0
April 25, 2024 23:12:00
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Товарищеский матч. "Сморгонь" - "Металлист" - 1:1 - Face 2 Face Betting
February 13 2008

Товарищеский матч. "Сморгонь" - "Металлист" - 1:1

А вот соперник на сей раз планировался не простой – серебряный призер Беларуси, стало быть участник еврокубков в следующем году – «Гомель».

Планировался, да не выпланировался. Тренер этой команды, посмотрев тренировки «Металлиста», решил… улететь, а своим подчиненным строго настрого наказал: без меня не играть. Не знаю, о чем думал Юревич принимая подобное решение, но запланированную на этот день игровую нагрузку «Металлист» мог не получить вовсе, что, конечно, не хорошо.

Но администраторы «Металлиста» во главе с Алексеем Таргонским сработали быстро и в оперативном режиме нашли-таки соперника – им стал футбольный клуб «Сморгонь», тоже из Беларуси. Эта команда от призовых мест по итогам прошедшего сезона отстала прилично, заняла лишь десятое место в турнирной таблице. Но как выяснилось, команда не промах, тоже играть умеет.

Игра началась, как водится, с разведки. В смысле, первые двадцать минут и вспомнить не о чем. «Металлист» больше владел мячом, играл размашистее, думал быстрее, но сказать тоже о движении нельзя. Голом «Металлист» то отметился – это Фомин скинул мяч после навеса с фланга Ганцарчика, а Девич пробивал уже в пустые ворота. Но арбитр зафиксировал нарушение правил со стороны Фомина, который, наверное, затылком сбил с ног голкипера. Иного объяснения тому, что был зафиксирован фол, найти сложно: Руслан играя в мяч, находился спиной к летящему на него голкиперу. Третий раз всматриваюсь в повтор, и не нахожу повода для свистка. Правда, тогда это показалось мелкой неприятностью, «Металлист» все равно еще, думалось, забьет не мало. Как оказалось, та ошибка арбитра (а может он узрел «вне игры»? если так, то и это арбитра не извиняет – офсайда там и близко не было) стала результативной.

«Металлист» продолжал нагнетать обстановку у ворот Дрозда, и после одного из угловых вновь едва не забил. В опасности опять виновата оказалась голова Фомина, которой Руслан умело сыграл после навеса Ганцарчика со штрафного. К сожалению для украинской публики, которой собралось не меньше десятка, мяч прекратил свой полет на линии ворот, где состоялось его, мяча, столкновение с ногой защитника ФК «Сморгонь».

Третий голевой момент был также упущен. Девич, перед тем как прокинуть мяч на ход Эдмару, увел за собой двоих защитников и освободил зону около штрафной, в которую и последовала передача подключившегося бразильца. А там уже по все канонам развития атаки оказался опорный полузащитник Слюсар, который не сильно, на исполнение, отправил мяч в верхний угол ворот Дрозда.

Последний, как оказалось не плохой воротник, перевел мяч на угловой в прыжке не дрозда, но пантеры. Или пумы, не сочтите за рекламу. В общем, нормальный такой полет получился, карколомний.

Момент номер четыре: Бордиян вешает в центр штрафной, Эдмар бьет головой под самую планку – вновь голкипер на месте. Такие надо забивать.

В первой половине игры было много еще чего, и удары, и прострелы с навесами, не было только одного – забитых мячей.

Второй тайм этот недочет исправил. Первыми отличились белорусы. Казарин трусцой катая мяч по правому флангу атаки резко сместился в центр, где его не успел догнать Бордиян и не смог вовремя встретить Папа. Двадцать второй номер команды в красно-белом решился на удар метров с 26-и и надо же такому случится, попал в девятку. Судя по радости, человек забил один из важнейших голов в своей жизни. Оно и понятно – попроси Казарина ударить так еще десять раз, не факт, что попадет хоть единожды. Харьковчане ответили по-взрослому. Взяв инициативу в свои руки, а мяч в свои ноги, харьковчане пошли в атаку плести свои фирменные кружева. И создали по меньшей мере с десяток опасных моментов, четыре из которых спокойно причисляют к голевым. Рыкун гениальной передачей разрезал защиту команды из Сморгони, а Диденко выкатился один на один с пантерой-Дроздом. Анатолий решил еще раз проверить Дрозда на прыгучесть, перекидывал голкипера противника. Тот вновь прыгнул высоко, успев выкинуть руки вверх. Это и предотвратило гол.

Особенно активен во втором тайме был Зезе, который стабильно занимался любимым своим делом – выкручиванием позвонков бекам соперника. Они хрустели, гнулись, но до поры до времени сломанными их считать было нельзя – Дрозд страховал партнеров, уверенно забирая мячи после ударов ивуарийца и его коллег. Но гол таки состоялся. Рыкун выдержал очередную паузу, которой хватило чтобы набрать скорость Зезе, после чего украинец выкатил мяч тому в ноги. Венанс бежал параллельно воротам, усадив при этом на пятую точку защитника, и дождавшись активности со стороны Дрозда, катнул тому мяч между ног. Впрочем, не совсем между ног… Дрозд – в своем стиле! – уже был в полете, потому чистым «между» сей удар считать все-таки нельзя.

Таким образом первый матч на турецкой земле для «Металлиста» закончился вничью.

 

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru