0
Разрушенные надежды - Face 2 Face Betting
February 14 2008

Разрушенные надежды

Марсель — Спартак М 3:0 Голы: Шейру, 60, Тайво, 68; Ньянг, 79 Марсель: Мандана, Тайво, Фати (Каборе, 46), Боннар, Живе, Шейру, Кана, Вальбуэна (Зенден, 77), Насри, Ньянг (Боума, 83), СиссеСпартак: Плетикоса, Паршивлюк, Ковач, Штранцль, Кудряшов, Моцарт, Быстров (Павлюченко, 72), Титов, Павленко (Прудников, 84), Майдана (Динеев, 65), ВеллитонПредупреждения: Кана, 22; Насри, 42 - Ковач, 16; Кудряшов 66Судья: Педру Гарсия (Португалия)Всегда приятно сравнивать футбольные матчи такой категории внимания с некоторыми видами искусства. Да ещё когда видишь такой замечательный перфоманс перед игрой. Казалось бы, вот она, прелюдия к основной пьесе. Но ведь главное, чтобы игра оправдала ожиданий. А она их оправдала?Уже на первых минутах первого тайма «Спартак» отправился к чужим воротам, благо при этом, контролируя мяч. Эрик Геретс отрядил в атаку своей команды двух лучших форвардов «Марселя»: Сиссе и Ньянга. Искусственно созданный спор «Кто же выйдет с первых минут у красно-белых: Титов или Павленко?» был разрушен Станиславом Черчесовым. Наставник «Спартака» выпустил обоих футболистов, которые должны были помогать Веллитону в атаке. На второй минуте Александр Павленко нанёс очень опасный удар по воротам Стива Манданды, но мяч не попал в створ ворот. Футболисты «Спартака» очень уверенно использовали фланги и быстро проходили центр поля, тем самым, создавая возможность для быстрых атак. Любители французского футбола знают о возможностях левого защитника французской команды Тайво. И всё же, тем, кто не знал, Тайво лично продемонстрировал свои возможности. Удар со штрафного нигерийского защитника, наверняка впечатлил многих. Впрочем, это был не один эпизод с участием этого футболиста. Несмотря на размашистые атаки, красно-белым не хватало завершающего удара, что, безусловно, было обусловлено отсутствием лучшего бомбардира команды прошлого сезона Романа Павлюченко. На 23-й минуте неплохой удар со штрафного наносит Майдана, но этот выстрел становится лишь одним из элементов статистики. Спустя семь минут Самир Насри эффектно проходит двух футболистов «Спартака» и отдаёт передачу на Вальбуэна, через которого проходили практически все атаки французов. Подача с правого фланга находит голову Сиссе, который упускает возможность открыть счёт в матче. К слову, в этом поединке можно было составлять хит-парад сэйвов Стипе Плетикосы. Ко второй половине первого тайма «Марсель» полностью перехватил инициативу. К концу первой половины у красно-белых запомнился лишь удар Велллитона из-за пределов штрафной и неумелое действие Павленко в штрафной площади соперника. Основные же события развернулись во второй половине встречи.Уже вначале второго тайма Джибриль Сиссе вышел один на один со Стипе Плетикосой, однако голкипер гостей вновь продемонстрировал свой высокий класс. На 59-й минуте колоритный французский нападающий вновь располагал ситуацией для забитого мяча, но в данной ситуации победителем вышел кипер «Спартака». Однако, спустя пару минут, после неуверенных действий обороны гостей, Насри забрасывает мяч в штрафную с правого фланга и отправляется поздравлять партнёра по команде Бенуа Шейру, который изящно перевел снаряд в угол ворот хорватского вратаря. Станислав Черчесов решается на изменения в составе своей команды и выпускает Олега Динеева вместо Кристиана Майданы. И вновь две минуты, и вновь гол.… На этот раз сам автор первого мяча навешивает мяч в штрафную «Спартака», где точку в комбинации ставит Тайво. Завершением всего поединка стал гол Ньянга после провала обороны «Спартака», которая дала возможность Плетикосе проверить свои силы сразу против двух нападающих «Марселя». Последние взяли верх в этой дуэли. Роман Павлюченко всё же вышел на поле, заменив Быстрова. К концу поединка небольшое количество времени получил и Александр Прудников, вышедший вместо Павленко. Несмотря на крупное поражение, сезон начался. А футбол и вовсе нельзя сравнить с одним из видов искусства, ведь он им и является. Не всегда это осознаёшь. Трибуны «Велодрома» напоминают…Андрей Сухотин