0
April 24, 2024 05:37:31
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Кубок УЕФА. 1/16 финала. “Олимпик” Марсель – “Спартак” Москва. Перед матчем - Face 2 Face Betting
February 13 2008

Кубок УЕФА. 1/16 финала. “Олимпик” Марсель – “Спартак” Москва. Перед матчем

Кубок УЕФА. 1/16 финала. Первый матч
 
“Олимпик” Марсель – “Спартак” Москва
Судья: Проэнса (Португалия)
Марсель. Стадион “Велодром”
Начало матча: 21:45 по киевскому времени

Ориентировочные составы:
“Олимпик” Марсель: Манданда – Боннар, Фати, Живе, Круповьеса (либо Тайво) – Вальбуэна, Кана, Насри, Бен. Шейру – Ньянг, Дж. Сиссе.
“Спартак” Москва: Плетикоса – Паршивлюк (либо Кудряшов), Ковач, Штранцль, Иванов – Быстров (либо Динеев), Моцарт, Майдана – Павленко (либо Титов) – Прудников (либо Вельитон), Павлюченко (либо Дзюба)

Сегодня в первом матче 1/16 финала Кубка УЕФА марсельский “Олимпик” у себя примет московский “Спартак”.

Подопечные Эрика Геретса пробились во второй по значимости европейский клубный турнир, заняв в групповом раунде Лиги чемпионов третье место. Напомним, что французы прекрасно стартовали в ней, обыграв дома турецкий “Бешикташа” (2:0) и в гостях английский “Ливерпуль” (1:0), а также сыграв вничью (1:1) с португальским “Порту”, затем потерпели три поражения подряд и не смогли выйти в плей-офф.

Вице-чемпионы Франции хорошо знакомы с “красно-белыми”. Семнадцать лет назад им удалось обыграть тогда еще советский клуб в полуфинале Кубка чемпионов с общим счетом 5:2. Любопытно, что ворота самой народной команды тогда защищал нынешний ее наставник Станислав Черчесов. Всего в еврокубках ОМ семь раз встречался с представителями России: четыре раз победил, дважды свел игру в ничью и потерпел одно поражение.

В чемпионате страны у дружины Эрика Геретса поначалу дела не складывались, однако, одержав в последних четырех турах три поражения, она поднялась на пятое место. В минувший уик-энд ее была повержена “Ницца” (2:0). Один из двух мячей на счету Джибриля Сиссе, который, похоже, сейчас находится в отличной форме (7 голов в 5-ти турах).

Предстоящий поединок из-за различных повреждений пропустят защитники Жюльен Родригес (лодыжка), Рональд Зюбар (бедро) и полузащитник Карим Зиани (колено). В то же время, восстановшись после травмы, вернулся в строй один из ведущих игроков марсельцев Самир Насри.

Во время зимнего трансферного окна бывший клуб Дмитрия Сычева сделал неплохие приобретения. В частности, его состав усилили аргентинский защитник “Бока Хуниорс” Круповьеса, полузащитник “Ланса” Канга Акале и перспективный форвард “Кана” Эллиот Гранден. Правда, двое последних не включены в заявку на сегодняшную игру.

Главный тренер "Марселя" Эрик Геретс рассказал в интервью журналисту газеты “Спорт-Экспресс”, что ему известно о "Спартаке", с которым его команде предстоит сыграть в 1/16 финала Кубка УЕФА: "Что уже на протяжении нескольких десятилетий она представляет Россию, а ещё раньше Советский Союз в еврокубках. Что "Спартак" всегда был одним из главных поставщиков игроков в вашу национальную сборную. Исходя из этого, несложно сделать вывод: "Спартак" — очень хорошая команда. Кого можно назвать фаворитом в противостоянии "Спартак" — "Марсель"? Не знаю. Думаю, шансы примерно равны".

