0
April 19, 2024 21:20:26
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Юрий КАЛИТВИНЦЕВ: "На поле надо быть собакой!" - Face 2 Face Betting
February 13 2008

Юрий КАЛИТВИНЦЕВ: "На поле надо быть собакой!"

       В эксклюзивном интервью "Жизни..." Юрий Калитвинцев рассказал о проблемах в подготовке смены для основного состава. По мнению наставника "динамовского" дубля, некоторым молодым игрокам недостает спортивной злости. 
       - Допилка, например, очень порядочный парень в быту, - утверждает Калитвинцев. - Я ему всегда говорил: "С тобой приятно общаться, но на поле нужен не порядочный парень, там должна быть собака!". Мне кажется, что из-за менталитета ему не хватает злости. Однако от игры к игре он все более уверен в своих силах и заметно прибавляет.

       Перспектива
       Прогрессирует и Артем Кравец. Калитвинцев считает, что молодому форварду по силам застолбить за собой место в основном составе.

       - С его потенциалом и отношением к работе уверен, что он там задержится, - заявил нам наставник дубля. - Артем высокопрофессионален в своем отношении к делу. Но не надо торопиться, задавать вопросы - почему он там сыграл мало или вышел на замену. Его успех уже в том, что он попал в число 18 ребят перед игрой. Важно, что большой потенциал в нем видит Семин. Также как и в Олейнике с Дедечко. В их случае важную роль сыграло то, что они согласились уйти в аренду. За 4 месяца в Охтырке эти игроки заметно возмужали. Они 87-го года, а смотрятся как дядьки какие-то! И будут еще прибавлять, так как понимают - больше шанса им не дадут.

       Деньги
       Впрочем, по словам Калитвинцева, есть персонажи, которым шанс дают, но после этого они останавливаются в своем профессиональном росте.
       - Были случаи, когда молодой игрок прекрасно показал себя в двух играх, ему давали приличную зарплату, и он останавливался, думая, что до конца жизни обеспечен. Сразу деградировал как личность, как футболист. И нередко вернуть на прежний путь уже нет возможности. Еще одна проблема в том, что в ребята в силу возраста стесняются быть лидерами. Получается единая масса игроков. Мы работаем в этом направлении. Но некоторым сложно что-то втолковать. Многие не знают ни одного стихотворения - не потому, что не учили, просто память плохая, нетренированная. Когда работаешь с человеком, а он просто не запоминает, что надо делать - это потеря времени.

       Семин
       А времени-то у тренерского штаба не так и много - руководство "Динамо" требует результата уже сейчас. К тому же с приходом в клуб Юрия Семина, ставка делается как раз на молодежь.
       - Он после каждой игры звонит, получает информацию, очень внимательно следит за ребятами, - поведал нам Калитвинцев. - И это не пустые слова. Семин видит, что у нас перспективная молодежь и не "для галочки" интересуется ею. Вообще я Юрия Палыча знаю более 20 лет. Он может простить неточный пас, незабитый мяч, но не простит халатного отношения к игре.

       Карьера
       Калитвинцев тоже не приемлет халатности. Поэтому, если и решиться возглавить какую-то "взрослую" команду, то только с нормальной организацией работы.
       - Меня интересуют команды, ставящие конкретные задачи, с нормальной инфраструктурой, - заявил нам Юрий. - Я хочу заниматься тренерской деятельностью, а не ходить и выпрашивать майки или заказывать автобус.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru