0
«Спартак» в финале не по-детски - Face 2 Face Betting
May 10 2006

«Спартак» в финале не по-детски

Благодаря победе в ответной встрече с раменским «Сатурном», московский «Спартак» вышел в финал Кубка России по футболу. Как и в первом матче двух команд, голом у спартаковцев отметился Кавенаги. Выход же в финал команде Владимира Федотова обеспечил пенальти, реализованный бразильцем Моцартом.

Кубковый полуфинал «Сатурн» - «Спартак» начался непривычно рано - в 16:00. Руководство «Сатурна» впервые назначило начало встречи на столь раннее для буднего дня время. Как сообщает официальный сайт подмосковного клуба, это решение было связано с большим количеством коллективных заявок от молодежных организаций Московской области. В более позднее время собрать столь внушительную аудиторию из числа юных болельщиков якобы было проблематично, ведь съезжаются они и из самых дальних уголков Подмосковья. Футбольный клуб «Сатурн» решил, таким образом, сделать подарок школьникам и студентам по случаю завершения учебного года.

Позаботившись о детях, руководители подмосковного клуба, правда, почему-то забыли о взрослых поклонников футбола, для которых среда была первым рабочим днем после праздников. Работающим болельщикам «Спартака» выбраться в Раменское к 16:00 было попросту невозможно.

Отсекая весомую часть торсиды «красно-белых», раменчане, возможно, преследовали вполне определенную спортивную цель. Первый кубковый матч, состоявшийся неделю назад в «Лужниках» завершился вничью 1:1, что оставляло игрокам «Сатурна неплохие шансы на общую победу.

Команды подошли к матчу с хорошим настроением. »Спартаковцы« выиграли у »Торпедо« 2:0, а »Сатурн« победил с таким же счетом победил в Ростове-на-Дону. После победы над »Ростовом« игроки подмосковной команды получили выходной, а в понедельник начали готовиться к игре со »Спартаком«. Готовились серьезно - недаром тренер »Сатурна« Владимир Вайсс назвал этот матч самым серьезным в истории клуба. В отчетной игре наставник подмосковного клуба не мог рассчитывать на травмированных Обжеру и Якубко, зато вышел не игравший с »Ростовом« из-за повреждения Вукчевич.

У »Спартака«, который ожидает пришествия на тренерский мостик команды Станислава Черчесова, ощутимых потерь не было.

Обратило на себя внимание, что в основном составе «красно-белых» и.о. главного тренера «Спартака» Владимир Федотов выпустил Кавенаги.

Матч предшествовала церемония выхода на поле многочисленных детей и подростков с разноцветными шариками (возможно, из-за них матч и переносили на более ранний срок), а также минута молчания в память о Константине Бескове, умершем в субботу. Затем игра началась.

Порезвее стартовали хозяева, которые несколько раз довольно шустро перепасовывали мяч в районе штрафной Ковалевски. На 13-й минуте спартаковский вратарь дважды в течение нескольких секунд в падении спасал свои ворота после ударов с близкого расстояния Еременко и Дюрицы. Через шесть же минут у хозяев был супермомент. Ковалевски еще смог отбить на дальний угол вратарской удар Вукчевича, но там на мяч набегал неприкрытый Баррейро.

Однако, парагваец в падении пробил в штангу – «Спартаку» явно повезло в этом эпизоде.

Еще чуть позже Барейро едва не переправил мяч ворота после передачи Еременко.

Преимущество »Сатурна« сложно назвать подавляющим - «Спартак» тоже атаковал немало, но опасные моменты возникали только у его ворот. Лишь на исходе первого получаса игры с неплохой позиции бил Быстров, но мяч после его удара прошел рядом со штангой. В последние пятнадцать минут тайма игра, казалось, успокоилась, но уже в добавленное Петтаем время »Спартак» вышел вперед. Моцарт набросил мяч от центра поля в штрафную, и Кавенаги в падении переправил мяч мимо Кински. Удивительно, но незаметный в матчах чемпионата аргентинец исправно забивает в кубковых поединках.

Как и можно было предположить, вторую половины встречи «Сатурн» начал с атак, но в основном хозяева угрожали воротам Ковалевски ударами из-за пределов штрафной.

Однако, хозяева все-таки сумели пробить Ковалевски. На 58-й минуте Еременко после фланговой подачи сумел переправить мяч в ворота «Спартака». Держалось равновесие, впрочем, недолго. На 63-й минуте Штранцль был сбит в штрафной хозяев грубейшим броском в ноги. Несмотря на возражения игроков «Сатурна», Петтай показал – пенальти. Моцарт пробил издевательски. Дождавшись пока Кински упадет в угол, бразилец ногой, как черпачком, послал мяч парашютиком по центру. В финале чемпионата Европы 1976 года такой прием впервые продемонстрировал соотечественник Кински Антонин Паненка, завершивший таким ударом послематчевую серию с немцами.

Так или иначе, а «Сатурну» теперь нужно было забивать дважды, чтобы пробиться в финал.

Раменчане атаковали много, но пропускали контратаки гостей. В одной из них вышедший на замену Квинси мастерски обыграл защитника и выкатил мяч на пустые ворота Павленко. И этот спартаковец, начавший встречу на скамейке запасных, послал третий мяч в ворота Кински. Всё в этом матче стало ясно. В конце, правда, хозяева могли подсластить себе горечь поражения. Петтай назначил пенальти за фол Йенчи в своей штрафной, но Барейро с одиннадцатиметровой отметки пробил мимо. «Спартак» победил 3:1. «Газета.Ru» вела on-line репортаж с этого матча.

Таким образом, «Спартак» повторил сценарий своих четвертьфинальных встреч с «Локомотивом».

Сведя вничью первую домашнюю игру, на выезде спартаковцы снова выиграли и прошли в следующий раунд соревнований.

«Спартак» вышел в финал национального Кубка впервые за четыре последних года. В последний раз «красно-белые» играли в финальном поединке в 2003-м году. Тогда команда, которую возглавлял Олег Романцев, в финале обыграла «Ростов» 1:0.

В финале Кубка России - 2006, который состоится 20 мая, «Спартак» встретится с сильнейшим в паре «Зенит» - ЦСКА.