0
April 26, 2024 10:25:21
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
ХАВИ: "Мы все знаем, что в футболе часто случаются странные вещи, как в прошлом году" - Face 2 Face Betting
February 14 2008

ХАВИ: "Мы все знаем, что в футболе часто случаются странные вещи, как в прошлом году"

В субботу Хави Эрнандес сыграет свой 400-ый матч в футболке "Барселоны".

Игроку недавно исполнилось 28. Каталонский плеймейкер сделал себе на день рождения отличный подарок, а если точнее, то целых два: забив по голу "Осасуне" и "Севилье", он принес "Барсе" 4 очка в этих двух встречах. Теперь Хави рассказывает о шансах догнать "Реал" и о важности победных голов.

- Кулес сейчас разделились на два лагеря: в первом те, кто смотрит в будущее с оптимизмом, а во втором те, кто считает, что команде будет очень трудно вернуться на свой прежний уровень. Что бы вы сказали вторым?
- "Впереди еще длинный путь, осталось немало игр. Мы все знаем, что в футболе часто случаются странные вещи, как в прошлом году, например. Тогда мы увидели обратную сторону медали. Так почему мы не можем обратить все в свою пользу в этом сезоне? Нам надо понять, что впереди еще много игр, и мы зависим от самих себя. Если мы используем осечки Мадрида с умом, мы можем нацелиться на выигрыш титула".

- В субботу "Барселоне" предстоит сыграть против "Сарагосы", причем матч состоится сразу по окончании игры "Мадрида" с "Бетисом". Результат этого матча повлияет на ваше выступление на "Ла Ромареде"?
- «Да, это может повлиять. Мы играем сразу после них и сможем узнать результат их матча. Если мы узнаем, что они проиграли, это здорово нас заведет. Но это не должно сильно повлиять на наш настрой, мы знаем, что можем сократить разрыв».

- Мы сейчас на пороге решающей стадии сезона.
- «Впереди три напряженных месяца и много игр, мы должны отдать все во время этого марафона. Мы должны думать о команде и верить в то, что можем выиграть трофеи, тем более, что мы нацелены на все три в этом году. Мы знаем, что в чемпионате нам будет тяжело. Мы серьезно отстаем, на 8 очков, но мы не намерены опускать рук. Что же до Лиги Чемпионов и Копы, то мы рассчитываем добраться до финалов этих турниров».

- Необходимо, чтобы вернулись травмированные…
- «Да, это очень важно. На протяжении всего сезона мы теряли из-за травм или вызовов в сборные важных игроков. На самом деле мы ни разу за весь сезон не были в полном составе, не были готовыми на все сто. Возвращение травмированных очень важно».

- Я считаю, и я надеюсь, что не ошибаюсь, ваши голы «Осасуне» и "Севилье" будут обязательно упомянуты в конце сезона.
- "Будем надеяться, что они станут важными как на личном уровне, так и на командном. Когда думаешь о том, что эти голы могут положить начало победной серии и помочь нам выиграть титул, то кажется, что это было бы просто фантастикой. Это было бы то чувство, что я испытал, забив свой первый гол "Вальядолиду" в первом своем сезоне».

- Можно сказать, что вы специализируетесь на победных голах.
- "Я стараюсь помогать команде. В "Барсе" тебя приучают думать о команде. Концепция такова: делаешь все, чтобы помочь команде и отдаешь все, что можешь".

- Вы забили два гола после двух подряд матчей на скамейке запасных. Как вы себя ощущали там?
- "Иногда полезно осознавать то, что ты не играешь так, как можешь, на том уровне, что от тебя требуют. Сидение на скамье отрезвляет. Раньше такое тоже случалось со мной. Я не первый раз оказываюсь на скамье, это было и в других случаях. Я чувствовал себя нормально. Я первый, кто будет требовать от себя большего, так что сидение на скамье делало меня даже еще более заряженным на борьбу".

- В этом году сразу двое игроков кантеры, Бойан Кркич и Джиовани Дос Сантос, получили приглашение в первую команду. Судя по всему, они хорошо адаптировались.
- "Да, оба очень талантливы. Оба они очень молоды, поэтому спешить нельзя, но у них огромный потенциал – это ясно. Так или иначе, рано или поздно, они станут важными фигурами в команде. Они уже нашли свой путь, но они оба еще очень молоды, так что им стоит набраться терпения".

- Вам не кажется, что путь Бойана в первую команду очень похож на ваш собственный?
- "Да, очень похож. Но в его случае, от него ожидается просто до неприличия много, и это может повлиять на него. Все говорят, что он может переписать историю. Мы должны быть осторожнее с этим, нельзя забывать, что он еще молод. Он очень талантлив, но надо оставить его в покое, чтобы он работал в спокойной атмосфере, тогда он сможет раскрыться".

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru