0
April 20, 2024 02:29:29
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Золотая битва титанов - Face 2 Face Betting
May 10 2006

Золотая битва титанов

Впервые в истории чемпионатов Украины киевское «Динамо» и донецкий «Шахтер» разыграют титул в очном поединке.

Золотые ставки


Матч последнего тура между «Динамо» и «Шахтером» пройдет в среду на столичном стадионе имени Лобановского, и его победитель покинет поле в ранге чемпиона Украины. Правда, возможна и ничья - тогда «золото» будет разыграно 14 мая в дополнительном поединке, но уже на нейтральной арене. Перед очной встречей киевляне и горняки имеют в своем активе по 74 очка, на 30 пунктов опережая идущий третьим «Черноморец», что свидетельствует об истинном соотношении сил в лиге.

Статистика за «Шахтер»


А потому главными событиями сезона остаются матчи «Динамо» и «Шахтера», предсказывать исход которых занятие пустое и неблагодарное. К примеру, в 10 последних играх горняки чаще добивались успеха, отпраздновав пять раз победу и три раза проиграв. В эти пять лет киевлянам удалось лишь однажды выиграть на родном стадионе - в сезоне-2002/03 со счетом 2:1. Из остальных четырех встреч, проходивших на динамовской арене, две остались за гостями и еще два матча завершались вничью.

«Мы на правильном пути»


«Я не сомневаюсь, что в среду «Динамо» окажется сильнее, - рассказывает президент киевского клуба Игорь Суркис. - Но даже если что-то пойдет не так и мы не выиграем чемпионат, голову пеплом посыпать не будем. Команда прогрессирует, а значит - мы на правильном пути». Иного мнения придерживается форвард дончан Чиприан Марика. «Мы лучше готовы к встрече с киевлянами и, я думаю, выиграем ее», - говорит он.

Двойная ценность


Как видно, предстоящая игра подопечных Анатолия Демьяненко и Мирчи Луческу приобретает не только повышенный накал, но и двойную ценность. Ведь все усилия обоих лидеров украинского футбола, растраченные по ходу долгого сезона, в итоге свелись к их очередному очному противостоянию, которых за эти годы и без того накопилось предостаточно. Например, майская встреча 2005 года в финале Кубка страны завершилась с минимальным перевесом киевлян - 1:0.

Лидерские качели


В июле того же года в игре за Суперкубок успех уже сопутствовал «Шахтеру» - правда, в серии послематчевых пенальти. А в ноябре в завершающий игровой день первого круга «Динамо» победило основного своего соперника в чемпионате с минимальным счетом, причем сделало это на его поле. С тех пор самых пор команда Демьяненко захватила единоличное лидерство в турнире высшей лиги, однако уберечь его до финиша не смогла, позволив горнякам настигнуть себя за тур до окончания чемпионской гонки.

Потеря в Симферополе


В минувшие выходные динамовцы потеряли два важных очка в Симферополе, где разошлись миром с «Таврией» - 0:0, тогда как дончане дома легко преодолели сопротивление одесского «Черноморца» - 2:0. Сразу вспомнился конец прошлого чемпионата, когда за тур до финиша «Шахтер» обыграл все тот же «Черноморец» - 3:1, а затем взял верх и в домашнем поединке с киевлянами - 3:2. Впрочем, тот поединок уже ничего не решал, а «золото» досталось горнякам.

Суперматч на десерт


В этом смысле окончание нынешнего чемпионата не идет ни в какое сравнение с прошлым годом. «Золотая лихорадка», как окрестили в Украине завтрашнее свидание грандов, набирает обороты. Все билеты на динамовский 18-тысячник давно распроданы, причем немалую их долю выкупил для своих фанов «Шахтер». Повышенный градус матча года выдает и приглашение для его обслуживания английского арбитра Стива Бенетта. «Хорошо, что чемпионат заканчивается суперматчем, - передает дух завтрашней игры Мирча Луческу. - Тогда и станет ясно, кто сильнее: «Шахтер» или «Динамо».
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru