0
March 29, 2024 12:26:40
0
Кубок УЕФА. «Зенит» открыл сезон победой над «Вильяреалом» - Face 2 Face Betting
February 14 2008

Кубок УЕФА. «Зенит» открыл сезон победой над «Вильяреалом»

Кубок УЕФА. 1/16 финала
«Зенит» - «Вильяреал» 1:0 (0:0)
Гол:
Погребняк, 64
Зенит: Малафеев, Ким Дон Чжин, Анюков, Крижанац, Широков, Ширл, Тимощук, Зырянов, Файзулин, Аршавин, Погребняк
Вильяреал: Диего Лопес, Гонсало, Хосеми, Годин, Капдевила, Хосико, Бруно, Кацорла (Томассон, 76), Франко (Сиган, 82), Нихат (Росси, 66)
Предупреждения: Анюков, 35; Погребняк, 73; Ким Дон Чжин, 78 - Кани, 36; Капдевила, 81
Судья: Михаэль Вайнер (Германия)
Санкт-Петербург. «Петровский»

После почти двухмесячного перерыва на полях старого Света возобновились матчи кубка УЕФА. Представляющий в этом соревновании Россию санкт-петербургский «Зенит» матчем 1/16 против испанского «Вильяреала» открывал для себя новый сезон. Исходя из результата и содержания игры, первый матч в новом году можно считать удачным: соперник чемпионов России, идущий в чемпионате Испании на третьем месте, не просто ничем не удивил, но и считанные разы угрожал воротам Малафеева, что говорит о высоком классе и хорошей форме подопечных Адвоката. Вероятно, на невыразительную игру гостей повлияли сложные климатические условия, а также плотный график игр: в отличие от «Зенита», который еще находится в стадии подготовки к сезону и может планомерно готовиться к ответному матчу 1/16 финала кубка УЕФА, подопечных Пеллегрини через три дня ожидает поединок испанского первенства против «Расинга».
Несмотря на то, что европейские клубы, бьющиеся на несколько фронтов, приучили нас к постоянной ротации состава, отсутствие в составе «желтой субмарины» Пиреса, Томассона и Сенны вызывало все же некоторое недоумение. В составе «сине-бело-голубых» также конечно не обошлось без изменений, но все они были в той или иной степени прогнозируемы. С первых минут на поле появились новобранцы клуба – Широков и Файзулин. Первый, заменив дисквалифицированного Ломбертса, составил в центре обороны дуэт с Ивицей Крижанацем. Забегая вперед, отметим, что эта связка лишь однажды за матч допустила ошибку. Случилось это на 21-й минуте, когда центр зенитовской обороны прозевал выход Нихата один на один, однако оплошность партнеров исправил Малафеев. Кроме этого эпизода игра центральных защитников хозяев нареканий не вызывала. Не портил обедни и другой дебютант - Виктор Файзулин. Экс-нальчанин очень удачно подыгрывал в атаке связке Аршавин – Погребняк, зарекомендовал себя как очень техничный, быстрый и думающий игрок.
На протяжении почти всего матча питерцы владели небольшим преимуществом, испанцы же, пободавшись в первые минуты за инициативу, решили для себя, что выгоднее будет сыграть «вторым» номером и выждать, когда силы хозяев иссякнут, и тогда нанести разящий укол. Первый опасный удар по воротам нанес Нихат. Турецкий легионер «Вильяреала» пробил со штрафного метров с 25 – Малафеев забрал мяч в углу. «Зенит» тут же ответил опасным выстрелом Тимощука со штрафного – Диего Лопес с трудом отбил мяч и при этом получил небольшую травму, которая, впрочем, не помешала ему продолжить игру.
Несмотря на приверженность к атакующему стилю и высокое мастерство обоих коллективов, игра не изобиловала голевыми моментами. В середине тайма команды обменялись острыми выпадами. Сначала Нихат не реализовал выход один на один, а затем Аршавин вывел Погребняка на хорошую ударную позицию, но вратарь испанцев справился с ударом россиянина. Затем были удары Файзулина, Зырянова, того же Погребняка, но все они не таили в себе опасности. А вот атака гостей уже в компенсированное время заставила поволноваться болельщиков «Зенита». Франко атаковал с линии штрафной, и мяч рикошетом от ноги защитника проследовал в опасной близости от ворот. После розыгрыша углового по воротам бил подключившийся в атаку защитник Диего Годин, но, видимо, нехватка навыков бомбардира не позволила ему попасть в створ из сложного положения.
Вторые 45 минут стали настоящей проверкой физических возможностей и воли, которую футболисты «Зенита» с честью вынесли. Первые минуты после перерыва скорости немного упали, команды долго не могли зацепиться за мяч, игра выровнялась. Счет 0:0 вполне устраивал гостей, которые наверняка держали в уме ответную встречу в Испании. А вот питерцам забивать надо было во что бы то ни стало. Первым попытался сделать это Ким. Ворвавшись в штрафную, левый защитник «Зенита» мощно пробил с острого угла, но вратарь отвел угрозу. Тут же момент для удара получил Погребняк, но плохо подстроившись под мяч, не сумел попасть в створ. Как и в «золотом» сезоне «Зенит» уверенно контролировал мяч, при атаке часто задействовал фланги, плел хитроумные комбинации на подступах к штрафной соперника, но при этом добавил в разнообразии тактических приемов, а, самое главное, - в кураже и в скорости развития атаки. В купе с высоким исполнительским мастерством и везением это принесло результаты на 64-й минуте. Быструю атаку, начатую Зыряновым продолжил Аршавин, защитник и вратарь соперника, понадеевшись друг на друга, грубо ошиблись, и Погребняк преспокойно закатил мяч в уже пустые ворота – 1:0. Забитый мяч придал хозяевам уверенности, и, забыв про усталость и непогоду, футболисты в белых футболках продолжили придерживаться атакующего стиля игры. На 82-й минуте хозяева упустили великолепный шанс удвоить преимущество: Погребняк и Файззулин врывались в штрафную, но Павел пожадничал и загубил момент.
Последние минуты прошли под диктовку гостей. Это и понятно: команда Адвоката находится лишь на середине подготовительного пути, в то время как у испанцев сезон в самом разгаре. Испанцы играли технично, широким фронтом атаки, но неразрешимых проблем обороне соперника создать так и не сумели. Зенитовцы же хоть и устали, но не играли на отбой, а старались, контролируя мяч, грамотно потянуть время. В итоге, мяч забитый в середине второй сорокапятиминутки, так и остался единственным в матче. Исходя из того, что в ответном матче в Испании питерцам придется очень непросто, счет 1:0 конечно же не может гарантировать команде с берегов Невы попадание в 1/8. Однако, если брать в расчет физические кондиции и сыгранность команды, то победа над одним из флагманов испанского футбола пусть и с минимальным счетом заслуживает лестных слов.
Тот факт, что «Зенит» не пропустил в домашней встрече, и надежда на атаку, которая способна огорчить любого соперника, делают шансы команд в ответном матче в Испании примерно равными.