0
April 26, 2024 17:15:06
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Невозможный ушел - Face 2 Face Betting
May 10 2006

Невозможный ушел

На 86-м году жизни скончался Константин Иванович Бесков

Неправильно говорить, что Константин Бесков оставил свой след в истории нашего футбола. Он эту историю творил. Бескова за его максимализм и нежелание идти на компромисс ради достижения сиюминутных целей назвали «невозможным». Увы, теперь у этого слова появился горький привкус - попросить великого тренера и человека о помощи отныне невозможно.

Константин Иванович прошел путь от капитана детской команды Таганского парка, с которой он выиграл в 1936-м первенство столицы, до кавалера ордена ФИФА «За выдающиеся заслуги в развитии футбола». Как игрок московского «Динамо» он дважды выигрывал чемпионат СССР. Как главный тренер дважды приводил московский «Спартак» к титулу чемпиона СССР. Как главный тренер московского «Динамо» дважды становился обладателем Кубка СССР и однажды Кубка России. Он привел сборную СССР к «серебру» Кубка Европы 1964 года, что тогда было расценено как неудача, и к «бронзе» московской Олимпиады. Он первым из наших тренеров вывел свой клуб в финал еврокубка: в 1972 году динамовцы пробились в финал Кубка Обладателей Кубков, где, правда, проиграли шотландскому «Глазго Рейнджерс» 2:3.

Но дороже всех наград всенародная слава и любовь, которыми щедро одаряли Константина Ивановича болельщики. Дороже всех почетных званий определение «бесковский футбол», которым вовсю пользуются футбольные специалисты и болельщики, признавая, что тренеру удалось создать свой стиль игры, красивый и приносящий результат. Дороже всех титулов уважение, которое питали к нему его воспитанники.

- Порой он был сложен и непонятен для окружающих, но время убедительно доказывало его правоту, - рассказал «РГ» защитник московских «Спартака» и «Динамо» 70-80-х годов Вагиз Хидиятуллин. - Он - личность. Он учил не только футболу. Он учил и жизни, подсказывая, что и как надо делать и за пределами футбольного поля. Их всего-то было немного, людей, которые были столпами нашего отечественного футбола, про которых надо писать книги. Он из той же когорты, что и Лобановский, Качалин. Это человек - таких уже не будет. Человек, у которого футбол был главным делом жизни. Он болел, переживал в первую голову за футбол. А все остальное потом.

Вторит прославленному защитнику и менеджер футбольного клуба «Спартак» Александр Хаджи.

- Практически все, прошедшие через его руки, даже занимавшиеся у него месяц-два, считают его своим вторым отцом, - рассказывает он. - И если у кого-то и не удалась жизнь в футболе, то у всех у них удалась просто жизнь.

Многие футбольные специалисты называют Бескова тренером, обогнавшим свое время.

- Он преподносил окружающим большую мудрость, - считает защитник сборной СССР 70-х годов, тренер «Торпедо» (Кутаиси) Реваз Дзодзуашвили. - Те команды и тренеры, которые прислушиваются к его советам, до сих пор на правильном пути.

Игрок Бесков добился многого. Тренер Бесков собрал одну из самых внушительных коллекций трофеев в отечественном футболе. Но есть такое ощущение, что он так и не сказал в футболе своего последнего слова. Он никогда и никому не позволял вмешиваться в тренерский процесс. А если вмешательства со стороны руководителей не удавалось избежать, то просто уходил из команды. И единственное, о чем жалел Бесков, - о том, что ему постоянно мешали работать. Можно только представить, чего мог добиться патриарх, если бы этого сопротивления не было.

В последние годы Бесков много болел. Скончался мэтр отечественного футбола в тот момент, когда его родное «Динамо» так в нем нуждалось.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru