0
April 24, 2024 20:35:41
0
Кубок УЕФА. 1/16 финала. “Олимпик” Марсель 3:0 “Спартак” Москва. Разгром “красно-белых” - Face 2 Face Betting
February 14 2008

"Олимпик" (Марсель) - "Спартак" (Москва)– 3:0 (0:0)
Голы: Бен. Шейру, 61; Тайво, 68, Ньянг, 80
"Олимпик" (Марсель): Манданда, Тайво, Фати (Каборе, 46), Бен, Шейру, Дж.Сиссе, Ньянг (Орума, 84), Кана, Насри, Боннар, Вальбуэна (Зенден, 78), Живе.
"Спартак" (Москва): Плетикоса, Паршивлюк, Штранцль, Ковач, Кудряшов, Моцарт, Титов, Быстров (Павлюченко, 71), Майдана (Динеев, 66), Павленко (Прудников, 83), Веллитон.
Предупреждения: Кана, 22, Насри, 42 - Ковач, 15, Кудряшов, 66.

Говорят, статистика вещь упрямая, а она свидетельствую о том, что московский “Спартак” на европейской арене в матчах против французских клуба на выезде еще ни разу не побеждал. Вот и вчера “красно-белым” не удалось сломать столь печальную для них традицию, уступив в Марселе местному “Олимпику”. Причем, подопечные Эрика Геретса в пух и прах разнесли столичных футболистов, отгрузив в их ворота три безответных мяча. А ведь после первого тайма на табло горели нули…

Стартовый состав гостей удивил отсутствием в нем лучшего снайпера москвичей Романа Павлюченко. Правда, у него был поврежден голеностоп, однако сам форвард в преддверии встречи заяил, что травма не помешает ему выйти на поле “Велодрома”. Впрочем, у марсельцев тоже были кадровые проблемы. Особенно чувствительна была потеря основного центрального защитника Жюльена Родригеса. Заменивший его Жак Фати сыграл не лучшим образом (он получил самую низкую оценку от интернет-портала football365.fr – 4,5), и в перерыве был заменен на новичка команды Шарля Каборе, перешедшего во время зимнего трансферного окна из “Либурн Сен-Серена”.

“Красно-белые” довольно активно начали игру и уже в самом ее дебюте создали у ворот Стива Манданда опасный момент: Александр Павленко, получив пас с левого фланга и легко освободившсь от опеки защитников, с линии штрафной пробил с разворота, но мяч пролетел рядом с дальней штангой. На 13-й минуте минуте подопечные Станислава Черчесова провели еще одну хорошую атаку с участием Веллитона и Владимира Быстрова, которую должен был завершать Сергей Паршивлюк, но молодой защитник не поспел к “круглому”: его на мгновение опередил игрок соперника. Вскоре хозяева поля получил право на штрафной, который взялся исполнять Тайе Тайво. Нигериец мощно выстрелил, однако на счастье Стипе Плетикосе “пятнистый” просвистел в сантиметрах от стойки. Столичные футболисты ответили острым выпадом, который, правда, завершился неточным ударом головой Быстрова.

Где-то в середине первого тайма в штрафной площади “Олимпика” возник спорный эпизод, когда, казалось, защитник французской команды не по правилам отобрал мяч у Павленко, сбив его, но свисток арбитра матча Педро Проэнса промолчал. Спустя пять минут уже Майдана мог со стандартного положения добиться успеха, однако после его выстрела “круглый” пролетел на перекладиной.

Во второй половине первого тайма марсельцы перехватили инициативу, и на 29-ой вполне могли выйти вперед, если бы не великолепная реакция хорватского голкипера, отразившего удар в упор головой Джибриля Сиссе. Впрочем, “красно-белые” не остались в долгу и чуть погодя провели ответную атаку, в результате которой Веллитон попытался открытыь счет выстрелом издалека, но Манданда оказался начеку.

После перерыва на поле уже полностью доминировали вице-чемпионы Франции. Было видно, что москвичам не хватает физики и они просто не готовы к такому поединку. На 59-ой минуте Сиссе получил вторую возможность добиться успеха, однако, выйдя один на один с голкипером гостей, не сумел переиграть его. Спустя же две минуты “пятнистый” в первый, но далеко не последний раз, оказался в сетке ворот Плетикосы: Бенуа Шейру (кстати, лучший футболист в этой встрече по версии интернет-портала football365.fr, получив оценку – 7,5 баллов) ударом головой замкнул навес с правого фланга Самира Насри.

Прошло еще семь минут, как Тайе Тайво удвоил преимущество хозяев поля. Нигериец, воспользовался навесом все того же Шейру и также ударом головой послал “пятнистого” в цель. Главный тренер гостей, убрав Быстрова, выпустил на замену Павлюченко. Однако нападающий сборной России ничем особым не отметился, разве что крайне неточным выстрелом, после которого мяч полетел намного выше перекладины.

Ну а на 80-й минуте счет и вовсе стал неприличным. Сиссе и Ньянг вышли двоем на одного вратаря “Спартака”, и сенегалец с передачи бывшего форварда английского “Ливерпуля” спокой закатил “круглого” в уже пустые ворота.

Таким образом, марсельцы практически уже в первом матче сняли все вопросы о победителе двухраундового противостояния. Ну а российским болельщикам остается надеяться, что в ответной игре им не придется краснеть за своих любимцев, которые по крайней мере постараются пополнить очковый багаж в рейтинге УЕФА.