0
April 26, 2024 15:14:07
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Мишель ИДАЛЬГО: "РОССИИ НУЖНО ОСВОИТЬ "КУЛЬТУРУ ПОБЕЖДАТЬ" - Face 2 Face Betting
February 13 2008

Мишель ИДАЛЬГО: "РОССИИ НУЖНО ОСВОИТЬ "КУЛЬТУРУ ПОБЕЖДАТЬ"

     Тренер, выигравший со сборной Франции Euro-84, и сейчас нарасхват. Утром в понедельник он вместе с главным тренером "Марселя" Эриком Геретсом был на съемках передачи для клубного телеканала, а днем уехал в Париж на заседание административного совета Профессиональной футбольной лиги. Побеседовать с Мишелем Идальго, который в период с 1986 по 1991 год был генеральным менеджером "Марселя", удалось в зале для VIP-пассажиров на железнодорожном вокзале Сен-Шарль.
     - Чем вас, уроженца Нормандии, покорил Марсель, в котором вы живете уже более 20 лет?

     - В 1986 году приехал сюда вместе с Бернаром Тапи, чтобы возглавить клуб, да так и остался. Ведь Марсель - это 300 солнечных дней в году, море, недалеко горы. Наконец, это особый образ жизни. Я здесь чувствую себя хорошо.

     - Надо добавить, что Марсель - еще и город футбола?

     - Безусловно. Здешний клуб - самый популярный во Франции и самый уважаемый из наших за пределами страны.

     - Но, согласитесь, в последнее время на эту роль претендует "Лион", и некоторые опросы общественного мнения свидетельствуют, что он уже обошел "ОМ" по популярности.

     - "Лион" - клуб номер один последнего десятилетия, он победил в шести подряд чемпионатах. "Марсель" же, к сожалению, давным-давно ничего не выигрывал (с 1993 года, когда стал первым и последним французским клубом, победившим в Лиге чемпионов. - Прим. А.П.). Тем не менее болельщики остаются верны команде.

     - Не будет преувеличением сказать, что "Марсель" выдвинулся на лидерские позиции с вашим и Тапи приходом: четыре подряд чемпионских титула с 1989 года, не считая пятого, которого клуб был лишен из-за скандала с "Валансьеном", победа в Лиге чемпионов, а в 1991-м участие в финале этого турнира и проигрыш "Црвене Звезде" в серии пенальти.

     - Отлично помню, что на пути к финалу в Бари мы дважды встретились со "Спартаком". Те матчи стали событиями для всей футбольной Европы. "Спартак" был очень сильной командой, хотя и типично русской. Теперь же в нем немало иностранцев.

     - Говоря о типичной русской команде, вы, судя по всему, подразумевали то, что тогда цвета "Спартака" защищали лишь советские граждане? А что скажете насчет игры этого клуба?

     - Мне всегда нравился советский футбол. Его представители отличались хорошей технической и тактической подготовленностью. Но чтобы добиваться больших успехов, вашим командам не хватало агрессивности, желания добиться победы любой ценой, чего недостает, впрочем, и многим другим нациям.

     - Вот и Гус Хиддинк говорит про дефицит у россиян "инстинкта убийцы".

     - О нынешнем российском футболе мне трудно судить: стал реже ездить и меньше смотреть матчей, чем прежде. А этот "инстинкт"? Он, с одной стороны, вроде бы пустяк, а с другой - важный фактор. Потому что большие достижения подвластны тому, кто всеми фибрами души ощущает желание взять над соперником верх. Это и есть "культура побеждать". Если бы у советского футбола - а я говорю о нем, поскольку как практик имел дело с ним - была бы эта самая "культура побеждать", он обладал бы титулами чемпиона Европы, а может быть, и мира. Вместе с тем должен признать: советские, а потом и российские футболисты не раз становились жертвами судейской несправедливости. Арбитры не подходили к их матчам с такой же тщательностью, как к играм с участием Бразилии, Аргентины, Италии или Франции.

     - Причина кроется в политике?

     - Русские не протестовали, не поднимали такого крика, как итальянцы или французы.

     - В последнее десятилетие существования СССР "Спартак" под руководством сначала Константина Бескова, а затем Олега Романцева остро конкурировал прежде всего с киевским "Динамо" Валерия Лобановского. Причем это была еще и борьба идей, игровых стилей. Вы чему отдаете предпочтение?

     - Мне был по душе зрелищный стиль "Спартака", основанный на технике, движении, созидании. Такой футбол мне нравится больше, чем жесткий системный.

     - Перейдем к "Марселю". Что привнес в игру команды Эрик Геретс?

     - Этот опытный тренер сумел привить команде необходимую твердость характера. Вместе с тем мне нравилось, как работал Альбер Эмон, с которым "Марсель", между прочим, занял в прошлом первенстве второе место и попал в Лигу чемпионов.

     - Как оцениваете шансы "Марселя" в борьбе с сегодняшним "Спартаком"?

     - Если марсельцы хотят идти в турнире дальше, они должны побеждать дома с разницей в два мяча.

     - Потому что в Москве будет холодно и придется играть на искусственном поле, которое вам знакомо по прошлогоднему матчу в честь юбилея Рината Дасаева?

     - Лучше играть на таком поле, чем в грязи. Но по мере вхождения в сезон "Спартак" должен прибавлять, а в Москве он к тому же, естественно, будет пользоваться поддержкой трибун.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru