сопротивления «МЮ» команда Кербишли оказать действительно не смогла. «Красные дьяволы» легко выиграли даже без травмированного Руни и отправившегося домой ван Нистелроя. Дни голландца в «Манчестере», как считает британская пресса, сочтены.

Манчестер Юнайтед – Чарлтон – 4:0 (3:0).
Голы
: Саа, 19 – 1:0, Криштиану Роналдо, 23 – 2:0, Юэлл, 35 – в свои ворота – 3:0, Ричардсон, 58 – 4:0.
МЮ: ван дер Сар, Г.Невилл (Видич, 62), Браун, Фердинанд, Сильвестр, Криштиану Роналдо, О’Ши (Скоулз, 46), Гиггз, Росси, Саа (Сулшер, 61), Ричардсон.
Манчестер. 73 006 зрителей.

Одной победы над «Уиганом» «Арсеналу» было мало, чтобы заполучить четвертую путевку в Лигу чемпионов. Четвертое место подопечные Арсена Венгера занимали бы лишь в том случае, если бы осечку допускал «Тоттенхэм».

Однако уже к 33-й минуте табло стадиона «Хайбери», для которого это был последний матч в истории, показывает счет 1:2 – кажется, что спасти «Канониров» может только чудо. И тут за дело берется Тьерри Анри. Один гол до перерыва, два – после, и «Арсенал» уже с нетерпением ждет вестей с поединка «Вест Хэм» – «Тоттенхэм». После третьего гола Анри с пенальти француз падает на колени и целует газон «Хайбери». Кому-то кажется, что это знак прощания с уготованным под снос стадионом, кому-то – что сам Анри прощается с болельщиками «Арсенала». Ведь слухи о том, что форвард сборной Франции покинет «Арсенал» по окончании чемпионата мира, не покидают Лондон еще с осени.

Когда же приходит новость о том, что полузащитник «Вест Хэма» Бенаюн забил победный мяч в игре с «Тоттенхэмом», начинаются бурные празднования.

Арсенал – Уиган – 4:2 (2:2).
Голы
: Пирес, 8 – 1:0, Шарнер, 10 – 1:1, Томпсон, 33 – 1:2, Анри, 35 – 2:2, Анри, 56 – 3:2, Анри, 76 – с пенальти – 4:2.
Арсенал: Леманн, Эбуэ, Кэмпбелл, Туре, Эшли Коул, Глеб (ван Перси, 79), Жилберто, Фабрегас, Пирес (Юнгберг, 74), Рейес (Бергкамп, 79), Анри.
Удаление: Йоханссон (Уиган), 76.
Лондон. 38 359 зрителей.

ОСТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Вест Хэм – Тоттенхэм – 2:1 (1:1).
Голы
: Флетчер, 10 – 1:0, Дефо, 35 – 1:1, Бенаюн, 80 – 2:1.
Нереализованный пенальти: Шерингем (Вест Хэм), 53.

Портсмут – Ливерпуль – 1:3 (0:0).
Голы
: Фаулер, 52 – 0:1, Крауч, 84 – 0:2, Короман, 85 – 1:2, Сиссе, 89 – 1:3.
Ливерпуль: Дудек, Финнан, Каррагер, Хюпия, Риисе, Сиссоко, Хаби Алонсо (Кромкамп, 41), Джеррард, Кьюэлл, Фаулер (Сиссе, 83), Морьентес (Крауч, 67).
Свой первый гол в премьер-лиге забил экс-полузащитник «Динамо», «Крыльев Советов» и «Терека» Огньен Короман, который вышел на замену в составе «Портсмута» на 62-й минуте.

Ньюкасл – Челси – 1:0 (0:0).