0
Черчесов: Сами пригласили их забивать нам голы - Face 2 Face Betting
February 14 2008

Черчесов: Сами пригласили их забивать нам голы

Станислав Черчесов после крупного поражения от «Марселя» рассказал о своей беседе с Романом Павлюченко перед матчем и о том, что предупреждал игроков о недопустимости ошибок в центре поля.Главный тренер «Спартака» Станислав Черчесов появился в пресс-центре стадиона «Велодром» первым. После матча команда сразу же отправлялась в аэропорт, откуда вылетала в Москву, поэтому ответить он смог всего на десять вопросов. При этом Черчесов не выглядел ни расстроенным, ни усталым. Скорее, немного обескураженным таким результатом поединка. И за время пресс-конференции постарался объяснить собравшимся представителям СМИ, почему же итог встречи вышел именно такой.– Во вторник на пресс-конференции вы сказали, что оцените работу своей команды на предматчевом сборе по результатам игры. Получается, что вы плохо поработали там, или сегодняшний матч просто неудачный?– Надо сказать, что первый тайм мы играли так, как задумали. И свежесть была, и концентрация. Первый гол «Марселя» получился какой-то «скомканный», мяч мы выбили, начали выходить, но не разобрались. Соперник подал, и какой-то неудачный гол пропустили. Хотя ведь удачных голов не бывает. Если же говорить в целом о втором тайме, то физиологию не обманешь. Соперник находится в хорошем игровом ритме, поэтому у нас определенные проблемы начали возникать. Что касается последнего гола, то мы потеряли мяч в середине поля, причем футболисты были предупреждены об этом еще до игры, что так делать нельзя. Из-за того, что у французов быстрая атака. Вот нас одним касанием и отрезали и наказали.– В футболе ничего нельзя сказать наперед. В ответном матче получится проявить стойкость?– Повторюсь еще раз: пока мы делали на поле то, что планировали, «Марсель» не мог нас переиграть. У нас было много контратак, которые, к сожалению, не довели до логического конца. Думаю, что эта игра и в физическом, и в игровом плане нас продвинет вперед. Правда, я не любитель рассуждать об этом. Есть матч, к которому надо было готовиться. Мы и готовились, но видимо чуть-чуть чего-то не хватило.Надеюсь, что в Москве будем выглядеть лучше.– Как вы оцениваете шансы в ответной игре? Или это тяжелый вопрос?– Вопросов тяжелых не бывает. Есть вопросы, на которые надо отвечать. Счет 0:3, и мы реалисты – отыграть такое очень сложно, тем более с такой командой, как «Марсель». У нас будет 90 минут, которые мы в родных стенах должны будем провести достойно и постараться взять реванш.– Спартаковцы остановились во второй половине матча. Что повлияло на такой результат?– Я бы не сказал, что они остановились. Силы на все 90 минут у нас хватало. Были проблемы с концентрацией. Ошибки какие-то непростительные, которые в принципе мы не делаем. А физически футболисты достаточно готовы. Соперник сейчас на ходу и мы, так получилось, сами пригласили их забивать нам голы.– Обычно вы персонально об игроках не говорите. Сегодня не сделаете исключение?– Принципов своих я не меняю. Будут и похвалы, будут и нарекания, которые на разборе этой игры они от меня и услышат. Проиграл на «Велодроме» «Спартак», в составе которого кто-то сыграл лучше, а кто-то хуже, чем надо.– В ответном матче состав «Спартака» сильно поменяется?– У нас целая неделя на подготовку. Мы же живые люди – бывают и травмы, и болезни. Сложно сейчас сказать.– Основываясь на своем опыте игрока и тренера, скажите, что такого особенного во французских клубах, что мы никак не можем с ними справиться? Или же нам просто не везет?– Если честно, то французский футбол мне вообще нравится. Тут есть все: и скорость, и борьба, и тактика, и техника. В Германии упор на физику, в Италии на тактику, в Англии на быстроту. А здесь все вкупе.И раз мы пока проигрываем, то, значит, что-то есть такое, о чем мы пока не знаем.– Вы ощущаете разницу между тем футболом, когда вы играли в воротах и тем, как играл «Марсель» сегодня?– Такие вещи сложно сравнивать, потому что сам футбол поменялся, стал быстрее и мощнее.– Романа Павлюченко вы выпустили на поле на замену во втором тайме. Почему он не появился в стартовом составе и с чем это связано?– Во-первых, я с ним разговаривал перед игрой, и Роман прекрасно осведомлен, почему и зачем. Мы приняли решение играть в определенном тактическом плане, и первый тайм показал, что решение было верным. Не смогли довести до логического конца наши контратаки.Во втором тайме он вышел, чтобы создать давление. К сожалению, не получилось.– Скажете пару слов о дебюте Майданы.– Я не обсуждаю игроков по отдельности. Я могу говорить о команде в целом."Газета.ru"