Специалист рассказал, какого он мнения о российском футболе: "Чемпионат России мне по большому счёту незнаком. В Европе вообще мало что знают о вашем футболе. Матчи вашей лиги не показывают по телевизору, поэтому судить о ней сложно. Но кое-что известно - например, то, что у некоторых клубов России могущественные спонсоры, способные приобретать классных легионеров. Понятно, что с приходом сильных игроков стал сильнее и чемпионат. Но насколько сильнее? Лично себя я считаю недостаточно компетентным, чтобы делать какие-то заявления на этот счёт".

На вопрос, подняла ли победа ЦСКА в Кубке УЕФА престиж российского футбола в глазах европейцев, Геретс ответил: "Разумеется, эта победа престижна и почётна. Но вопрос в другом: чего добивались ваши команды в еврокубках после того триумфа? Если в течение десяти лет кто-то из них не повторит успех ЦСКА, то уже можно будет говорить о случайности. Но, насколько мне известно, в России с каждым годом бюджеты клубов становятся всё больше, а составы команд всё сильнее, поэтому шанс на то, что кто-то из русских клубов вновь наделает шума в Европе, достаточно велик".

В отличие от своего соперника, московский “Спртакак” только входит в сезон. Первой более или менее серьезной проверкой для подопечных Черчесова был розыгрыш “Кубка Первого канала”, в котором они выступили не слишком удачно. Особенно в первом матче с киевским “Динамо”, пропустив в свои ворота три безответных мяча. И даже победа на сербской “Црвена Звездой” (5:2) не скрасила горечь крупного поражения.

В Кубок УЕФА столичная команда попала, проиграв по пенальти в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов шотландскому “Селтику” (3:4). Во втором же по значимости европейском клубном турнире она сперва дважды одолелала шведский Хэккен (5:0, 3:1), а затем в уже групповой стадии взял верх над немецким “Байером” (2:0), швейцарским “Цюрихом” (1:0), сыграла в нулевую ничью с чешской “Спартой” и в последнем туре уступила, кстати, французской “Тулузе” (1:2). Впрочем, последняя встреча уже ничего не решала, поскольку “красно-белые” досрочно обеспечили путевку в 1/16 финала Кубка УЕФА.

На европейской арене “Спартака” с представителями Франции провел 17 поединков, лишь в одном из которых он праздновал успех, четыре раз сыграл вничью и потерпел 12 поражений. Причем, в гостях он ни разу еще не выигрывал у французских клубов (одна ничья, восемь поражений).

В составе российкой команды матч с ОМ точно пропустит травмированный Игнас Дедура. Под вопросом участие Егора Титова и Роман Шишкин. Главный тренер “Спартака” Станислав Черчесов рассказал о том, как он собирается решать проблему плеймейкера, на роль которого претендуют Егор Титов и Александр Павленко.
“Такой проблемы не существует, скорее ее придумали журналисты. Кто будет сильней, тот и будет играть. Безусловно, в каждой команде существует костяк и иерархическая лестница. Однако я никогда не делю игроков ни по возрасту, ни по зарплате, ни по гражданству”, – приводит слова Черчесова официальный сайт УЕФА.

В межсезонье ряды “красно-белых” пополнили Горбатенко, Джанаев, Динеев, Павленко, а также Филипенко из БАТЭ и аргентинец Майдана. В тоже время столичный клуб расстался с Жедером, перешедшим во французский “Ле Ман”, Торбинским (“Локомотив”), Бояринцевым (“Шинник”), Ковалеским (“Корона”) и Кабановым (“Алания”).

В заключение, приведу слова полузащитника московского "Спартака" Максима Калиниченко, сказанные им корреспонденту "Чемпионат.ру": "Мы целенаправленно готовимся именно к матчам с "Марселем", а не к Кубку Первого канала, как многие думали. Лакмусовой бумажкой будут матчи именно с французами”. Что ж, посмотрим, как на фоне грозного соперника будет выглядеть самая титулованная команда России.

 

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru