0
День победы - Face 2 Face Betting
May 10 2006

День победы

Грузия получила нового чемпиона. Впервые в своей истории золотые медали внутреннего первенства завоевал «Сиони».

Последние штрихи

В последнем туре команда из Болниси со счетом 4:0 разгромила «Торпедо» из Кутаиси и, набрав 73 очка, сохранила первое место. Серебро досталось поделившей очки с «Динамо» из Батуми «ВИТ-Джорджии» (1:1), а третьими остались разгромившие своих сухумских одноклубников столичные динамовцы (6:1). Сухумчане вместе со «Спартаки» высшую лигу покинули, а «Тбилиси» и «Цхинвали» за право остаться в элите сыграют с третьей и четвертой командами второго дивизиона.

Фартовый Цхададзе

Встреча в Кутаиси началась атаками дружины Кахабера Цхададзе. Выгодные моменты вывести свою команду вперед упустили Михаил Хуцишвили и Арчил Алавидзе, а счет на 28-й минуте открыл лучший бомбардир гостей Кока Микучадзе. Алавидзе через пять минут со штрафного результат удвоил, но после перерыва хозяева инициативу перехватили. Тем не менее, вопреки ходу игры гости вновь сыграли результативно - на 84-й и 86-й минутах ворота «автозаводцев» дважды поразил Микучадзе. Интересно, что это уже второй чемпионский титул команд Цхададзе кряду - в прошлом году он выиграл золотые медали с тбилисским «Динамо».

Осечка в Батуми

«ВИТ-Джорджия», сохранявший интригу в борьбе за чемпионство до последнего тура, допустил оcечку в Батуми. Динамовцы на протяжении большей части матча владели весьма заметным преимуществом, но в первой половине взять ворота Ардалиона Микаберидзе так и не смогли. Роин Ониани после перерыва вывел «бело-голубых» вперед, однако отстоять победный результат динамовцы не сумели. Гости существенно прибавили, добившись своего на последней минуте. Равновесие ударом метров с 35 восстановил Давид Имедашвили.

Ход Чернышова

Тбилисское «Динамо», тем временем, одержало вторую крупную победу кряду. На сей раз подопечные Андрея Чернышова со счетом 6:1 разгромили одноклубников из Сухуми. Главным героем встречи стал Джаба Двали, отметившийся покером. С 21 голом он финишировал на первом месте в списке лучших бомбардиров турнира. Важные победы отпраздновали «Дила», «Тбилиси» и «Кахети». «Кахети», обыграв в родных стенах с минимальным счетом «Зестапони», сохранил прописку в элите, а «Дила» решила аналогичную задачу победой над «Боржоми» (2:0). «Тбилиси» забил два безответных мяча обладателю Кубка Грузии «Амери» и сразится с четвертой командой второй лиги за право остаться в высшем дивизионе. «Цхинвали», который под занавес первенства крупно проиграл «Колхети» (0:3), также будет играть в плей-офф. А вот «Спартаки», уступившему со счетом 1:3 «Локомотиви», и сухумскому «Динамо» высший дивизион придется покинуть.

Четвертый чемпион

«Сиони» стал четвертым чемпионом Грузии. Рекордсменом с 12 чемпионскими титулами является столичное «Динамо», на счету кутаисских торпедовцев три победы, а «ВИТ-Джорджия» имеет в своей копилке один титул.