0
Казань? Не брал... - Face 2 Face Betting
May 10 2006

Казань? Не брал...

Очередной московский клуб проиграл «Рубину», который вышел в лидеры чемпионата страны

Главной темой восьмого тура чемпионата страны в премьер-лиге было - сможет ли ЦСКА вернуть себе первое место в турнирной таблице.

Однако для этого армейцам нужно было не только самим побеждать дома пермский «Амкар», но и ждать осечек опережавших их «Рубина» и «Томи». Сибиряки первыми сделали жест «доброй воли», уступив в Самаре «Крыльям Советов» со счетом 1:2. Найдя в себе силы отыграться благодаря мячу Демкина, гости ничьей удержать не смогли. На 71-й минуте хозяева провели быструю атаку, венцом которой стал мощный удар Топича. Мяч срикошетил от штанги и потряс сетку ворот «Томи». А первый гол на 54-й минуте встречи провел ветеран советского футбола Андрей Канчельскис. В последний раз этот полузащитник забивал «Ростову» 4 апреля 2005 года, выступая в составе «Сатурна».

После поражения в Казани ЦСКА необходимо было реабилитироваться в глазах своих поклонников. Поэтому победу- 2:0 над «Амкаром» можно считать заслуженной. А лучший нападающий чемпионата бразилец Жо, почувствовав вкус, ставшим родным, искусственного газона «Лужников», снова был на коне. Ему удалось оформить дубль. Особенно красивым получился его первый мяч на 13-й минуте, когда нападающий резким движением головы направил кожаный снаряд мимо рук вратаря Степанова. До перерыва в чемпионате Жо обещал забить еще два гола. Опередив «Рубин» на два очка, красно-синие ожидали исхода встречи в столице Татарстана, где местные возмутители спокойствия футбольного первенства страны принимали кандидатов в таковые из ФК «Москва».

И ожидания команды Валерия Газзаева едва не сбылись. И «Рубин», и «Москва» невнятно действовали в нападении, стараясь построже сыграть в обороне. И все же на 67-й минуте встречи Александр Бухаров сумел в ближнем бою переиграть вратаря «горожан» Жевнова. А на 90-й Алехандро Домингес вынудил голкипера ошибиться и отдать пас на ход все тому же Бухарову. Саша оформляет дубль и победу «Рубина» - 2:0.

- Увидев, что вратарь не спешит расставаться с мячом, я стал его прессинговать, - рассказал «РГ» о том, как ему удалось отличиться в последнем эпизоде у ворот «Москвы», аргентинский нападающий казанцев. - Оказался в нужном месте в нужный момент.

- Вы с Бухаровым уже хорошо понимаете друг друга?

- Все складывается на самом деле хорошо. Саша выполняет большой объем работы, и во втором тайме мне было уже легче находить свободные места для продолжения атак.

- Команда уже свыклась с мыслью, что «Рубин» является лидером чемпионата России?

- Да, мы понимаем это, знаем, как почетно лидировать в чемпионате. Но нельзя говорить о том, что мы сейчас играем очень хорошо, раз одерживаем победы. Также нельзя будет говорить, что мы играем плохо, когда будут поражения. Надо еще очень много работать, чтобы удержать свой уровень до конца.

Если абстрагироваться от турнирных раскладов, а смотреть только на имена, то главный матч тура состоялся в Черкизове, где в гости к «Локомотиву» приехал «Зенит». Борьба ожидалась нешуточная, ведь это была первая игра петербуржцев без отправленного в отставку Властимила Петржелы, но всю интригу на нет свели два быстрых мяча железнодорожников и не реализованный Александром Кержаковым на16-й минуте встречи пенальти. Первые голы москвичи забивали благодаря несогласованности защитников «Зенита». Сделали это Траоре на пятой минуте и Сычев на десятой. Во втором тайме Дмитрий Лоськов забил свой четвертый гол в чемпионате точным ударом со штрафного. Итог на последних секундах подвел Игорь Денисов, все-таки реализовавший одиннадцатиметровый удар. Победа «Локо»- 3:1.
В остальных матчах тура не всегда уверенно действующая на выезде команда «Сатурн» смогла нанести поражение «Ростову» - 2:0 (Барейро, Еременко). «Луч-Энергия» во Владивостоке нанес поражение ярославскому «Шиннику» - 1:0 благодаря голу Шешукова на 59-й минуте. «Динамо» опять проиграло. Счет 1:0. Самое обидное для поклонников клуба - гол был пропущен на 88-й минуте после удара Сердюкова. «Спартак» выигрывает в московском дерби у «Торпедо» - 2:0. Мячи забили: Баженов на 34-й минуте и Павлюченко на 85-й. С точно таким же результатом 2:0 (который фиксировался в половине матчей тура) «Сатурн» обыграл в гостях «Ростов» после голов Барейро и Еременко.