0
April 26, 2024 03:58:17
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Возвращение блудного «Локомотива» - Face 2 Face Betting
May 10 2006

Возвращение блудного «Локомотива»

Команда Славолюба Муслина наносит ответный удар

Кому праздник, а кому - работа. Футбольный календарь этого сезона пляшет вокруг чемпионата мира, и ему дела нет до национальных реалий. За майские праздники клубы российской премьер-лиги успели провести два тура национального чемпионата, разбавив их полуфинальными матчами Кубка страны. Пока граждане отдыхали на дачах, в премьер-лиге сменился лидер, забил Дмитрий Булыкин, ушел в отставку тренер «Зенита» Властимил Петржела и произошло множество других забавных и не очень событий.

Чемпион России ЦСКА испортил себе предпраздничное настроение милой поездочкой в Казань. Тамошнее поле буквально усеяно костями московских команд, и главный тренер «Рубина» Курбан Бердыев не преминул добавить к этой коллекции новый скальп. После игры Валерий Газзаев долго и увлеченно рассказывал местным журналистам, какой у них плохой газон: можно подумать, сами не знают. В ответ Валерия Георгиевича заверили, что к следующему его приезду все будет идеально: летом негодному газону придет каюк и на его место уложат что-то невообразимо прекрасное. Торжественное прощание состоялось в следующем туре, в последний путь газон проводили игроки футбольного клуба «Москва». В Казани церемонией остались довольны - очередная победа «Рубина», и команда Бердыева становится единоличным лидером чемпионата.

После того как из «Спартака» отставился Александр Старков, новым букмекерским фаворитом стал Властимил Петржела: все говорило в пользу того, что скоро ему укажут из Питера - путь чист. Пан тренер слишком зарвался, наговорил лишнего, утратил чувство реальности и просто надоел руководству клуба. Спасти Петржелу могли ошеломляющие результаты «Зенита», а он вчистую проиграл «Спартаку» на родном «Петровском» - 1:4, причем три гола хозяева пропустили во втором тайме. Уволить Петржелу могли уже после этого матча, но в итоге все произошло 3 мая. Последней игрой чешского тренера стал кубковый полуфинал против ЦСКА, выигранный армейцами со счетом 1:0. До летней паузы обязанности Петржелы будет исполнять его бывший помощник Владимир Боровичка.

В 7-м туре первые победы в чемпионате-2006 одержали «Шинник», «Торпедо» и «Динамо». Ярославцы обыграли дома «Крылья Советов», торпедовцы взяли верх над «Спартаком» из Нальчика, а динамовцы облучили «Луч-Энергию». Возможно, болельщики этих команд надеялись на серию хотя бы из двух побед, но в следующем же туре незадачливая троица вновь осталась ни с чем. Особенно страшно за фанатов «Динамо»: похоже, команду заколдовали, и выиграть она может только при одном условии - если забьет Дмитрий Булыкин. А предыдущего гола ждали почти как обещанного - целый год.

Пока же команда Юрия Семина уверенно расположилась на самом последнем месте в турнирной таблице, и в матче против «Спартака» из Нальчика показала самый что ни на есть распоследний футбол.

В хорошем настроении встретили праздники московские «Спартак» и «Локомотив». Уход Александра Старкова раскрепостил красно-белую команду, и в Санкт-Петербурге она показала вдохновенную игру. Владимир Федотов в очередной раз удачно начал исполнять обязанности главного тренера, перешел на игру в трех защитников и сделал в матче с «Зенитом» чрезвычайно прозорливые замены. Понятно, что эйфория скоро пройдет, собственно говоря, ее уже нет: в следующих матчах «Спартак» выглядел добротно, надежно, уверенно, но не более того. Руководству клуба все равно придется решать главный вопрос: в каком направлении двигаться дальше? Мощное болельщицкое лобби хотело бы видеть на посту главного тренера коренного спартаковца, человека, который бы вернул в команду Дмитрия Аленичева и возродил славные традиции. Одним словом, поди туда, не знаю куда, найди то, не знаю что. Чуть не единственной кандидатурой такого рода является Станислав Черчесов, однако его взгляды на спартаковский футбол вполне могут оказаться не столь догматическими, как рассчитывают ортодоксы.

А «Локомотив», похоже, выздоравливает. Не исключено, что скоро насмешки над Славо Муслиным выйдут из моды - в последних матчах железнодорожники показывают просто-таки мощный футбол. Вернулся в состав Малхаз Асатиани, и сразу же забить «Локомотиву» стало тяжело - только один пропущенный гол в двух матчах, причем матчах тяжелых. А в атаке снова заработала связка Лоськов - Сычев. Капитан «Локомотива» сейчас чудо как хорош, ведет всю игру команды, раздает замечательные передачи, забивает сам. Постепенно набирает форму Динияр Билялетдинов, в его игре очень многое зависит от физики. На весь матч Билялетдинова пока не хватает, но порой он уже напоминает себя прежнего. На самом деле «Локо» еще ничего в чемпионате не потерял, и даже от ЦСКА отстает не слишком сильно. Просто стартовые неудачи клуба произвели слишком сильное впечатление, и на команду многие махнули рукой. Рановато будет.

Кирилл ДЕМЕНТЬЕВ
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru